Auto-écoles à Valence (26)
14 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
14
aucune labellisée · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
62,4 %
−2,8 pt vs écoles de la Drôme au taux publié (65,2 %)
1 170 candidats · 10 écoles
Moyenne Drôme
64,3 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
11
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Valence, 14 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
Aucune n’a le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 11 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 2 écoles déclarent accueillir des personnes en situation de handicap.
10 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 62,4 % de leurs 1 170 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 65,2 % ; moyenne officielle de la Drôme : 64,3 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 3 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 14 autres auto-écoles, dans 10 communes.
Les 14 auto-écoles de Valence
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ABS1 avenue de Chabeuil | 57,9 %114 candidats | 63 %171 examens |
| Auto École Chateauvert135, rue Châteauvert | 63,6 %88 candidats | 63 %127 examens |
| Auto École Mille Bornes95 Rue Jean Jaures | 75,8 %99 candidats | 78 %138 examens |
| Auto École Planete1 place de la Paix | 64,5 %420 candidats | 67 %673 examens |
| CER Victor Hugo270 Bis avenue Victor Hugo | non communiqué | – |
| ECF Alix Formation70 d'avenue de Romans | non communiqué | – |
| École de Conduite Bel Image2 rue Bel Image | 61,8 %55 candidats | 57 %94 examens |
| EI Beal Orianne49? avenue Victor Hugo | 72,2 %79 candidats | 72 %130 examens |
| Mercure Formation270 Bis avenue Victor Hugo | 40,5 %42 candidats | 47 %70 examens |
| PrePRESTIGE Conduite72 avenue de Romans | non communiqué | – |
| Provence Auto École52 rue Pont du Gat | 65,5 %55 candidats | 60 %92 examens |
| Reussite Permis1 rue du Lycee | 66,7 %105 candidats | 67 %170 examens |
| SAS Auto École Online15 boulevard Maurice Clerc | 42,5 %113 candidats | 54 %248 examens |
| Ueaj de Valence89 rue Gilles de Roberval | effectif trop faible (11 candidats) | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Valence
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto-École Grangeoise SAS340 rue des Freres Montgolfier, Guilherand-Granges · 4,1 km | 54,4 %182 candidats | 56 %324 examens |
| Elite Auto École426 avenue Georges Clemenceau, Guilherand-Granges · 4,1 km | 50,0 %36 candidats | 62 %61 examens |
| EURL Auto École les 3 SourcesCentre commercial le Rhône Alpes 5 11, rue Mozart, Bourg-lès-Valence · 4,9 km | 70,7 %334 candidats | 68 %523 examens |
| Auto École Chaumartin88 rue Jean Jaures, Portes-lès-Valence · 6,0 km | 82,4 %188 candidats | 81 %233 examens |
| SAS Auto École Online1288 avenue Salvador Allende, Portes-lès-Valence · 6,0 km | non communiqué | – |
| AftralMaison du Transport rue Louis Saillant, Portes-lès-Valence · 6,0 km | – | – |
| Beaumont Auto ÉcolePlace de la Mairie, 5 route de Valence, Beaumont-lès-Valence · 6,0 km | 74,5 %165 candidats | 72 %240 examens |
| Saint Marcel Conduite45 avenue de Provence, Saint-Marcel-lès-Valence · 6,1 km | 71,6 %95 candidats | 72 %141 examens |
| Auto-Ecole du Soleil44 rue de la République, Saint-Péray · 6,9 km | 54,1 %85 candidats | 60 %133 examens |
| Auto École du Porche4 rue Maurice Koechlin, Chabeuil · 7,1 km | non communiqué | – |
| Atout Permis5 impasse Charles Garnier - ZAC la Grue, Chabeuil · 7,1 km | 70,7 %82 candidats | 73 %117 examens |
| SARL Pass Conduite2 rue Robert Schuman ZA de la Pimpie, Montélier · 8,4 km | 66,4 %220 candidats | 61 %350 examens |
| Ecole de Conduite des Deux Vallées EC2V24 rue du Péage, Charmes-sur-Rhône · 9,5 km | 48,9 %45 candidats | 47 %90 examens |
| Château 9 ConduiteResidence Le Mivallon 4 avenue de Valence, Châteauneuf-sur-Isère · 10,0 km | 81,7 %109 candidats | 82 %141 examens |
Comparaison avec la Drôme et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Valence (écoles au taux publié) | 62,4 % | 1 170 |
| Drôme (26), écoles au taux publié | 65,2 % | 7 558 |
| Drôme (26), moyenne officielle | 64,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Valence ?
Quel est le taux de réussite au permis à Valence ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Valence ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Valence ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Guilherand-Granges 2 écoles
- Portes-lès-Valence 3 écoles
- Chabeuil 2 écoles
- Étoile-sur-Rhône 2 écoles
- Pont-de-l'Isère 2 écoles
- Livron-sur-Drôme 2 écoles
- Tournon-sur-Rhône 4 écoles
- Tain-l'Hermitage 3 écoles
- La Voulte-sur-Rhône 2 écoles
- Romans-sur-Isère 7 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf