Auto-écoles à Grenoble
24 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
24
12 labellisées · 13 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
51,9 %
−10,3 pt vs écoles de l'Isère au taux publié (62,2 %)
3 304 candidats · 22 écoles
Moyenne Isère
59,8 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
15
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Grenoble, 24 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). 23 enseignent le permis B ; 10 forment aussi à la moto et 1 aux poids lourds.
12 écoles ont le label qualité, 13 participent au permis à 1 euro par jour et 15 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
22 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 51,9 % de leurs 3 304 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,2 % ; moyenne officielle de l'Isère : 59,8 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 29 autres auto-écoles, dans 15 communes.
Les 24 auto-écoles de Grenoble
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Academy Conduite21 boulevard Maréchal Joffre | 52,4 %21 candidats | 53 %30 examens |
| Apprentissage Location Rapide16 avenue Général Champon | 43,5 %168 candidats | 46 %305 examens |
| Apprentissage Location Rapide34 avenue Jeanne d'Arc | 55,6 %45 candidats | 54 %74 examens |
| Auto École Chavant18 boulevard Jean Pain | 53,3 %285 candidats | 52 %589 examens |
| Auto École de l'Estacade137 Cours de la Libération | 71,0 %131 candidats | 68 %205 examens |
| Auto École de l'Île Verte38 avenue Maréchal Randon | 78,7 %61 candidats | 80 %74 examens |
| Auto École Mounier5 avenue Marcelin Berthelot | 50,4 %351 candidats | 53 %707 examens |
| Auto École Tissier8 Cours Lafontaine | 69,6 %191 candidats | 64 %290 examens |
| Auto École Vallier Libération10 boulevard Joseph Vallier | 43,5 %138 candidats | 50 %227 examens |
| Auto-École Fritah42 Avennue Jeanne d'Arc | 44,6 %65 candidats | 50 %125 examens |
| Coach Conduite7 place Hubert Dubedout | 50,8 %128 candidats | 53 %186 examens |
| Didan2 Ter rue Joseph Fourier | 50,3 %159 candidats | 53 %211 examens |
| Elite Conduite9 rue Camille Desmoulins | 50,5 %301 candidats | 55 %471 examens |
| Elite Groupe38 Cours Jean Jaures | 45,7 %385 candidats | 46 %854 examens |
| EURL Saj61-63 avenue Rhin et Danube | 45,2 %199 candidats | 47 %346 examens |
| Fondation Apprentis d'Auteuil8 rue Émile Gueymard | 29,8 %47 candidats | 35 %96 examens |
| Gaham38 Cours Jean Jaures | non communiqué | – |
| Mayana Permis1 place Firmin Gautier | 50,0 %116 candidats | 45 %283 examens |
| Mercure Formation16 rue Jules Flandrin | 61,1 %90 candidats | 60 %161 examens |
| Moto-Passion66 boulevard Gambetta | – | – |
| Mye Conduite Grenoble36 boulevard Maréchal Foch | 58,2 %182 candidats | 57 %300 examens |
| SARL Cesr 383 Cours Berriat | 47,4 %95 candidats | 49 %168 examens |
| Smile Permis7 avenue Général Champon | 48,7 %115 candidats | 52 %217 examens |
| Urban Conduite17 avenue Marie Reynoard | 58,1 %31 candidats | 63 %49 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Grenoble
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 29.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| SARL Point Permis Fontaine6 place Louis Maisonnat, Fontaine · 3,3 km | 76,3 %59 candidats | 74 %88 examens |
| Auto-École Vercors130 avenue du Vercors, Fontaine · 3,3 km | 54,8 %31 candidats | 57 %56 examens |
| Flashpermis30 Grande rue, La Tronche · 3,8 km | 72,7 %33 candidats | 76 %46 examens |
| Auto-École Reflexe10 rue de la Fauconniere, Seyssinet-Pariset · 3,8 km | 54,0 %50 candidats | 55 %62 examens |
| Auto École Les Roches Bleues35 Bis route du Moucherotte, Seyssinet-Pariset · 3,8 km | 50,0 %26 candidats | 53 %57 examens |
| Auto-École du Continuum Educatif135 avenue du Général Leclerc, Saint-Martin-le-Vinoux · 3,8 km | 70,3 %64 candidats | 70 %101 examens |
| Auto-École du Centre SARL Yogui6 rue Simone de Beauvoir, Saint-Martin-d'Hères · 3,9 km | 62,9 %210 candidats | 63 %326 examens |
| Auto École La Rocade102 avenue Marcel Cachin, Saint-Martin-d'Hères · 3,9 km | 47,9 %73 candidats | 54 %117 examens |
| EURL Genevey Patrick1 Place de Verdun, Eybens · 4,4 km | 72,9 %48 candidats | 74 %68 examens |
| Centre d'Education et de Sécurité Routiere5 rue de Vors, Eybens · 4,4 km | 65,7 %201 candidats | 64 %318 examens |
| Auto École Les Maisons Neuves6 square des Maisons Neuves, Eybens · 4,4 km | 55,6 %124 candidats | 58 %185 examens |
| SARL Gaham3 avenue Colonel Manhes, Échirolles · 4,5 km | non communiqué | – |
| Elite Groupe3 avenue Colonel Manhes, Échirolles · 4,5 km | 49,4 %267 candidats | 50 %493 examens |
| SARL Ap3 avenue du 8 Mai 1945, Échirolles · 4,5 km | 53,7 %67 candidats | 61 %119 examens |
| Auto École E.S.R122 avenue de l'Eygala, Corenc · 5,8 km | 69,4 %85 candidats | 66 %125 examens |
| Sassenage Conduite35 avenue de Romans, Sassenage · 5,8 km | non communiqué | – |
| A Pies Conduite2 rue des Pies, Sassenage · 5,8 km | 62,8 %78 candidats | 62 %141 examens |
| SARL Cesr 3827 rue des Glaireaux, Saint-Égrève · 5,9 km | 61,3 %367 candidats | 57 %693 examens |
| Sainteconduite48 Ter route de Grenoble, Saint-Égrève · 5,9 km | 80,9 %94 candidats | 74 %129 examens |
| Klodzinski1103 rue des Universites Domaine Universitaire, Gières · 5,9 km | 71,8 %163 candidats | 72 %240 examens |
Comparaison avec l'Isère et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Grenoble (écoles au taux publié) | 51,9 % | 3 304 |
| Isère (38), écoles au taux publié | 62,2 % | 18 186 |
| Isère (38), moyenne officielle | 59,8 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Grenoble ?
Quel est le taux de réussite au permis à Grenoble ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Grenoble ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Grenoble ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Fontaine (38) 2 écoles
- Seyssinet-Pariset 2 écoles
- Saint-Martin-d'Hères 2 écoles
- Eybens 3 écoles
- Échirolles 3 écoles
- Sassenage 2 écoles
- Saint-Égrève 2 écoles
- Gières 3 écoles
- Meylan 3 écoles
- Le Pont-de-Claix 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf