Auto-écoles · Alpes-Maritimes (06)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Alpes-Maritimes
149 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
59,4 %
−0,9 pt vs France
moyenne officielle · 55e sur 101
Toutes présentations
60,0 %
+0,1 pt vs France
26 853 examens en 2025
Conduite accompagnée
10,7 %
des examinés en 2025 · reçus à 74,2 %
Auto-écoles
149
81 labellisées · 84 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 012 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 149 écoles installées dans les Alpes-Maritimes, réparties dans 39 communes ; 81 ont le label qualité. 84 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 105 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 95 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 59,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 0,9 point de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 55e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 15 682 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,9 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 26 853 examens du permis B dans les Alpes-Maritimes en 2025, réussis à 60,0 % (France : 59,9 %). 10,7 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 74,2 % ; 34,6 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 90 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 55,7 % en 2023 à 60,2 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 48,9 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,2 % en 2023 (France : 49,3 %).
16 119 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Alpes-Maritimes en 2025, sur 20 431 permis toutes catégories (15,1 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Alpes-Maritimes et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 012 € (4 814 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,3 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Nice | 46 | 28 | 27 |
| Cannes | 12 | 6 | 7 |
| Antibes | 11 | 6 | 6 |
| Cagnes-sur-Mer | 8 | 2 | 4 |
| Grasse | 8 | 2 | 3 |
| Carros | 5 | 2 | 2 |
| Le Cannet | 5 | 3 | 2 |
| Saint-Laurent-du-Var | 5 | 3 | 3 |
| Valbonne | 4 | 3 | 3 |
| Mouans-Sartoux | 3 | 3 | 3 |
| Vallauris | 3 | 2 | 2 |
| Vence | 3 | 1 | 1 |
| Cap-d'Ail | 2 | 0 | 0 |
| La Colle-sur-Loup | 2 | 1 | 2 |
| La Gaude | 2 | 1 | 1 |
| Mandelieu-la-Napoule | 2 | 2 | 2 |
| Menton | 2 | 2 | 2 |
| Pégomas | 2 | 1 | 1 |
| Peymeinade | 2 | 1 | 1 |
| Roquebrune-Cap-Martin | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Vallier-de-Thiey | 2 | 2 | 2 |
| Beausoleil | 1 | 0 | 0 |
| Blausasc | 1 | 0 | 0 |
| Châteauneuf-Grasse | 1 | 0 | 0 |
| Contes | 1 | 1 | 1 |
| Drap | 1 | 1 | 1 |
| La Roquette-sur-Siagne | 1 | 0 | 0 |
| Le Rouret | 1 | 1 | 1 |
| Le Tignet | 1 | 1 | 1 |
| Levens | 1 | 0 | 0 |
| Mougins | 1 | 1 | 1 |
| Puget-Théniers | 1 | 0 | 0 |
| Roquefort-les-Pins | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Cézaire-sur-Siagne | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Martin-du-Var | 1 | 1 | 1 |
| Séranon | 1 | 1 | 1 |
| Tourrette-Levens | 1 | 0 | 0 |
| Villefranche-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Villeneuve-Loubet | 1 | 1 | 1 |
Les 149 auto-écoles des Alpes-Maritimes
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ABC au Bon Conducteur41 Avenue Mathias Duval, Grasse | non communiqué | – |
| ABC au Bon Conducteur5 Traverse du moulin de brun, Grasse | non communiqué | – |
| Aftral6001 ZI de Carros 1 Zone Industrielle, Carros | – | – |
| Aftral6001 ZI de Carros 1 Zone industrielle, Carros | – | – |
| Aftral16 Boulevard des Jardiniers, Nice | – | – |
| Auto École 30001 rue de Fersen, Antibes | 65,8 %243 candidats | 66 %367 examens |
| Auto École Academique de Cagnes93 avenue Cyrille Besset, Cagnes-sur-Mer | 67,3 %52 candidats | 58 %99 examens |
| Auto École Adrenaline30 ave Georges Clemenceau, Nice | 64,5 %62 candidats | 68 %97 examens |
| Auto École Alpha Conduite05 avenue Saint Jean, Cannes | 56,4 %163 candidats | 55 %324 examens |
| Auto École Angely'S Conduite23 rue Roquebilliere, Nice | 54,8 %62 candidats | 54 %145 examens |
| Auto École Anissa58 avenue Michel Jourdan, Cannes | 61,5 %143 candidats | 67 %219 examens |
| Auto École Azur47 avenue du Général de Gaulle, Drap | 53,3 %227 candidats | 53 %445 examens |
| Auto École AzurLes Terrasses de la Pointe route Départementale 2204, Blausasc | non communiqué | – |
| Auto École Azur Drive62 avenue des Alliés, Menton | 54,2 %168 candidats | 56 %282 examens |
| Auto École Bellone01 rue Thaon de Revel, Nice | 51,4 %109 candidats | 57 %183 examens |
| Auto École Bruno938 Bd de la République, La Roquette-sur-Siagne | 69,7 %89 candidats | 67 %143 examens |
| Auto École Bruno Pegomas68 avenue de Grasse, Pégomas | 67,6 %111 candidats | 68 %177 examens |
| Auto École CapitouRue de Boerie Les Cigales Bat A1, Mandelieu-la-Napoule | 63,2 %323 candidats | 66 %474 examens |
| Auto École Caravelle93 avenue Borriglione, Nice | 57,7 %123 candidats | 62 %207 examens |
| Auto École Carnot12 boulevard Fragonard, Grasse | 68,0 %75 candidats | 64 %102 examens |
| Auto École Club16 avenue Alfred Borriglione, Nice | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Auto École Contoise07 rue Marius Pencenat, Contes | 70,9 %110 candidats | 68 %157 examens |
| Auto École d'Antibes627 chemin des Ames du Purgatoire, Antibes | 85,9 %92 candidats | 86 %118 examens |
| Auto École de la Buanderie04 place de la Buanderie, Grasse | 55,7 %61 candidats | 57 %122 examens |
| Auto École de Mougins63 Avenue du Maréchal Juin, Mougins | 69,3 %137 candidats | 65 %188 examens |
| Auto École des Alpes985 route Nationale 202, Saint-Martin-du-Var | 57,6 %132 candidats | 61 %223 examens |
| Auto École des Bosquets04 avenue des Bosquets, Nice | 57,1 %42 candidats | 66 %65 examens |
| Auto École des Lycees43 Bd Tzarewitch Immeuble Impérial Palace, Nice | 64,7 %153 candidats | 66 %247 examens |
| Auto École des Moulins17 Traverse de la Digue des Français, Nice | 42,1 %178 candidats | 49 %335 examens |
| Auto École DragsterLe Vivaldi, 14 avenue de Nice ( RN 7 ), Cagnes-sur-Mer | 62,1 %195 candidats | 63 %294 examens |
| Auto École du Cap d'Ail01 place de la Liberte Bat A Le Zephyr, Cap-d'Ail | 54,4 %68 candidats | 51 %152 examens |
| Auto École du Haut Pays04 Rue de la Mairie, Séranon | non communiqué | – |
| Auto École du Mont Boron49 rue Arson, Nice | 58,3 %24 candidats | 58 %38 examens |
| Auto École du Trophee10 Avenue de Cap d'Ail, Cap-d'Ail | 55,6 %54 candidats | 56 %109 examens |
| Auto École Elite1 avenue Desambrois, Nice | 33,3 %81 candidats | 46 %138 examens |
| Auto École Flash Conduite25 rue Bonaparte, Nice | 62,3 %175 candidats | 64 %278 examens |
| Auto École Gorbella38 boulevard Gorbella, Nice | 57,0 %86 candidats | 55 %161 examens |
| Auto École J.J.M.B09 boulevard Carlone, Nice | 51,2 %82 candidats | 54 %161 examens |
| Auto École Jourdan87 avenue Michel Jourdan, Cannes | 66,7 %30 candidats | 73 %37 examens |
| Auto École La Bocca16 avenue Francis Tonner, Cannes | 51,0 %204 candidats | 48 %404 examens |
| Auto École La Colloise24 rue Georges Clemenceau, La Colle-sur-Loup | 80,4 %51 candidats | 76 %72 examens |
| Auto École La Lanterne18 avenue de la Lanterne, Nice | 72,3 %141 candidats | 76 %205 examens |
| Auto École Le Local17 rue Soleau, Nice | 66,7 %45 candidats | 66 %70 examens |
| Auto École Les Jasmins6 boulevard Victor Hugo, Grasse | 60,0 %125 candidats | 63 %171 examens |
| Auto École M.G2 avenue Riou Blanquet, Grasse | 65,5 %55 candidats | 68 %84 examens |
| Auto École Mac 2 Nice Le Port9 rue Arson, Nice | 61,4 %166 candidats | 60 %236 examens |
| Auto École Massena30 avenue Saint Jean Baptiste, Nice | 61,8 %340 candidats | 64 %541 examens |
| Auto École Minelle601 avenue de Frejus, Mandelieu-la-Napoule | non communiqué | – |
| Auto École Mistral53 boulevard Carlone, Nice | 55,5 %110 candidats | 58 %208 examens |
| Auto École Nationale Conduite847 chemin de Saint Jean, Antibes | 76,0 %100 candidats | 75 %126 examens |
| Auto École Paris Dakar4 allée des Platanes, Cagnes-sur-Mer | 58,5 %41 candidats | 52 %66 examens |
| Auto École R.C.M.3 rue Victor Hugo, Roquebrune-Cap-Martin | 71,8 %170 candidats | 67 %257 examens |
| Auto École Raphaël512 route de Ka Roquette, Mouans-Sartoux | 69,1 %136 candidats | 73 %184 examens |
| Auto École Raphaël 210 / 93 place du Logis, Pégomas | 68,5 %111 candidats | 68 %150 examens |
| Auto École Rembrandt47 Bis rue Barberis, Nice | 43,7 %71 candidats | 54 %153 examens |
| Auto École Saint Roch15 rue de Sospel, Nice | 40,0 %30 candidats | 42 %67 examens |
| Auto École Saint Vallier08 avenue Gaston de Fontmichel, Saint-Vallier-de-Thiey | non communiqué | – |
| Auto École Seven32 rue Yves Klein, La Colle-sur-Loup | 61,1 %144 candidats | 66 %262 examens |
| Auto École Tichalo466 boulevard Léon Sauvan, Tourrette-Levens | 54,2 %48 candidats | 55 %85 examens |
| Auto École Val Fleuri2 chemin du Val Fleuri, Cagnes-sur-Mer | 50,9 %57 candidats | 56 %97 examens |
| Auto École Vallauris27 avenue du Tapis Vert, Vallauris | 68,5 %89 candidats | 68 %141 examens |
| Auto École Vallis BonaRes Vallis Bona 1 place de la Vignasse, Valbonne | 65,6 %506 candidats | 67 %705 examens |
| Auto École Valrose108 avenue Saint Lambert, Nice | non communiqué | – |
| Auto École We Cannes76 boulevard de la République Villa Marylin, Cannes | 51,1 %90 candidats | 57 %144 examens |
| Auto École Zone Permis89 avenue de Nice, Antibes | 42,1 %76 candidats | 46 %138 examens |
| Auto moto Ecole des Alpes 4 - Puget-Theniers5 rue de Verdun, Puget-Théniers | non communiqué | – |
| Auto-École Alex La Rouretane56 Bis route de Nice, Le Rouret | 78,7 %94 candidats | 75 %136 examens |
| Auto-École Araucaria10 avenue des Magnolias, Nice | 56,3 %151 candidats | 58 %245 examens |
| Auto-École de la Gare10 rue de Mimont, Cannes | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Auto-École des BaousGalerie Marchande Les Nertieres allée Herctor Pintus, La Gaude | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Georges 2189 Avenue Aristide Briand, Roquebrune-Cap-Martin | non communiqué | – |
| Auto-École GK Rouler 06Plan du Var 143B Avene Porte des Alpes, Levens | 75,0 %32 candidats | 69 %45 examens |
| Auto-École GMG Conduite273 avenue du Général de Gaulle, Saint-Laurent-du-Var | 63,1 %130 candidats | 67 %212 examens |
| Auto-École Grammont2 Rue de Grammont, Nice | 57,5 %160 candidats | 58 %250 examens |
| Auto-École l'Elite34 rue Hoche, Vallauris | 46,2 %26 candidats | 46 %50 examens |
| Auto-Ecole Miollis1 Rue Miollis, Nice | 60,4 %48 candidats | 53 %107 examens |
| Auto-Ecole Nice Flore49 bd René Cassin, Nice | 32,6 %95 candidats | 40 %155 examens |
| Auto-École Oscar Permis9 rue Vautrin, Antibes | non communiqué | – |
| Auto-École PegaseAvenue Emile Hugues Le Président II, Vence | 61,1 %190 candidats | 64 %328 examens |
| Auto-École R8 rue François Guizol, Nice | 50,9 %108 candidats | 53 %161 examens |
| Auto-École Rocheville99 avenue Franklin Roosevelt, Le Cannet | non communiqué | – |
| Auto-École Stanislas22 - 24 rue des Suisses, Cannes | 64,9 %174 candidats | 60 %304 examens |
| Auto-École Veillon9 11 avenue Villermont, Nice | 49,6 %262 candidats | 54 %507 examens |
| Basic Conduite13 rue de Mimont, Cannes | 64,9 %97 candidats | 62 %162 examens |
| Bessières10 avenue Foch, Villefranche-sur-Mer | 60,0 %45 candidats | 56 %85 examens |
| BS Formation74 Bd du Président Wilson, Antibes | 72,5 %153 candidats | 70 %256 examens |
| C.E.R La Nicoise76 boulevard Virgile Barel, Nice | 55,6 %187 candidats | 55 %360 examens |
| Cano Loïc358 route de Draguignan, Le Tignet | 60,3 %141 candidats | 64 %259 examens |
| Centre de Formation 2000180 avenue du Général de Gaulle, Saint-Laurent-du-Var | 46,0 %126 candidats | 49 %233 examens |
| CER Marcel28 rue de la République, Menton | 68,1 %339 candidats | 70 %473 examens |
| CFM Barla15 rue Barla, Nice | non communiqué | – |
| CH'Ti ConduiteL' Athena Bât B 61 avenue Rhinet Danube, Vence | 65,2 %155 candidats | 60 %256 examens |
| Châteauneuf31 rue Châteauneuf, Nice | 50,8 %63 candidats | 57 %112 examens |
| Compte-Tours11 avenue Pierre Devoluy Le Notre Dame Quartier Saint Jacques, Grasse | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Cosmos17 Avenue Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer | 54,5 %156 candidats | 54 %257 examens |
| De la Buanderie274 avenue de Grasse, Cannes | 51,9 %77 candidats | 57 %146 examens |
| Drive SCOP41 Bis rue Gambetta, Valbonne | 74,2 %159 candidats | 72 %201 examens |
| Du Cannet42 boulevard Sadi Carnot, Le Cannet | 64,2 %134 candidats | 67 %213 examens |
| Dune d'Azur251 Chemin des Gourettes, Mouans-Sartoux | 67,3 %104 candidats | 68 %166 examens |
| Dune d'Azur8 route de Pegomas, Grasse | 68,5 %146 candidats | 73 %212 examens |
| École de Conduite Carnot2 rue Henri Germain, Le Cannet | 60,5 %81 candidats | 61 %135 examens |
| École de Vie10 rue Acchiardi de Saint Léger 04.22.16.32.80, Nice | 53,2 %79 candidats | 57 %153 examens |
| École Deconduite de Saint CePlace Maure, Saint-Cézaire-sur-Siagne | 52,2 %92 candidats | 59 %161 examens |
| Emana152 boulevard Raymond Poincare, Antibes | 70,3 %111 candidats | 70 %173 examens |
| F et D Conduite109 Boulevard Gambetta, Nice | 49,4 %83 candidats | 55 %148 examens |
| Fondation de Nice PSP Actes90 avenue de l'Arbre Inferieur, Nice | 50,0 %48 candidats | 52 %79 examens |
| Forma Plus16 boulevard des Jardiniers, Nice | – | – |
| Fun Road 06Place Pierre Sauvaigo, Le Cannet | 59,3 %214 candidats | 63 %376 examens |
| Genia134 avenue Emile Hugues, Vence | 59,6 %47 candidats | 61 %72 examens |
| Guy65 route de Draguignan, Peymeinade | 58,6 %29 candidats | 60 %45 examens |
| H.I.T2 chemin du Clos Cidex 208, Roquefort-les-Pins | 76,3 %93 candidats | 73 %127 examens |
| Hexagone152 Avenue du Général Leclerc, Saint-Laurent-du-Var | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Île Verte24 chemin du Darbousson, Valbonne | 64,3 %70 candidats | 59 %97 examens |
| Irsl Conduite131 Boulevard Gambetta, Nice | 42,7 %164 candidats | 48 %306 examens |
| J14 Rue Dante, Nice | 54,3 %92 candidats | 59 %165 examens |
| Jules Ferry155 boulevard de la République, Cannes | 55,1 %78 candidats | 60 %150 examens |
| KCJS70 avenue de la Liberte Resd l'Empereur, Vallauris | 66,1 %168 candidats | 68 %233 examens |
| L.T.E.R.27 boulevard Maréchal Foch, Antibes | 56,5 %46 candidats | 63 %102 examens |
| L'Ecole de conduite de St CE62 Avenue de Boutiny, Peymeinade | non communiqué | – |
| Lava Artero52 avenue Cyrille Besset, Nice | 60,0 %160 candidats | 60 %249 examens |
| Leclerc25 Bd Général Leclerc, Beausoleil | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Les Plans Conduite16 boulevard de le République les allées Fleuries Bat L, Carros | 84,0 %25 candidats | 86 %37 examens |
| Loic Cano1 place Saint Roch, Saint-Vallier-de-Thiey | non communiqué | – |
| Martin Gagne7 9 avenue de Fabron Les Grands Cedres BT D, Nice | 65,3 %118 candidats | 70 %159 examens |
| MCJS81 boulevard François Grosse, Nice | 65,5 %142 candidats | 67 %206 examens |
| Mercure Formation1565 avenue Jules Grec, Antibes | 55,0 %571 candidats | 57 %841 examens |
| Midi 1248 rue Vernier, Nice | 30,8 %39 candidats | 42 %72 examens |
| Milan8 avenue de la Liberte, Villeneuve-Loubet | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| MLH50 Avenue de Grasse, Mouans-Sartoux | 77,8 %144 candidats | 77 %192 examens |
| Mobilis 06 Cannes68 boulevard Carnot, Cannes | non communiqué | – |
| Mobilis 06 II1770 route de Grasse Le Cary, Antibes | 50,8 %61 candidats | 55 %108 examens |
| Mobilis 06 Nice10 avenue Pierre Isnard Espace Icardo, Nice | non communiqué | – |
| Parc Layet150 rue Desjobert, Saint-Laurent-du-Var | 65,0 %123 candidats | 62 %216 examens |
| Paul Doumer50 boulevard Paul Doumer, Le Cannet | 60,7 %107 candidats | 63 %172 examens |
| Pilote3 Allée des Bugadières Le Régent, Cagnes-sur-Mer | 62,5 %152 candidats | 61 %265 examens |
| Royal Services2-6 Chemin de la Destourbe, Cagnes-sur-Mer | non communiqué | – |
| SAS Auto École Vallis Bona33 chemin du cabanon Batiment B, Châteauneuf-Grasse | 69,0 %42 candidats | 77 %60 examens |
| SAS Krystal07 rue Michelet, Nice | 49,6 %254 candidats | 52 %479 examens |
| SAS Milan3 Boulevard de la Colle Belle, Carros | 65,1 %238 candidats | 65 %344 examens |
| SASU YesAllée Hector Pintus Galerie commerciale Les Nertières, La Gaude | 66,0 %47 candidats | 66 %64 examens |
| SC Conduite14 rue Clément Roassal, Nice | 62,8 %199 candidats | 58 %380 examens |
| Soa Auto-École8 rue Aristide Brian, Nice | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Sud Prevention Grand Public35 boulevard Maréchal Juin, Cagnes-sur-Mer | 47,6 %21 candidats | 55 %44 examens |
| Sud Prevention Sécurité455 promenade des Anglais Immeuble Arenice, Nice | non communiqué | – |
| Sud Prevention Sécurité1293 chemin des Iscles, Saint-Laurent-du-Var | non communiqué | – |
| Sud Prevention Sécurité Grand PublicEspace République 79-81 boulevard de la République, Cannes | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| TM Trajectoire1 place Joseph Bermond Ophira 1, Valbonne | 50,4 %131 candidats | 56 %235 examens |
| Tomi217 avenue Jules Grec, Antibes | 74,6 %232 candidats | 77 %294 examens |
| Yes Auto École13 Rue des Arbousiers, Carros | 59,4 %224 candidats | 62 %386 examens |
Écoles en ligne actives dans les Alpes-Maritimes
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans les Alpes-Maritimes en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 37,7 %268 candidats | 40 %546 examens |
| Lepermislibre | 34,1 %82 candidats | 39 %178 examens |
| Marianne Formation | 55,0 %627 candidats | 55 %1 044 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 55,2 % | 52,0 % | 48,9 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 70,4 % | 67,5 % | 67,4 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 82,6 % | 85,8 % | 84,3 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 55,7 % | 60,1 % | 60,2 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 77,8 % | 78,1 % | 77,4 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 133 | 3 850 |
| A2 | 3 470 | 129 506 |
| B, B1 | 16 119 | 963 341 |
| BE | 177 | 27 995 |
| C, C1 | 317 | 32 215 |
| CE, C1E | 128 | 18 351 |
| D, D1, DE | 87 | 4 714 |
| Total | 20 431 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 934 € | 2 068 | 17,8 h | 1 021 € |
| 2021 | 919 € | 4 589 | 19,1 h | 1 005 € |
| 2022 | 856 € | 5 101 | 18,3 h | 898 € |
| 2023 | 861 € | 4 925 | 15,9 h | 901 € |
| 2024 | 940 € | 4 766 | 16,2 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 012 € | 4 814 | 16,3 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 070 € | 1 662 | 17,7 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans les Alpes-Maritimes ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Alpes-Maritimes ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Alpes-Maritimes ?
Combien de permis ont été délivrés dans les Alpes-Maritimes en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Provence-Alpes-Côte d'Azur : Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Bouches-du-Rhône, Var et Vaucluse
- Prix des carburants dans les Alpes-Maritimes
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/