Auto-écoles dans les Alpes-Maritimes
Auto-écoles à Mandelieu-la-Napoule
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
63,2 %
+2,6 pt vs écoles des Alpes-Maritimes au taux publié (60,6 %)
323 candidats · 1 école
Moyenne Alpes-Maritimes
59,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Mandelieu-la-Napoule, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto et 1 aux poids lourds.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 63,2 % de ses 323 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 60,6 % ; moyenne officielle des Alpes-Maritimes : 59,4 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 21 autres auto-écoles, dans 5 communes.
Les 2 auto-écoles de Mandelieu-la-Napoule
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École CapitouRue de Boerie Les Cigales Bat A1 | 63,2 %323 candidats | 66 %474 examens |
| Auto École Minelle601 avenue de Frejus | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Mandelieu-la-Napoule
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 21.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Bruno Pegomas68 avenue de Grasse, Pégomas · 6,1 km | 67,6 %111 candidats | 68 %177 examens |
| Auto École Raphaël 210 / 93 place du Logis, Pégomas · 6,1 km | 68,5 %111 candidats | 68 %150 examens |
| Auto École Bruno938 Bd de la République, La Roquette-sur-Siagne · 6,2 km | 69,7 %89 candidats | 67 %143 examens |
| Auto École La Bocca16 avenue Francis Tonner, Cannes · 8,0 km | 51,0 %204 candidats | 48 %404 examens |
| Auto École Alpha Conduite05 avenue Saint Jean, Cannes · 8,0 km | 56,4 %163 candidats | 55 %324 examens |
| Auto-École Stanislas22 - 24 rue des Suisses, Cannes · 8,0 km | 64,9 %174 candidats | 60 %304 examens |
| Auto École We Cannes76 boulevard de la République Villa Marylin, Cannes · 8,0 km | 51,1 %90 candidats | 57 %144 examens |
| Auto École Jourdan87 avenue Michel Jourdan, Cannes · 8,0 km | 66,7 %30 candidats | 73 %37 examens |
| Jules Ferry155 boulevard de la République, Cannes · 8,0 km | 55,1 %78 candidats | 60 %150 examens |
| De la Buanderie274 avenue de Grasse, Cannes · 8,0 km | 51,9 %77 candidats | 57 %146 examens |
| Basic Conduite13 rue de Mimont, Cannes · 8,0 km | 64,9 %97 candidats | 62 %162 examens |
| Auto École Anissa58 avenue Michel Jourdan, Cannes · 8,0 km | 61,5 %143 candidats | 67 %219 examens |
| Sud Prevention Sécurité Grand PublicEspace République 79-81 boulevard de la République, Cannes · 8,0 km | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Auto-École de la Gare10 rue de Mimont, Cannes · 8,0 km | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Mobilis 06 Cannes68 boulevard Carnot, Cannes · 8,0 km | non communiqué | – |
| Du Cannet42 boulevard Sadi Carnot, Le Cannet · 8,1 km | 64,2 %134 candidats | 67 %213 examens |
| Fun Road 06Place Pierre Sauvaigo, Le Cannet · 8,1 km | 59,3 %214 candidats | 63 %376 examens |
| Auto-École Rocheville99 avenue Franklin Roosevelt, Le Cannet · 8,1 km | non communiqué | – |
| Paul Doumer50 boulevard Paul Doumer, Le Cannet · 8,1 km | 60,7 %107 candidats | 63 %172 examens |
| École de Conduite Carnot2 rue Henri Germain, Le Cannet · 8,1 km | 60,5 %81 candidats | 61 %135 examens |
Comparaison avec les Alpes-Maritimes et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Mandelieu-la-Napoule (écoles au taux publié) | 63,2 % | 323 |
| Alpes-Maritimes (06), écoles au taux publié | 60,6 % | 14 633 |
| Alpes-Maritimes (06), moyenne officielle | 59,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Mandelieu-la-Napoule ?
Quel est le taux de réussite au permis à Mandelieu-la-Napoule ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Mandelieu-la-Napoule ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Mandelieu-la-Napoule ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Pégomas 2 écoles
- Cannes 12 écoles
- Le Cannet 5 écoles
- Saint-Raphaël (83) 6 écoles
- Mouans-Sartoux 3 écoles
- Peymeinade 2 écoles
- Vallauris 3 écoles
- Valbonne 4 écoles
- Grasse 8 écoles
- Fréjus 11 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf