Auto-écoles dans les Alpes-Maritimes
Auto-écoles à Valbonne
4 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
4
3 labellisées · 3 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
64,8 %
+4,2 pt vs écoles des Alpes-Maritimes au taux publié (60,6 %)
866 candidats · 4 écoles
Moyenne Alpes-Maritimes
59,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
4
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 4 auto-écoles à Valbonne, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
3 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 4 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 64,8 % de leurs 866 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 60,6 % ; moyenne officielle des Alpes-Maritimes : 59,4 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 52 autres auto-écoles, dans 14 communes.
Les 4 auto-écoles de Valbonne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Vallis BonaRes Vallis Bona 1 place de la Vignasse | 65,6 %506 candidats | 67 %705 examens |
| Drive SCOP41 Bis rue Gambetta | 74,2 %159 candidats | 72 %201 examens |
| Île Verte24 chemin du Darbousson | 64,3 %70 candidats | 59 %97 examens |
| TM Trajectoire1 place Joseph Bermond Ophira 1 | 50,4 %131 candidats | 56 %235 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Valbonne
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 52.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École de Mougins63 Avenue du Maréchal Juin, Mougins · 4,2 km | 69,3 %137 candidats | 65 %188 examens |
| Auto École Raphaël512 route de Ka Roquette, Mouans-Sartoux · 5,0 km | 69,1 %136 candidats | 73 %184 examens |
| Dune d'Azur251 Chemin des Gourettes, Mouans-Sartoux · 5,0 km | 67,3 %104 candidats | 68 %166 examens |
| MLH50 Avenue de Grasse, Mouans-Sartoux · 5,0 km | 77,8 %144 candidats | 77 %192 examens |
| H.I.T2 chemin du Clos Cidex 208, Roquefort-les-Pins · 5,5 km | 76,3 %93 candidats | 73 %127 examens |
| SAS Auto École Vallis Bona33 chemin du cabanon Batiment B, Châteauneuf-Grasse · 5,7 km | 69,0 %42 candidats | 77 %60 examens |
| KCJS70 avenue de la Liberte Resd l'Empereur, Vallauris · 5,9 km | 66,1 %168 candidats | 68 %233 examens |
| Auto-École l'Elite34 rue Hoche, Vallauris · 5,9 km | 46,2 %26 candidats | 46 %50 examens |
| Auto École Vallauris27 avenue du Tapis Vert, Vallauris · 5,9 km | 68,5 %89 candidats | 68 %141 examens |
| Milan8 avenue de la Liberte, Villeneuve-Loubet · 6,0 km | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Auto-École Alex La Rouretane56 Bis route de Nice, Le Rouret · 6,2 km | 78,7 %94 candidats | 75 %136 examens |
| Du Cannet42 boulevard Sadi Carnot, Le Cannet · 6,2 km | 64,2 %134 candidats | 67 %213 examens |
| Fun Road 06Place Pierre Sauvaigo, Le Cannet · 6,2 km | 59,3 %214 candidats | 63 %376 examens |
| Auto-École Rocheville99 avenue Franklin Roosevelt, Le Cannet · 6,2 km | non communiqué | – |
| Paul Doumer50 boulevard Paul Doumer, Le Cannet · 6,2 km | 60,7 %107 candidats | 63 %172 examens |
| École de Conduite Carnot2 rue Henri Germain, Le Cannet · 6,2 km | 60,5 %81 candidats | 61 %135 examens |
| Auto École 30001 rue de Fersen, Antibes · 7,8 km | 65,8 %243 candidats | 66 %367 examens |
| Auto École d'Antibes627 chemin des Ames du Purgatoire, Antibes · 7,8 km | 85,9 %92 candidats | 86 %118 examens |
| Auto École Nationale Conduite847 chemin de Saint Jean, Antibes · 7,8 km | 76,0 %100 candidats | 75 %126 examens |
| Auto École Zone Permis89 avenue de Nice, Antibes · 7,8 km | 42,1 %76 candidats | 46 %138 examens |
Comparaison avec les Alpes-Maritimes et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Valbonne (écoles au taux publié) | 64,8 % | 866 |
| Alpes-Maritimes (06), écoles au taux publié | 60,6 % | 14 633 |
| Alpes-Maritimes (06), moyenne officielle | 59,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Valbonne ?
Quel est le taux de réussite au permis à Valbonne ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Valbonne ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Valbonne ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Mouans-Sartoux 3 écoles
- Vallauris 3 écoles
- Le Cannet 5 écoles
- Antibes 11 écoles
- Grasse 8 écoles
- La Colle-sur-Loup 2 écoles
- Cannes 12 écoles
- Pégomas 2 écoles
- Cagnes-sur-Mer 8 écoles
- Peymeinade 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf