Auto-écoles dans les Alpes-Maritimes
Auto-écoles à Nice
46 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
46
28 labellisées · 27 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
55,2 %
−5,4 pt vs écoles des Alpes-Maritimes au taux publié (60,6 %)
4 532 candidats · 38 écoles
Moyenne Alpes-Maritimes
59,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
32
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 46 auto-écoles à Nice, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). 44 enseignent le permis B ; 21 forment aussi à la moto, 3 aux poids lourds et 3 au transport en commun.
28 écoles ont le label qualité, 27 participent au permis à 1 euro par jour et 32 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 2 écoles déclarent accueillir des personnes en situation de handicap.
38 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 55,2 % de leurs 4 532 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 60,6 % ; moyenne officielle des Alpes-Maritimes : 59,4 % ; France : 60,3 %). 2 écoles ont présenté moins de 20 candidats : leur taux n’est pas affiché. 4 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 18 autres auto-écoles, dans 6 communes.
Les 46 auto-écoles de Nice
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aftral16 Boulevard des Jardiniers | – | – |
| Auto École Adrenaline30 ave Georges Clemenceau | 64,5 %62 candidats | 68 %97 examens |
| Auto École Angely'S Conduite23 rue Roquebilliere | 54,8 %62 candidats | 54 %145 examens |
| Auto École Bellone01 rue Thaon de Revel | 51,4 %109 candidats | 57 %183 examens |
| Auto École Caravelle93 avenue Borriglione | 57,7 %123 candidats | 62 %207 examens |
| Auto École Club16 avenue Alfred Borriglione | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Auto École des Bosquets04 avenue des Bosquets | 57,1 %42 candidats | 66 %65 examens |
| Auto École des Lycees43 Bd Tzarewitch Immeuble Impérial Palace | 64,7 %153 candidats | 66 %247 examens |
| Auto École des Moulins17 Traverse de la Digue des Français | 42,1 %178 candidats | 49 %335 examens |
| Auto École du Mont Boron49 rue Arson | 58,3 %24 candidats | 58 %38 examens |
| Auto École Elite1 avenue Desambrois | 33,3 %81 candidats | 46 %138 examens |
| Auto École Flash Conduite25 rue Bonaparte | 62,3 %175 candidats | 64 %278 examens |
| Auto École Gorbella38 boulevard Gorbella | 57,0 %86 candidats | 55 %161 examens |
| Auto École J.J.M.B09 boulevard Carlone | 51,2 %82 candidats | 54 %161 examens |
| Auto École La Lanterne18 avenue de la Lanterne | 72,3 %141 candidats | 76 %205 examens |
| Auto École Le Local17 rue Soleau | 66,7 %45 candidats | 66 %70 examens |
| Auto École Mac 2 Nice Le Port9 rue Arson | 61,4 %166 candidats | 60 %236 examens |
| Auto École Massena30 avenue Saint Jean Baptiste | 61,8 %340 candidats | 64 %541 examens |
| Auto École Mistral53 boulevard Carlone | 55,5 %110 candidats | 58 %208 examens |
| Auto École Rembrandt47 Bis rue Barberis | 43,7 %71 candidats | 54 %153 examens |
| Auto École Saint Roch15 rue de Sospel | 40,0 %30 candidats | 42 %67 examens |
| Auto École Valrose108 avenue Saint Lambert | non communiqué | – |
| Auto-École Araucaria10 avenue des Magnolias | 56,3 %151 candidats | 58 %245 examens |
| Auto-École Grammont2 Rue de Grammont | 57,5 %160 candidats | 58 %250 examens |
| Auto-Ecole Miollis1 Rue Miollis | 60,4 %48 candidats | 53 %107 examens |
| Auto-Ecole Nice Flore49 bd René Cassin | 32,6 %95 candidats | 40 %155 examens |
| Auto-École R8 rue François Guizol | 50,9 %108 candidats | 53 %161 examens |
| Auto-École Veillon9 11 avenue Villermont | 49,6 %262 candidats | 54 %507 examens |
| C.E.R La Nicoise76 boulevard Virgile Barel | 55,6 %187 candidats | 55 %360 examens |
| CFM Barla15 rue Barla | non communiqué | – |
| Châteauneuf31 rue Châteauneuf | 50,8 %63 candidats | 57 %112 examens |
| École de Vie10 rue Acchiardi de Saint Léger 04.22.16.32.80 | 53,2 %79 candidats | 57 %153 examens |
| F et D Conduite109 Boulevard Gambetta | 49,4 %83 candidats | 55 %148 examens |
| Fondation de Nice PSP Actes90 avenue de l'Arbre Inferieur | 50,0 %48 candidats | 52 %79 examens |
| Forma Plus16 boulevard des Jardiniers | – | – |
| Irsl Conduite131 Boulevard Gambetta | 42,7 %164 candidats | 48 %306 examens |
| J14 Rue Dante | 54,3 %92 candidats | 59 %165 examens |
| Lava Artero52 avenue Cyrille Besset | 60,0 %160 candidats | 60 %249 examens |
| Martin Gagne7 9 avenue de Fabron Les Grands Cedres BT D | 65,3 %118 candidats | 70 %159 examens |
| MCJS81 boulevard François Grosse | 65,5 %142 candidats | 67 %206 examens |
| Midi 1248 rue Vernier | 30,8 %39 candidats | 42 %72 examens |
| Mobilis 06 Nice10 avenue Pierre Isnard Espace Icardo | non communiqué | – |
| SAS Krystal07 rue Michelet | 49,6 %254 candidats | 52 %479 examens |
| SC Conduite14 rue Clément Roassal | 62,8 %199 candidats | 58 %380 examens |
| Soa Auto-École8 rue Aristide Brian | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Sud Prevention Sécurité455 promenade des Anglais Immeuble Arenice | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Nice
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Bessières10 avenue Foch, Villefranche-sur-Mer · 5,8 km | 60,0 %45 candidats | 56 %85 examens |
| Auto-École GMG Conduite273 avenue du Général de Gaulle, Saint-Laurent-du-Var · 6,0 km | 63,1 %130 candidats | 67 %212 examens |
| Parc Layet150 rue Desjobert, Saint-Laurent-du-Var · 6,0 km | 65,0 %123 candidats | 62 %216 examens |
| Sud Prevention Sécurité1293 chemin des Iscles, Saint-Laurent-du-Var · 6,0 km | non communiqué | – |
| Centre de Formation 2000180 avenue du Général de Gaulle, Saint-Laurent-du-Var · 6,0 km | 46,0 %126 candidats | 49 %233 examens |
| Hexagone152 Avenue du Général Leclerc, Saint-Laurent-du-Var · 6,0 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Auto-École des BaousGalerie Marchande Les Nertieres allée Herctor Pintus, La Gaude · 7,6 km | non communiqué | – |
| SASU YesAllée Hector Pintus Galerie commerciale Les Nertières, La Gaude · 7,6 km | 66,0 %47 candidats | 66 %64 examens |
| Auto École Val Fleuri2 chemin du Val Fleuri, Cagnes-sur-Mer · 9,0 km | 50,9 %57 candidats | 56 %97 examens |
| Auto École Paris Dakar4 allée des Platanes, Cagnes-sur-Mer · 9,0 km | 58,5 %41 candidats | 52 %66 examens |
| Auto École DragsterLe Vivaldi, 14 avenue de Nice ( RN 7 ), Cagnes-sur-Mer · 9,0 km | 62,1 %195 candidats | 63 %294 examens |
| Auto École Academique de Cagnes93 avenue Cyrille Besset, Cagnes-sur-Mer · 9,0 km | 67,3 %52 candidats | 58 %99 examens |
| Cosmos17 Avenue Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer · 9,0 km | 54,5 %156 candidats | 54 %257 examens |
| Sud Prevention Grand Public35 boulevard Maréchal Juin, Cagnes-sur-Mer · 9,0 km | 47,6 %21 candidats | 55 %44 examens |
| Pilote3 Allée des Bugadières Le Régent, Cagnes-sur-Mer · 9,0 km | 62,5 %152 candidats | 61 %265 examens |
| Royal Services2-6 Chemin de la Destourbe, Cagnes-sur-Mer · 9,0 km | non communiqué | – |
| Auto École Azur47 avenue du Général de Gaulle, Drap · 9,3 km | 53,3 %227 candidats | 53 %445 examens |
| Auto École Tichalo466 boulevard Léon Sauvan, Tourrette-Levens · 9,6 km | 54,2 %48 candidats | 55 %85 examens |
Comparaison avec les Alpes-Maritimes et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Nice (écoles au taux publié) | 55,2 % | 4 532 |
| Alpes-Maritimes (06), écoles au taux publié | 60,6 % | 14 633 |
| Alpes-Maritimes (06), moyenne officielle | 59,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Nice ?
Quel est le taux de réussite au permis à Nice ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Nice ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Nice ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Saint-Laurent-du-Var 5 écoles
- La Gaude 2 écoles
- Cagnes-sur-Mer 8 écoles
- Carros 5 écoles
- Cap-d'Ail 2 écoles
- La Colle-sur-Loup 2 écoles
- Vence 3 écoles
- Roquebrune-Cap-Martin 2 écoles
- Antibes 11 écoles
- Valbonne 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf