Provence-Alpes-Côte d'Azur · département 06

Prix des carburants dans les Alpes-Maritimes (06)

142 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39

Prix moyens dans les Alpes-Maritimes

Gazole Gazole (B7)

2,373 €/L

min. 2,250 € · max. 2,706 €

+0,6 ct vs France

121 stations

E10 SP95-E10

2,131 €/L

min. 1,990 € · max. 2,452 €

−0,8 ct vs France

108 stations

SP95 SP95 (E5)

2,222 €/L

min. 1,990 € · max. 2,398 €

+1,7 ct vs France

14 stations

SP98 SP98 (E5)

2,231 €/L

min. 1,990 € · max. 2,602 €

−1,9 ct vs France

104 stations

E85 Superéthanol E85

0,929 €/L

min. 0,814 € · max. 1,064 €

+2,1 ct vs France

48 stations

GPLc GPL carburant

1,017 €/L

min. 0,934 € · max. 1,189 €

−4,3 ct vs France

8 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Total Armée des Alpes Nice2,250
  2. Total Nice2,250
  3. Total Nice2,250
  4. TotalEnergies Le Cannet2,250
  5. Total Grasse2,250
  6. Total Energies - Vence la Rocade Vence2,250
  7. Total Access Cannes2,250
  8. TotalEnergies Access Roquebrune-Cap-Martin2,250

Classement complet (121 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Total Armée des Alpes Nice1,990
  2. Total Nice1,990
  3. Total Nice1,990
  4. TotalEnergies Le Cannet1,990
  5. Total Energies - Vence la Rocade Vence1,990
  6. Total Access Cannes1,990
  7. Station-service Nice Nice1,990
  8. Relais Sainte-Marguerite Nice1,990

Classement complet (108 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Total Nice1,990
  2. TotalEnergies Le Cannet1,990
  3. Total Energies - Vence la Rocade Vence1,990
  4. Total Access Cannes1,990
  5. TotalEnergies Access Roquebrune-Cap-Martin1,990
  6. Station-service Nice Nice1,990
  7. Relais Sainte-Marguerite Nice1,990
  8. TotalEnergies Access Nice1,990

Classement complet (104 stations) →

Le marché des carburants dans les Alpes-Maritimes

Dans les Alpes-Maritimes, 142 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 53 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,373 €, soit 0,6 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 61e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,131 €, soit 0,8 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 33e sur 94, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans les Alpes-Maritimes est chez Total Armée des Alpes à Nice (2,250 €), le plus cher chez Shell à Mougins (2,706 €) : un écart de 22,80 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans les Alpes-Maritimes a baissé de 5,8 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,631 €.

Les 4 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,482 € en moyenne, soit 10,9 centimes de plus que la moyenne départementale.

71 stations (50 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 48 stations proposent du superéthanol E85 et 8 stations proposent du GPL.

18 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans les Alpes-Maritimes (13 % des stations), dont 3 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans les Alpes-Maritimes →

Contrôle technique : le prix médian dans les Alpes-Maritimes est de 91,50 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 91e sur 93 par prix médian croissant ; 35 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 80 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 650 530 voitures particulières sont en circulation dans les Alpes-Maritimes : 32,3 % roulent au gazole, 50,2 % à l'essence et 5,3 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 62,1 % des actifs occupés des Alpes-Maritimes vont travailler en voiture (64,8 % en 2017) et 23,0 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 26 380 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 18 aires de covoiturage dans les Alpes-Maritimes, pour au moins 529 places. Voir les aires de covoiturage dans les Alpes-Maritimes →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte dans les Alpes-Maritimes ; le SDES y compte 2 poids lourds et 299 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 51 dans les Alpes-Maritimes, soit 4,5 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 10e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur depuis le 1er janvier 2026 ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Provence-Alpes-Côte d'Azur →

Taxes sur les carburants dans les Alpes-Maritimes

Au prix moyen du gazole dans les Alpes-Maritimes (2,373 €), un litre contient 1,00 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,396 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,370 €, 0,5 centime de plus qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans les Alpes-Maritimes sur 12 moisAlpes-Maritimes : de 1,646 à 2,372 €/L ; Provence-Alpes-Côte d'Azur : de 1,616 à 2,358 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3722,3612,358
Alpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans les Alpes-Maritimes sur 12 moisAlpes-Maritimes : de 1,705 à 2,126 €/L ; Provence-Alpes-Côte d'Azur : de 1,679 à 2,117 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1262,117
Alpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Nice242,2501,9901,990
Antibes122,2501,9901,990
Cannes102,2501,9901,990
Cagnes-sur-Mer82,2501,9901,990
Grasse82,2502,0842,171
Le Cannet72,2501,9901,990
Saint-Laurent-du-Var42,2501,9901,990
Menton42,2501,9902,325
Vallauris32,2501,9901,990
Mandelieu-la-Napoule22,3482,1382,274
Vence22,2501,9901,990
Mougins52,2501,9901,990
Villeneuve-Loubet22,3592,0792,189
Carros1–––
Roquebrune-Cap-Martin32,2502,2191,990
Valbonne22,2501,9902,308
Beausoleil22,4752,2782,345
Mouans-Sartoux12,3632,0992,209
La Trinité12,3292,0662,186
Biot12,488––
Peymeinade12,3612,0832,187
Pégomas12,3492,1492,239
La Colle-sur-Loup12,3282,0652,170
Roquefort-les-Pins22,4052,1442,261
La Gaude22,463–2,288
La Roquette-sur-Siagne12,3992,1892,279
Drap12,390–2,360
Levens1–––
Villefranche-sur-Mer22,2501,9901,990
Cap-d'Ail12,2501,9901,990
Saint-Jeannet12,4992,3052,405
Gattières12,4212,1022,219
Le Rouret12,3942,1452,270
Saint-Cézaire-sur-Siagne12,439–2,219
Sospel12,4632,2872,355
Saint-Vallier-de-Thiey12,4162,1362,226
Colomars22,2501,9901,990
Le Tignet12,4092,149–
La Turbie22,4872,2872,380
Opio2–––
Breil-sur-Roya12,4332,3072,363
Puget-Théniers22,2501,9901,990
Tende1–––
Blausasc12,3302,0672,188
Saint-Martin-Vésubie12,4362,2892,370
Saint-Étienne-de-Tinée1–––
Cantaron12,3302,0672,188
La Roquette-sur-Var1–––
La Bollène-Vésubie12,439–2,379
Isola1–––
Gréolières12,4552,258–
Roquestéron1–––
Séranon12,4202,1902,260

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,101 €2,037 €1,973 €2,062 €
20251,679 €1,784 €1,742 €1,849 €
20241,746 €1,876 €1,835 €1,928 €
20231,853 €1,944 €1,910 €1,993 €
20221,898 €1,874 €1,799 €1,906 €
20211,481 €1,610 €1,574 €1,669 €
20201,318 €1,417 €1,389 €1,482 €
20191,489 €1,560 €1,517 €1,607 €
20181,484 €1,555 €1,517 €1,611 €
20171,279 €1,425 €1,390 €1,482 €
20161,152 €1,342 €1,313 €1,393 €
20151,196 €1,394 €1,377 €1,441 €
20141,330 €1,527 €1,508 €1,572 €
20131,397 €1,578 €1,555 €1,598 €
20121,444 €1,603 €1,583 €–
20111,367 €1,529 €1,509 €–
20101,179 €1,375 €1,361 €–
20091,028 €1,236 €1,244 €–
20081,296 €1,379 €––
20071,112 €1,289 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans les Alpes-Maritimes ?
La station la moins chère pour le gazole est Total Armée des Alpes à Nice, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans les Alpes-Maritimes ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,131 € dans les Alpes-Maritimes, avec un minimum à 1,990 € chez Total Armée des Alpes.
Combien de stations-service dans les Alpes-Maritimes ?
carbu.fr suit 142 stations dans les Alpes-Maritimes ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.