Provence-Alpes-Côte d'Azur · département 13

Prix des carburants dans les Bouches-du-Rhône (13)

268 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39

Prix moyens dans les Bouches-du-Rhône

Gazole Gazole (B7)

2,359 €/L

min. 2,250 € · max. 2,692 €

−0,8 ct vs France

213 stations

E10 SP95-E10

2,122 €/L

min. 1,990 € · max. 2,399 €

−1,7 ct vs France

187 stations

SP95 SP95 (E5)

2,193 €/L

min. 1,990 € · max. 2,399 €

−1,1 ct vs France

34 stations

SP98 SP98 (E5)

2,226 €/L

min. 1,990 € · max. 2,509 €

−2,3 ct vs France

163 stations

E85 Superéthanol E85

0,939 €/L

min. 0,851 € · max. 1,136 €

+3,1 ct vs France

92 stations

GPLc GPL carburant

1,060 €/L

min. 0,959 € · max. 1,160 €

0,0 ct vs France

29 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Total Access Marseille2,250
  2. TotalEnergies Marseille2,250
  3. Esso Express Marseille2,250
  4. TotalEnergies Marseille2,250
  5. TotalEnergies Marseille2,250
  6. Total Marseille2,250
  7. Total Access Marseille2,250
  8. TotalEnergies Marseille2,250

Classement complet (213 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. TotalEnergies Marseille1,990
  2. Esso Express Marseille1,990
  3. TotalEnergies Marseille1,990
  4. TotalEnergies Marseille1,990
  5. Total Marseille1,990
  6. TotalEnergies Marseille1,990
  7. TotalEnergies Marseille1,990
  8. Relais Total de La Mazenode Marseille1,990

Classement complet (187 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. TotalEnergies Marseille1,990
  2. Esso Express Marseille1,990
  3. TotalEnergies Marseille1,990
  4. TotalEnergies Marseille1,990
  5. TotalEnergies Marseille1,990
  6. TotalEnergies Marseille1,990
  7. Relais Total de La Mazenode Marseille1,990
  8. TotalEnergies Access Marseille1,990

Classement complet (163 stations) →

Le marché des carburants dans les Bouches-du-Rhône

Dans les Bouches-du-Rhône, 268 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 77 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,359 €, soit 0,8 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 32e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,122 €, soit 1,7 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Il arrive en 13e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans les Bouches-du-Rhône est chez Total Access à Marseille (2,250 €), le plus cher chez Shell à Rognac (2,692 €) : un écart de 22,10 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans les Bouches-du-Rhône a baissé de 4,9 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,598 €.

Les 13 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,429 € en moyenne, soit 7,0 centimes de plus que la moyenne départementale.

140 stations (52 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 92 stations proposent du superéthanol E85 et 29 stations proposent du GPL.

46 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans les Bouches-du-Rhône (17 % des stations), dont 7 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans les Bouches-du-Rhône →

Contrôle technique : le prix médian dans les Bouches-du-Rhône est de 85 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 69e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 26 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 125 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 1 171 990 voitures particulières sont en circulation dans les Bouches-du-Rhône : 42,5 % roulent au gazole, 41,9 % à l'essence et 4,9 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 69,2 % des actifs occupés des Bouches-du-Rhône vont travailler en voiture (70,5 % en 2017) et 21,1 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 25 610 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 10 aires de covoiturage dans les Bouches-du-Rhône, pour 584 places. Voir les aires de covoiturage dans les Bouches-du-Rhône →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 12 stations ouvertes dans les Bouches-du-Rhône, dont 5 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 153 poids lourds et 237 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026 ; un site de distribution d'hydrogène aidé par l'ADEME est opérationnel dans le département (liste téléchargée le 22 octobre 2026). Les 12 stations GNV des Bouches-du-Rhône →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 76 dans les Bouches-du-Rhône, soit 3,6 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 4e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur depuis le 1er janvier 2026 ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Provence-Alpes-Côte d'Azur →

Taxes sur les carburants dans les Bouches-du-Rhône

Au prix moyen du gazole dans les Bouches-du-Rhône (2,359 €), un litre contient 1,00 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,393 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,358 €, 0,7 centime de moins qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans les Bouches-du-Rhône sur 12 moisBouches-du-Rhône : de 1,614 à 2,354 €/L ; Provence-Alpes-Côte d'Azur : de 1,616 à 2,358 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3612,3582,354
Bouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans les Bouches-du-Rhône sur 12 moisBouches-du-Rhône : de 1,676 à 2,113 €/L ; Provence-Alpes-Côte d'Azur : de 1,679 à 2,117 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1172,113
Bouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Marseille612,2501,9901,990
Aix-en-Provence132,2501,9901,990
Marseille 13e Arrondissement72,2501,9901,990
Marseille 8e Arrondissement72,2502,1102,220
Marseille 15e Arrondissement52,2501,9901,990
Marseille 9e Arrondissement42,2502,0522,158
Marseille 12e Arrondissement62,2501,9902,239
Marseille 14e Arrondissement42,3802,0802,200
Marseille 10e Arrondissement32,2501,9901,990
Marseille 11e Arrondissement112,2501,9901,990
Marseille 3e Arrondissement12,250––
Arles92,2502,1571,990
Marseille 4e Arrondissement22,2501,9901,990
Martigues62,2501,9901,990
Aubagne72,2501,9901,990
Marseille 5e Arrondissement32,2501,9901,990
Istres52,3182,138–
Salon-de-Provence82,2501,9901,990
La Ciotat72,2501,9902,163
Marseille 6e Arrondissement22,2501,990–
Vitrolles72,2501,9901,990
Marseille 7e Arrondissement22,3882,1372,256
Marignane52,2501,9901,990
Miramas42,2501,9901,990
Marseille 2e Arrondissement1–––
Les Pennes-Mirabeau62,2501,9901,990
Gardanne52,2501,9902,206
Allauch1–––
Châteauneuf-les-Martigues22,3572,1272,247
Châteaurenard42,3492,1792,279
Fos-sur-Mer52,2501,9901,990
Marseille 16e Arrondissement22,2501,9901,990
Port-de-Bouc32,3451,9901,990
Tarascon32,2502,199–
Bouc-Bel-Air72,2501,9901,990
Saint-Martin-de-Crau22,3792,1592,198
Berre-l'Étang32,2501,9901,990
Auriol12,3992,1352,299
Rognac42,3432,1812,249
Septèmes-les-Vallons1–––
Plan-de-Cuques12,4042,1422,301
Pélissanne12,3792,1892,379
Trets22,3402,0992,199
Gignac-la-Nerthe32,2501,9901,990
Fuveau42,2501,9902,282
Cabriès12,3332,0732,207
Lambesc22,3492,1292,229
Lançon-Provence42,2501,9901,990
Saint-Rémy-de-Provence22,2501,9901,990
La Fare-les-Oliviers22,299–2,149
Velaux2–––
Roquevaire22,3492,1492,174
Port-Saint-Louis-du-Rhône32,3492,1992,315
Éguilles1–––
Venelles22,3292,0792,199
Eyguières22,3592,1792,319
Sénas22,4132,1692,299
Carnoux-en-Provence12,4192,1992,340
Meyreuil22,3792,2292,359
Saint-Victoret12,3952,1402,252
Cassis12,2501,990–
Gémenos12,3892,1192,185
Cuges-les-Pins12,3472,1792,287
Saint-Mitre-les-Remparts22,3622,1672,265
Mallemort32,3492,1292,229
Saint-Cannat12,3492,1152,229
Noves12,395––
Le Puy-Sainte-Réparade12,3652,1492,299
Ventabren22,2502,1472,349
Peypin22,4352,2382,305
Carry-le-Rouet22,250–1,990
Grans12,3492,1492,269
Rousset22,4652,2982,404
Peyrolles-en-Provence1–––
Le Rove22,2501,990–
Cabannes22,3892,1352,265
Gréasque12,4152,1502,270
Eyragues22,3992,1592,259
Barbentane12,369––
Rognonas22,342––
Mimet12,4552,1852,350
La Destrousse2–––
Meyrargues2–––
Plan-d'Orgon32,2501,9902,303
Fontvieille1–––
Mouriès12,379––
Maillane12,3992,1592,259
Orgon22,3262,1532,246
Saintes-Maries-de-la-Mer22,469–2,369
Paradou12,2501,9901,990
Saint-Paul-lès-Durance12,250–1,990
Verquières12,3792,2442,359

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,074 €2,003 €1,952 €2,039 €
20251,639 €1,744 €1,711 €1,814 €
20241,716 €1,843 €1,809 €1,906 €
20231,821 €1,906 €1,878 €1,960 €
20221,868 €1,826 €1,763 €1,868 €
20211,446 €1,570 €1,541 €1,631 €
20201,279 €1,383 €1,351 €1,442 €
20191,453 €1,521 €1,485 €1,574 €
20181,455 €1,529 €1,486 €1,584 €
20171,247 €1,402 €1,352 €1,451 €
20161,124 €1,324 €1,286 €1,370 €
20151,165 €1,372 €1,352 €1,419 €
20141,303 €1,506 €1,481 €1,548 €
20131,370 €1,561 €1,540 €1,583 €
20121,417 €1,589 €1,568 €–
20111,346 €1,515 €1,483 €–
20101,153 €1,359 €1,338 €–
20091,009 €1,224 €1,230 €–
20081,281 €1,373 €––
20071,093 €1,280 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans les Bouches-du-Rhône ?
La station la moins chère pour le gazole est Total Access à Marseille, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans les Bouches-du-Rhône ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,122 € dans les Bouches-du-Rhône, avec un minimum à 1,990 € chez TotalEnergies.
Combien de stations-service dans les Bouches-du-Rhône ?
carbu.fr suit 268 stations dans les Bouches-du-Rhône ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.