Auto-écoles · Bouches-du-Rhône (13)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Bouches-du-Rhône
306 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
55,7 %
−4,6 pt vs France
moyenne officielle · 76e sur 101
Toutes présentations
56,0 %
−3,9 pt vs France
53 827 examens en 2025
Conduite accompagnée
12,2 %
des examinés en 2025 · reçus à 74,9 %
Auto-écoles
306
64 labellisées · 60 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 001 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 306 écoles installées dans les Bouches-du-Rhône, réparties dans 71 communes ; 64 ont le label qualité. 60 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 199 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 161 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 55,7 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 4,6 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 76e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 29 813 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 55,3 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 53 827 examens du permis B dans les Bouches-du-Rhône en 2025, réussis à 56,0 % (France : 59,9 %). 12,2 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 74,9 % ; 24,9 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 53,4 % en 2023 à 56,2 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 48,1 % des examens ont été réussis en 2025, contre 53,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
30 142 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Bouches-du-Rhône en 2025, sur 36 186 permis toutes catégories (10,5 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Bouches-du-Rhône et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 001 € (8 704 dossiers clos au 2 novembre 2026, 15,2 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Marseille | 110 | 28 | 20 |
| Aix-en-Provence | 27 | 5 | 5 |
| Vitrolles | 10 | 2 | 2 |
| Aubagne | 9 | 0 | 1 |
| La Ciotat | 8 | 1 | 3 |
| Arles | 7 | 1 | 0 |
| Salon-de-Provence | 7 | 0 | 2 |
| Marignane | 6 | 2 | 1 |
| Martigues | 6 | 2 | 2 |
| Gardanne | 5 | 2 | 3 |
| Istres | 5 | 2 | 2 |
| Châteauneuf-les-Martigues | 4 | 0 | 0 |
| Châteaurenard | 4 | 1 | 2 |
| Les Pennes-Mirabeau | 4 | 1 | 0 |
| Port-de-Bouc | 4 | 0 | 0 |
| Berre-l'Étang | 3 | 0 | 0 |
| Bouc-Bel-Air | 3 | 0 | 0 |
| Fos-sur-Mer | 3 | 1 | 0 |
| Miramas | 3 | 1 | 0 |
| Peyrolles-en-Provence | 3 | 2 | 0 |
| Plan-de-Cuques | 3 | 2 | 1 |
| Rognac | 3 | 0 | 0 |
| Saint-Martin-de-Crau | 3 | 1 | 1 |
| Septèmes-les-Vallons | 3 | 1 | 1 |
| Trets | 3 | 0 | 1 |
| Velaux | 3 | 0 | 0 |
| Allauch | 2 | 0 | 1 |
| Carnoux-en-Provence | 2 | 0 | 2 |
| Éguilles | 2 | 0 | 0 |
| La Fare-les-Oliviers | 2 | 0 | 0 |
| La Roque-d'Anthéron | 2 | 0 | 0 |
| Rognonas | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Victoret | 2 | 0 | 0 |
| Sausset-les-Pins | 2 | 0 | 0 |
| Sénas | 2 | 0 | 0 |
| Simiane-Collongue | 2 | 1 | 0 |
| Tarascon | 2 | 0 | 0 |
| Venelles | 2 | 2 | 2 |
| Auriol | 1 | 0 | 0 |
| Belcodène | 1 | 0 | 1 |
| Boulbon | 1 | 0 | 0 |
| Cabriès | 1 | 0 | 0 |
| Carry-le-Rouet | 1 | 0 | 0 |
| Ceyreste | 1 | 0 | 0 |
| Cuges-les-Pins | 1 | 0 | 0 |
| Ensuès-la-Redonne | 1 | 0 | 0 |
| Fuveau | 1 | 0 | 1 |
| Gémenos | 1 | 1 | 1 |
| Gignac-la-Nerthe | 1 | 0 | 0 |
| Graveson | 1 | 0 | 0 |
| Gréasque | 1 | 0 | 0 |
| La Destrousse | 1 | 0 | 0 |
| La Penne-sur-Huveaune | 1 | 0 | 0 |
| Lambesc | 1 | 1 | 0 |
| Lançon-Provence | 1 | 0 | 0 |
| Le Puy-Sainte-Réparade | 1 | 1 | 1 |
| Le Rove | 1 | 0 | 0 |
| Mallemort | 1 | 0 | 0 |
| Maussane-les-Alpilles | 1 | 0 | 0 |
| Mimet | 1 | 0 | 0 |
| Noves | 1 | 0 | 0 |
| Pélissanne | 1 | 0 | 0 |
| Port-Saint-Louis-du-Rhône | 1 | 1 | 1 |
| Roquefort-la-Bédoule | 1 | 0 | 1 |
| Roquevaire | 1 | 0 | 0 |
| Rousset | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Andiol | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Cannat | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Chamas | 1 | 1 | 0 |
| Saint-Rémy-de-Provence | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Savournin | 1 | 0 | 0 |
Les 306 auto-écoles des Bouches-du-Rhône
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 1.2.3 Vive Le Permis367 chemin de la Madrague Ville, Marseille 15e | 54,3 %35 candidats | 55 %80 examens |
| 3M Conduite135 boulevard Danielle Casanova, Marseille 14e | 44,6 %83 candidats | 46 %135 examens |
| A C S RResidence Sainte Cecile avenue de Lattre de Tassigny, Marignane | 63,9 %310 candidats | 68 %454 examens |
| A.J.E.S.Centre Elsa Triolet rue Charles Nedelec, Port-de-Bouc | 40,0 %30 candidats | 43 %56 examens |
| AB Conduite42 boulevard de Vauranne, Istres | non communiqué | – |
| ABC ConduiteArcades des Abbayes, Vitrolles | 73,9 %88 candidats | 77 %135 examens |
| Academie de Conduite440 route de Berre, Aix-en-Provence | 65,7 %102 candidats | 66 %143 examens |
| Adv7 rue de l'Horloge, Peyrolles-en-Provence | non communiqué | – |
| Adv1 avenue du Cours, Le Puy-Sainte-Réparade | 63,4 %101 candidats | 62 %161 examens |
| AEC - Les Escourtines15 Traverse de la Solitude La Milliere, Marseille 11e | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Af Conduite125 avenue de Saint Louis, Marseille 15e | 51,9 %52 candidats | 48 %97 examens |
| Aftral368 boulevard Henri Barnier, Marseille 16e | – | – |
| Aftral747 avenue de la Fleuride, Aubagne | – | – |
| Aix Permis66 Cours Gambetta, Aix-en-Provence | 65,5 %113 candidats | 70 %188 examens |
| Ak Conduite 13214 avenue Georges Borel, Salon-de-Provence | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Amf Conduite11 avenue de Saint Antoine Centre Commercial Grand Littoral, Marseille 16e | 51,8 %83 candidats | 49 %182 examens |
| Amf Conduite62 avenue de Saint Jérôme, Marseille 13e | non communiqué | – |
| Art du Volant Tarascon13 rue de l'Hôpital, Boulbon | 55,0 %40 candidats | 62 %74 examens |
| Association Mobilite Pour l'Acces aux Droits218 chemin de Sainte Marthe RDC d3, Marseille 14e | 31,4 %35 candidats | 29 %65 examens |
| Astr Formation53 rue de la Glacière - ZI Les Bagnols ZI Les Bagnols, Vitrolles | 64,9 %37 candidats | 71 %51 examens |
| Astr Formation130 boulevard Mireille Lauze, Marseille 10e | 55,7 %70 candidats | 59 %110 examens |
| Attou Navigation7 Cours Saint Louis, Aix-en-Provence | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Attout Permis3 avenue de la Viste, Marseille 15e | 50,0 %28 candidats | 53 %68 examens |
| Auto École Anti Flash38 boulevard d'Arras, Marseille 4e | 50,0 %64 candidats | 49 %130 examens |
| Auto École d'Oz5 avenue Maréchal Foch, La Fare-les-Oliviers | 56,5 %46 candidats | 59 %80 examens |
| Auto École de Saint Andiol55 place Général de Gaulle, Saint-Andiol | 54,8 %104 candidats | 56 %149 examens |
| Auto École des Facultes42 avenue Victor Hugo, Aix-en-Provence | 45,7 %164 candidats | 50 %319 examens |
| Auto École Estaque et N23 avenue du 08 Mai 1945 La Frescoule, Vitrolles | 36,0 %125 candidats | 45 %273 examens |
| Auto École Europeen121 avenue Camille Pelletan, Marseille 3e | 44,2 %172 candidats | 45 %385 examens |
| Auto École Fast & Conduite 2211 boulevard Romain Rolland, Marseille 10e | non communiqué | – |
| Auto École Fast & Conduite 355 avenue Paul Sirvent, Plan-de-Cuques | non communiqué | – |
| Auto École Fast et Conduite32 rue Pierre Dupre, Marseille 6e | 47,8 %186 candidats | 49 %304 examens |
| Auto École GracieuseLa Bastidonne - Bat 1 chemin du Plan d'Arenc, Fos-sur-Mer | 69,8 %53 candidats | 69 %84 examens |
| Auto École La Croix d'Or2010 avenue de la Croix d'Or avenue André Roussin, Bouc-Bel-Air | 76,7 %129 candidats | 76 %172 examens |
| Auto École M D M La Viste116 avenue de la Viste, Marseille 15e | 56,8 %44 candidats | 60 %91 examens |
| Auto École My Conduite65 avenue Frédéric Mistral, Ensuès-la-Redonne | non communiqué | – |
| Auto École My Conduite 2La Palunette d-568, Châteauneuf-les-Martigues | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Auto École Parc Saint Thys120 boulevard de Saint Loup, Marseille 10e | 46,2 %78 candidats | 53 %172 examens |
| Auto École Propilote568 chemin du Littoral, Marseille 16e | 62,0 %121 candidats | 64 %198 examens |
| Auto École Richard729 avenue de Mazargues, Marseille 9e | 48,4 %225 candidats | 49 %310 examens |
| Auto École Richard La Valentine9 rue de l'Audience, Marseille 11e | 53,2 %190 candidats | 52 %339 examens |
| Auto École Saint Ga105 Traverse Notre Dame de Bon Secours, Marseille 14e | 52,8 %36 candidats | 52 %54 examens |
| Auto École Sociale AdeysMaison des Associations Le Ligoures place Romee de Villeneuve, Aix-en-Provence | non communiqué | – |
| Auto École Tout Est Permis58 Avenue Marcel Pagnol, Velaux | non communiqué | – |
| Auto École Valentine66 rue de l'Audience, Marseille 11e | 65,6 %64 candidats | 68 %91 examens |
| Auto École Vip57 avenue de Nice ZI La Palun, Gardanne | 73,6 %121 candidats | 71 %164 examens |
| Auto Moto École Batt32 rue Fougasse, La Ciotat | 57,1 %196 candidats | 58 %291 examens |
| Auto Moto École Centre Inri'S42 avenue Charles de Gaulle, Rognac | 67,3 %101 candidats | 69 %127 examens |
| Auto-École Avy133 rue Fernand Pauriol, Mallemort | 55,4 %92 candidats | 52 %176 examens |
| Auto-École Bernabo357 chemin de la Madrague, Marseille 15e | 43,3 %208 candidats | 48 %395 examens |
| Auto-École Bernard80 rue Chateauredon, Salon-de-Provence | 58,1 %148 candidats | 60 %253 examens |
| Auto-École Breteuil1 A rue Edouard Delanglade, Marseille 6e | 33,3 %51 candidats | 31 %100 examens |
| Auto-École Chave-Progres62 rue du Progres, Marseille 5e | 34,9 %43 candidats | 43 %76 examens |
| Auto-École Croze Permis Services1161 avenue Jean Monnet, Vitrolles | non communiqué | – |
| Auto-École de Ceyreste3 avenue Eugène Julien, Ceyreste | 74,2 %62 candidats | 78 %80 examens |
| Auto-École de l'Obelisque25 boulevard de la Concorde, Marseille 9e | 46,8 %62 candidats | 58 %92 examens |
| Auto-École de la Croix Rouge17 Grand rue Louis Fabry, Marseille 13e | 53,5 %144 candidats | 53 %234 examens |
| Auto-École de Senas24 boulevard Mathieu Rech, Sénas | 50,0 %52 candidats | 54 %68 examens |
| Auto-École des PilotesQuartier Les Pierrassons Residence Fiorin, Gréasque | 78,1 %32 candidats | 77 %47 examens |
| Auto-École du Logis Neuf765 avenue du Général Montsabert Le Logis Neuf, Allauch | 70,0 %100 candidats | 70 %138 examens |
| Auto-École du Rocher8 avenue Jean Moulin, Vitrolles | 43,8 %73 candidats | 51 %150 examens |
| Auto-École Ecb Marignane46 boulevard Jean Mermoz, Marignane | non communiqué | – |
| Auto-École Eguilles12 rue Saint Antoine, Éguilles | non communiqué | – |
| Auto-École Europeen144 avenue de Saint Antoine, Marseille 15e | 49,7 %145 candidats | 46 %327 examens |
| Auto-École Figueras2 rue de Figueras, Marignane | 62,0 %71 candidats | 65 %114 examens |
| Auto-École Flash ConduiteCentre Commercial Central Parc, Aubagne | 67,7 %31 candidats | 67 %42 examens |
| Auto-École FMC Saint Louis17 Cours Saint Louis, Aix-en-Provence | 57,8 %116 candidats | 62 %169 examens |
| Auto-École Gignac Conduite131 avenue de la République, Gignac-la-Nerthe | 62,5 %56 candidats | 67 %81 examens |
| Auto-École J.L.R.29 avenue Ravel Timothee, Auriol | 77,7 %94 candidats | 72 %120 examens |
| Auto-École Jackie Conduite58 rue Reynaud d'Ursule, Salon-de-Provence | 52,1 %353 candidats | 51 %651 examens |
| Auto-École JohnResidence du Petit rue du Petit Pont, Martigues | 56,1 %66 candidats | 52 %177 examens |
| Auto-École La GratianeResidence Domaine de la Gratiane, Bouc-Bel-Air | 75,0 %84 candidats | 78 %109 examens |
| Auto-École Lafont79 boulevard Jean Jaures, Salon-de-Provence | 57,4 %169 candidats | 58 %247 examens |
| Auto-École Le Galion5 boulevard Edmonde Charles-Roux, Sausset-les-Pins | 76,5 %51 candidats | 80 %79 examens |
| Auto-École Le WallisAvenue Jean Moulin, Sausset-les-Pins | 70,4 %27 candidats | 59 %49 examens |
| Auto-École les 3 AsArcades du Colonel de Courson, Vitrolles | 50,4 %226 candidats | 53 %410 examens |
| Auto-École Les Milles ConduiteLe Mercure A 565 rue Marcellin Berthelot, Aix-en-Provence | non communiqué | – |
| Auto-École Lodi73 rue de Lodi, Marseille 6e | 68,0 %100 candidats | 71 %158 examens |
| Auto-École M.C. ConduiteBellevue F Ront-Point Félix Ziem, Martigues | 62,5 %48 candidats | 61 %89 examens |
| Auto-École Marco44 boulevard de la République, Aubagne | 60,2 %113 candidats | 60 %183 examens |
| Auto-École ModuleBT C2 Les Romaniquettes N 57, Berre-l'Étang | 54,5 %22 candidats | 56 %43 examens |
| Auto-École Nouvelle Conduite52 chemin Notre Dame de la Consolation La Cerisaie, Marseille 13e | 46,9 %305 candidats | 52 %585 examens |
| Auto-École Papillon73 chemin de Palama, Marseille 13e | 66,9 %121 candidats | 69 %213 examens |
| Auto-École Papillon29 rue Fernand Rambert, Allauch | non communiqué | – |
| Auto-École PapillonLes Moisserons BT H avenue Pasteur, Plan-de-Cuques | non communiqué | – |
| Auto-École Perier279 rue Paradis, Marseille 8e | 46,2 %104 candidats | 47 %165 examens |
| Auto-École Planet Conduite81 avenue William Booth Centre Commercial Les Caillols, Marseille 12e | 43,5 %262 candidats | 47 %489 examens |
| Auto-École Pont de Crau65 place des Commercants Pont de Crau, Arles | 64,2 %53 candidats | 69 %78 examens |
| Auto-École Richard319 boulevard Romain Rolland, Marseille 9e | 38,4 %271 candidats | 44 %637 examens |
| Auto-École Rond-Point du Lycee8 avenue du 08 Mai 1945, Gardanne | 52,2 %23 candidats | 59 %44 examens |
| Auto-École Roy d'Espagne114 Traverse Le Mee Le San Remo, Marseille 8e | 51,1 %47 candidats | 56 %82 examens |
| Auto-École Saint-Antoine62 avenue de Saint Antoine, Marseille 15e | non communiqué | – |
| Auto-École Saint-Tronc223 boulevard Paul Claudel, Marseille 10e | 48,3 %230 candidats | 56 %434 examens |
| Auto-École Sainte Victoire299 avenue Jean-Paul Coste, Aix-en-Provence | 66,3 %98 candidats | 69 %135 examens |
| Auto-École Serge9 rue de Verdun, Martigues | 63,9 %108 candidats | 64 %151 examens |
| Auto-École Simply Permis1 rue Fondere, Marseille 4e | non communiqué | – |
| Auto-École Sociale AdeysCentre Social Bernard Dubois 16 rue Bernard Dubois, Marseille 1er | non communiqué | – |
| Auto-École Sporting12 avenue Robert Daugey, Aix-en-Provence | 83,1 %59 candidats | 81 %62 examens |
| Auto-École Tout [est] Permis57 boulevard de la Blancarde, Marseille 4e | 42,6 %108 candidats | 44 %221 examens |
| Auto-École Tout Est Permis34 B avenue Pasteur, La Fare-les-Oliviers | 50,4 %226 candidats | 50 %426 examens |
| Auto-École Tout Est Permis48 avenue de la Libération, Berre-l'Étang | non communiqué | – |
| Auto-École Vendome101 avenue de la Fourragere, Marseille 12e | 52,8 %159 candidats | 55 %282 examens |
| Auto-École Vendome11 rue de Electriciens, Marseille 12e | non communiqué | – |
| Auto-École VeniseBoulevard de Tholon, Martigues | 73,8 %160 candidats | 75 %225 examens |
| Auto-École Voltaire172 boulevard Voltaire, La Penne-sur-Huveaune | 49,3 %75 candidats | 50 %131 examens |
| Auto-École Weismuller27 avenue du 8 Mai 1945, Septèmes-les-Vallons | 69,6 %56 candidats | 70 %100 examens |
| Auto-École Zen Conduite11 avenue Roger Chaudon, Aix-en-Provence | 62,9 %89 candidats | 63 %147 examens |
| Avenir Permis64 boulevard Georges Clemenceau, Arles | 54,3 %46 candidats | 61 %80 examens |
| Benhima Akim9 boulevard Perrin, Marseille 13e | non communiqué | – |
| Blandine Conduite37 avenue Charles de Gaulle, Peyrolles-en-Provence | 66,9 %142 candidats | 65 %217 examens |
| BM Conduite92 rue Jean de Bernardy, Marseille 1er | 41,7 %369 candidats | 48 %822 examens |
| BNM55 boulevard de Libération, Marseille 1er | 43,7 %87 candidats | 49 %150 examens |
| Calas Conduite FormationAvenue du Commandant Helion de Villeneuve, Cabriès | 70,5 %44 candidats | 77 %65 examens |
| Cap Conduite SV192 boulevard Abbadie, Saint-Victoret | 87,0 %23 candidats | 83 %36 examens |
| Cap Sécurité Paca81, boulevard du Cabot, Marseille 9e | 50,7 %148 candidats | 53 %277 examens |
| Caranat27 rue Jacques Manera, Simiane-Collongue | 66,7 %81 candidats | 69 %125 examens |
| Centre Conduite Bel Air58 route de Cabries Local B 3 Centre d'Activité Bel Air, Bouc-Bel-Air | 63,4 %71 candidats | 67 %120 examens |
| CER Punzo66 rue Pierre Beranger, Marseille 12e | non communiqué | – |
| CER Punzo29 boulevard de Compostelle, Marseille 12e | 54,4 %283 candidats | 55 %467 examens |
| CER Punzo14 boulevard Baille, Marseille 6e | non communiqué | – |
| CER Punzo7 avenue Frédéric Chevillon, Plan-de-Cuques | non communiqué | – |
| CER Punzo3 route Enco de Botte, Marseille 12e | non communiqué | – |
| Cfppac2 avenue de la Libération, Gardanne | 70,5 %129 candidats | 69 %211 examens |
| Chateaurenard Conduite2 avenue du Docteur George Perrier, Châteaurenard | non communiqué | – |
| Chris'Bel H E C11, boulevard du Metro Station Metro La Rose, Marseille 13e | 50,0 %112 candidats | 51 %296 examens |
| CHRS La ChaumiereCarraire des Trissones, La Roque-d'Anthéron | non communiqué | – |
| Ciotat Conduite240 avenue Maurice Sandral, La Ciotat | non communiqué | – |
| Ciotat Conduite298 avenue du Club Hippique, Aix-en-Provence | 60,8 %171 candidats | 60 %344 examens |
| Ciotat Conduite37 avenue du Lieutenant Andreis, Roquefort-la-Bédoule | non communiqué | – |
| Ciotat ConduiteResidence l'Aurore avenue Jules Ferry, La Ciotat | 58,5 %142 candidats | 60 %273 examens |
| Ciotat Conduite775 route Nationale 8 La Tourtelle, Aubagne | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Ciotat Conduite21 place des Quinze, Aubagne | 53,1 %292 candidats | 56 %576 examens |
| Ciotat Conduite620 avenue Émile Bodin, La Ciotat | 54,4 %248 candidats | 52 %574 examens |
| Ciotat Conduite37 avenue des Goums, Aubagne | 48,1 %156 candidats | 53 %367 examens |
| Ciotat ConduitePlace du Maréchal Lyautey Batiment A, Carnoux-en-Provence | non communiqué | – |
| Conduite 13Residence Les Floralies 93 boulevard Barry, Marseille 13e | 48,8 %41 candidats | 51 %103 examens |
| Conduite AttitudeRue Charles Nedelec-Galerie Marchande Respelido, Port-de-Bouc | 74,0 %77 candidats | 77 %97 examens |
| Conduite du Golfe19 Bis rue Ambroise Croizat, Port-de-Bouc | 66,7 %54 candidats | 69 %83 examens |
| Conduite et Prevention Routiere8 boulevard de la République, Trets | 81,0 %42 candidats | 82 %50 examens |
| Conduite Euro 20009 rue Castagne, Miramas | 72,3 %83 candidats | 70 %104 examens |
| Conduite Sup7 rue Dominique Piazza, Gémenos | 76,8 %138 candidats | 77 %189 examens |
| Connect Formation20 Bis avenue du 04 Septembre, Châteauneuf-les-Martigues | non communiqué | – |
| Cosmos Conduite21 avenue de Toulon, Marseille 6e | 20,4 %152 candidats | 30 %342 examens |
| CPN Conduite6 place de la Libération, Cuges-les-Pins | 68,7 %67 candidats | 69 %101 examens |
| D Belassoued135 boulevard National, Marseille 3e | 43,9 %57 candidats | 40 %127 examens |
| Dagorn47 avenue Clos Bey, Marseille 8e | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| DDT School35 B avenue de la Libération, Berre-l'Étang | 51,0 %104 candidats | 53 %201 examens |
| DDT School18 rue du Grand Logis, Éguilles | 51,2 %129 candidats | 51 %207 examens |
| Destrouss'Conduite33 route Nationale 96, La Destrousse | 77,6 %67 candidats | 76 %85 examens |
| Direction PermisLa Gavotte 51 route Départementale 113, Les Pennes-Mirabeau | 35,0 %20 candidats | 42 %31 examens |
| Djaks Academy154 avenue de la Capelette, Marseille 10e | 45,7 %230 candidats | 46 %417 examens |
| Docks Formation Permis - D.F.P.Cap Conduite 45 rue de Forbin, Marseille 2e | 50,8 %185 candidats | 55 %340 examens |
| Dream Conduite5 rue du Docteur Perrin, Marseille 3e | 39,4 %249 candidats | 41 %490 examens |
| Drive In31 avenue de Saint-Just, Marseille 4e | 37,3 %110 candidats | 39 %202 examens |
| Dynamic100 avenue des Poilus, Marseille 13e | 52,2 %136 candidats | 51 %207 examens |
| Easy Monneret21 avenue du Prado, Marseille 6e | 58,0 %181 candidats | 63 %334 examens |
| Eca Conduite4 avenue Paul Cezanne, Aix-en-Provence | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| ECF Guillemot169 avenue de Montolivet, Marseille 12e | 47,6 %21 candidats | 60 %42 examens |
| ECF Miramas16 boulevard Aristide Briand Le Jardin d'Azur, Miramas | 65,0 %274 candidats | 61 %412 examens |
| Ecl4T40 avenue du Général Leclerc, Velaux | 62,3 %69 candidats | 65 %109 examens |
| École de Conduite de l'Arc1 avenue Marius Jatteaux, Trets | 55,8 %52 candidats | 58 %86 examens |
| École de Conduite Française CherriRue Jacques Lieutaud, Arles | non communiqué | – |
| École de Conduite Française Cherri15 avenue de Stalingrad, Arles | non communiqué | – |
| École de Conduite Française Cherri (ECF Cherri)64 boulevard Gambetta, Châteaurenard | 64,3 %70 candidats | 58 %119 examens |
| École de Conduite Jimy251 rue Paradis, Marseille 6e | non communiqué | – |
| École de Conduite PelissannaiseImmeuble Le Galion avenue Pasteur, Pélissanne | 63,4 %131 candidats | 63 %206 examens |
| École de Conduite Provence Alpilles15 Bis boulevard Victor Hugo, Tarascon | non communiqué | – |
| École de Conduite Provence Alpilles50 avenue de la République, Saint-Martin-de-Crau | 60,6 %249 candidats | 59 %351 examens |
| École de Conduite Saint Michel (ECF)Place des Centuries, Salon-de-Provence | 53,6 %291 candidats | 53 %400 examens |
| Ecr15 rue Henri Barrelet, Marignane | 41,9 %43 candidats | 40 %67 examens |
| Ecs Sud88 chemin de Gibbes Bat. 6, Marseille 14e | 38,0 %50 candidats | 47 %91 examens |
| Efp Conduite21 Traverse de la Monjarde, Marseille 16e | 55,1 %49 candidats | 54 %105 examens |
| Epide Marseille2 Traverse de l'Oasis, Marseille 15e | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Espace Conduite42 avenue de la Croix Rouge, Marseille 13e | non communiqué | – |
| Espace Conduite Barneoud92 avenue de Saint Louis, Marseille 15e | 41,6 %305 candidats | 46 %730 examens |
| Espace Conduite BarneoudCenter Commercial Plan de Campagne rue Rabattu, Les Pennes-Mirabeau | non communiqué | – |
| Espace Power ConduitePlace Maréchal Lyaute Residence 2 Entree A, Carnoux-en-Provence | 53,8 %80 candidats | 57 %134 examens |
| Esperance Conduite43 Bis avenue Saint Jean, Marseille 2e | 53,8 %65 candidats | 58 %123 examens |
| Esprit ConduiteBT B2 Le Peyreguet, Istres | 63,3 %158 candidats | 62 %260 examens |
| Estaque & N86 boulevard Roger Chieusse, Marseille 16e | 48,3 %151 candidats | 50 %292 examens |
| EURL Laetitia Geoffroy16 avenue Émile Ripert, La Ciotat | 60,7 %28 candidats | 65 %48 examens |
| F.H.D.Conduite55 avenue du 08 Mai 1945, Septèmes-les-Vallons | non communiqué | – |
| F.H.D.Conduite3 chemin du Passet Saint Henri, Marseille 16e | non communiqué | – |
| F.H.D.Conduite141 rue de Lyon, Marseille 15e | 52,3 %241 candidats | 54 %455 examens |
| F1 Auto École Roquevaire16 rue Sainte Anne, Roquevaire | 48,7 %76 candidats | 54 %120 examens |
| Frederique Garcia (les Remparts)69 rue Amedee Pichot, Arles | 62,1 %58 candidats | 66 %82 examens |
| Free Driving48 Boulevard Aristide Briand, Aix-en-Provence | non communiqué | – |
| Fun Conduite (Sud Conduite)33 place Miollis, Aix-en-Provence | 57,0 %221 candidats | 59 %335 examens |
| Futur Conduite8 place de Pont de Vivaux, Marseille 10e | 58,6 %268 candidats | 61 %493 examens |
| Golden Conduite12 avenue des Alpilles, Saint-Martin-de-Crau | 44,1 %34 candidats | 50 %52 examens |
| Grech Bernabo FormationLes Estroublans 24 avenue de Bruxelles, Vitrolles | non communiqué | – |
| Hainaut ConduiteBloc C Centre Commercial La Feniere, La Roque-d'Anthéron | 46,0 %50 candidats | 51 %79 examens |
| HB Route 265 allée Josime Martin RDC Bureau 2, Châteaurenard | 48,6 %37 candidats | 48 %62 examens |
| HJP Auto Moto École33 avenue du 4 Septembre, Châteauneuf-les-Martigues | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| J.T. ConduiteLocal d2 quai de la Libération, Port-Saint-Louis-du-Rhône | 71,3 %115 candidats | 74 %186 examens |
| Jackie ConduiteLotissement Chantegrive-les Pinedes Residence Valmont, Lançon-Provence | non communiqué | – |
| Jackie Conduite6 boulevard Maréchal Gallieni, Sénas | non communiqué | – |
| JDN112 avenue François Mitterand, Les Pennes-Mirabeau | 68,7 %182 candidats | 67 %255 examens |
| Jkbek (+213 Conduite)170 boulevard Abbadie, Saint-Victoret | 50,8 %59 candidats | 53 %118 examens |
| JLBR66 Bis avenue Pierre Brossolette, Gardanne | 75,8 %372 candidats | 76 %479 examens |
| L'Academie des PermisZAC du Charrel, Aubagne | 64,6 %82 candidats | 68 %107 examens |
| L'Auto École 1365 avenue de la Viste, Marseille 15e | non communiqué | – |
| L'Auto Ecole1711 avenue de Verdun, Aubagne | 55,9 %34 candidats | 59 %61 examens |
| L'Auto-École 134 place de l'Église Saint-André, Marseille 16e | 64,1 %128 candidats | 58 %258 examens |
| L'Elite de la ConduiteCentre Commercial des Fabres Lot 40 BT C, Mimet | 69,8 %43 candidats | 69 %84 examens |
| La Mouche Permis58 chemin de Patafloux, Châteauneuf-les-Martigues | 50,6 %79 candidats | 54 %160 examens |
| Le permis Marseillais42 Boulevard de Vauranne, Istres | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Le Rove Conduite141 route Nationale 568 Centre Commercial La Carrairade, Le Rove | 67,2 %61 candidats | 66 %95 examens |
| Lerisane566 avenue Théodore Aubanel, La Ciotat | 69,1 %123 candidats | 70 %189 examens |
| Les 2 L36 boulevard Georges Clemenceau, La Ciotat | 63,5 %74 candidats | 64 %121 examens |
| Les 3 B7 avenue de la Libération, Belcodène | 78,6 %112 candidats | 80 %145 examens |
| Les Deux Colonnes du Temple (My Pilot Lambesc)4 avenue Leo Lagrange, Lambesc | 61,7 %196 candidats | 62 %273 examens |
| Lila Harzi36 rue Liandier, Marseille 8e | 37,2 %43 candidats | 47 %119 examens |
| Lo&Presci35 avenue de Saint Julien, Marseille 12e | 52,2 %157 candidats | 56 %244 examens |
| Luberon École de ConduiteRN 96 chemin du Concasseur, Peyrolles-en-Provence | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Luynes Conduite8 route Nationale 8, Aix-en-Provence | 75,5 %98 candidats | 78 %138 examens |
| M 2000 (Euro Conduite)2 boulevard Ferdinand de Lesseps, Aix-en-Provence | 46,0 %187 candidats | 51 %301 examens |
| M M And Co3 avenue de la Libération, Arles | 63,2 %106 candidats | 64 %157 examens |
| M M And Co1 boulevard Huart, Arles | 61,7 %183 candidats | 62 %295 examens |
| M'La Conduite32 rue Louis Rouffe, Marseille 14e | 50,0 %66 candidats | 54 %121 examens |
| MacadamCentre Commerciale La Jonquiere Rue du Lotus, Fos-sur-Mer | 74,0 %645 candidats | 74 %868 examens |
| Macadam6 rue Gambetta, Saint-Chamas | non communiqué | – |
| Macadam114 avenue du Docteur Alexander Fleming, Martigues | non communiqué | – |
| MacadamPassage du Boulingrin, Istres | non communiqué | – |
| Maison de Conduite Fnec9 rue du Rouet, Marseille 6e | 48,4 %184 candidats | 55 %255 examens |
| Marcun93 place de la Ferrage, Salon-de-Provence | 52,4 %210 candidats | 56 %330 examens |
| Marseille Conduite22 rue Léon Gozlan, Marseille 3e | 45,9 %109 candidats | 49 %223 examens |
| Maussane ConduiteQuartier Monblan route de Saint Rémy de Provence, Maussane-les-Alpilles | 65,2 %89 candidats | 68 %138 examens |
| Med- FC15 rue Mignet, Aix-en-Provence | 69,7 %99 candidats | 70 %147 examens |
| Mercure Formation3 boulevard de Saint-Loup, Marseille 10e | 56,8 %584 candidats | 59 %969 examens |
| Mercure Formation (Stych)77 rue des Cordeliers, Aix-en-Provence | non communiqué | – |
| Mirabeau Conduite42 boulevard Mirabeau, Saint-Rémy-de-Provence | 64,9 %225 candidats | 66 %335 examens |
| Mission Locale du Pays Salonais50 rue Saint Lazare, Salon-de-Provence | non communiqué | – |
| Mistral Graveson2-3 avenue du Docteur Pramayon, Graveson | 67,1 %73 candidats | 68 %117 examens |
| MM And Co1 C avenue de Plaisance, Saint-Martin-de-Crau | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Monaco News161 avenue François Mitterand, Les Pennes-Mirabeau | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Monique Brignano (Conduite Plus)2 place Viala, Châteaurenard | 72,2 %36 candidats | 62 %66 examens |
| MYPILOT-e316 chemin de Ma Maisonnette, Saint-Cannat | non communiqué | – |
| New Center Conduite25 rue Docteur Escat, Marseille 6e | 35,9 %276 candidats | 46 %620 examens |
| Nouvelle Conduite21 rue Berthelot, Marseille 14e | non communiqué | – |
| Nouvelle ConduiteParc Alhena rue Leprince Ringuet, Marseille 13e | non communiqué | – |
| Noves Conduite40 boulevard de la République, Noves | 61,5 %78 candidats | 62 %123 examens |
| Noves Conduite40 avenue de la Libération, Rognonas | 78,6 %42 candidats | 75 %51 examens |
| Olympic Conduite23 avenue Charles de Gaulle, Rognac | 47,7 %44 candidats | 51 %69 examens |
| Paca79 avenue de la Viste, Marseille 15e | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Paca 746 boulevard de Paris, Marseille 3e | 33,3 %39 candidats | 31 %148 examens |
| Pays d'Aix Auto-École36 Bis avenue de la Grande Begude, Venelles | 79,8 %94 candidats | 80 %118 examens |
| Permidrive6 place Romee de Villeneuve Le Mansard BT B, Aix-en-Provence | 48,5 %202 candidats | 48 %365 examens |
| Permidrive Pont de l'Arc28 avenue Fortuné Ferrini, Aix-en-Provence | non communiqué | – |
| Permis Auto Conduite Accompagnee P.A.C.A46 avenue Corot, Marseille 13e | 36,1 %269 candidats | 36 %694 examens |
| Permis Prestige92 boulevard Danielle Casanova, Marseille 14e | 32,8 %58 candidats | 40 %112 examens |
| Phocea Conduite114 boulevard de la Blancarde, Marseille 4e | 65,3 %75 candidats | 67 %116 examens |
| Pigo Conduite12 avenue Jean Giono, Aix-en-Provence | 52,1 %119 candidats | 53 %231 examens |
| Planet Conduite70 avenue de Saint Jérôme, Marseille 13e | 54,1 %74 candidats | 49 %155 examens |
| Planet'Conduite173 avenue de la Rose, Marseille 13e | 57,7 %215 candidats | 57 %336 examens |
| Presto Permis25 rue Jean Giono Residence Le Petit Jean Bat.A, Aix-en-Provence | 55,4 %65 candidats | 60 %122 examens |
| Promotrans Formation Professionnelle Contine (FPC)208 avenue Clément Ader, Rognac | – | – |
| Provence Conduite52 boulevard Victor Hugo, Tarascon | 69,2 %39 candidats | 69 %61 examens |
| Rapid Permis384 avenue de Saint-Antoine BT A2, Marseille 15e | 38,5 %169 candidats | 41 %354 examens |
| RCZ Auto-Moto ÉcoleResidence Le Théâtre avenue Saint Exupéry, Miramas | 71,8 %163 candidats | 71 %290 examens |
| Real Formation13 rue de la République, Fuveau | non communiqué | – |
| Real Formation8 place de Gueydan, Gardanne | 65,6 %392 candidats | 66 %588 examens |
| Real Formation22 place Paul Rousset, Rousset | non communiqué | – |
| Real Formation46 avenue Mirabeau, Trets | non communiqué | – |
| Reb & Co148 rue Alphonse Daudet, Marseille 13e | 46,3 %82 candidats | 47 %171 examens |
| Rouvier Formation137 boulevard Romain Rolland, Marseille 10e | 45,9 %122 candidats | 53 %219 examens |
| Sab Les Milles ConduiteMercure A, 565 Rue Marcellin Berthelot, Aix-en-Provence | 48,9 %47 candidats | 54 %87 examens |
| Sabrina Conduite804 B route de Gardanne, Simiane-Collongue | 82,3 %62 candidats | 82 %79 examens |
| Saint Lambert21 rue Guy Combaud de Roquebrune, Marseille 7e | 68,9 %45 candidats | 64 %86 examens |
| Saint Savournin ConduiteL'Adrech Perruson 112 route Départementale 7, Saint-Savournin | 73,3 %60 candidats | 70 %100 examens |
| Sainte Anne Formation461 avenue de Mazargues, Marseille 8e | 45,7 %94 candidats | 44 %156 examens |
| Sainte-Anne Formation5 route Léon Lachamp, Marseille 9e | 48,1 %135 candidats | 51 %210 examens |
| Sainte-Anne Formation126 boulevard du Sablier, Marseille 8e | 35,7 %126 candidats | 44 %241 examens |
| Sainte-Anne Formation1 avenue du Corail Residence Les Isles, Marseille 8e | 40,9 %22 candidats | 50 %38 examens |
| SARL Auto École Prince78 place Burel, Marseille 14e | non communiqué | – |
| SARL Auto École Prince269 avenue du Prado, Marseille 8e | 62,1 %435 candidats | 60 %639 examens |
| SARL JLBR11 avenue Jean et Marcel Fontenille, Aix-en-Provence | non communiqué | – |
| SARL JLBR1 Chemin des Ecoles, Aix-en-Provence | non communiqué | – |
| SAS Ecr1 rue Guy Drut, Marignane | non communiqué | – |
| Sdis 13Rond Point de la Garanne Lieu-Dit La Bastide, Velaux | non communiqué | – |
| Septemoise199 avenue du 08 Mai 1945, Septèmes-les-Vallons | 67,7 %31 candidats | 59 %70 examens |
| Simply Permis183 avenue des Chartreux, Marseille 4e | 45,9 %368 candidats | 49 %766 examens |
| Smart Conduite26 avenue Denis Padovani, Vitrolles | 58,5 %41 candidats | 53 %101 examens |
| Sud Prevention Sécurité Grand PublicAlle des Echoppes BT B2, Istres | 71,6 %306 candidats | 71 %434 examens |
| Sud Prevention Sécurité Grand Public9 rue Gambetta, Port-de-Bouc | 75,4 %69 candidats | 76 %88 examens |
| Sud Prevention Sécurité Grand Public229 boulevard Rhin et Danube, Vitrolles | 52,2 %182 candidats | 55 %330 examens |
| Sud Prevention Sécurité Grand Public468 boulevard Paul Eluard Centre Commercial Auchan, Martigues | 65,6 %154 candidats | 68 %238 examens |
| Sud Prevention Sécurité Grand PublicLe Titen 25 avenue René Cassin, Fos-sur-Mer | 83,3 %60 candidats | 74 %94 examens |
| Sud Prevention Sécurité Grand Public40 avenue Jean Jaures, Marignane | 51,7 %89 candidats | 53 %160 examens |
| Sud Prevention Sécurité Grand Public65 rue de la République, Aubagne | 46,6 %103 candidats | 50 %142 examens |
| Sud Prevention Sécurité Grand Public10 boulevard de la République, Aix-en-Provence | 49,2 %183 candidats | 51 %316 examens |
| Tellene2 rue Marignan, Marseille 7e | 40,3 %72 candidats | 47 %150 examens |
| The Walking Conduite482 avenue Guillaume Dulac, La Ciotat | non communiqué | – |
| Thibaut Constant1 place de la Vierge, Rognonas | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Thomas Auto École du Merlan79 B avenue du Merlan, Marseille 14e | 42,6 %230 candidats | 48 %390 examens |
| Top Conduite90 C avenue de Mazargues, Marseille 8e | 40,2 %189 candidats | 45 %344 examens |
| Tout est permis2 Rue de l'eglise saint michel, Marseille 5e | non communiqué | – |
| Tout Tes Permis FormationLe Douze 12 avenue Driao de la Mar, Carry-le-Rouet | 65,6 %93 candidats | 66 %115 examens |
| Toutcan106 boulevard de Saint Loup, Marseille 10e | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Toutcan65 Cours Lieutaud, Marseille 6e | 60,6 %71 candidats | 59 %128 examens |
| Toutcan56 Boulevard de la concorde, Marseille 9e | non communiqué | – |
| Turbo26 Cours Franklin Roosevelt, Marseille 1er | 32,3 %223 candidats | 37 %605 examens |
| Turbo118 La Canebiere, Marseille 1er | non communiqué | – |
| Urban Permis6 Rue des Etoiles, Aix-en-Provence | non communiqué | – |
| Venelles Conduite et Formation16 rue des Piboules ZI Les Cabassols, Venelles | 52,0 %204 candidats | 55 %343 examens |
| Vitrolles Formation Permis283 avenue Rhin et Danube, Vitrolles | 42,9 %203 candidats | 50 %352 examens |
Écoles en ligne actives dans les Bouches-du-Rhône
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans les Bouches-du-Rhône en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 45,8 %419 candidats | 48 %861 examens |
| Lepermislibre | 46,6 %116 candidats | 49 %226 examens |
| Marianne Formation | 50,2 %1 288 candidats | 52 %2 153 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 53,1 % | 49,1 % | 48,1 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 72,2 % | 70,1 % | 68,4 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 77,3 % | 77,9 % | 76,8 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 53,4 % | 55,8 % | 56,2 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 74,0 % | 72,3 % | 69,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 95 | 3 850 |
| A2 | 4 073 | 129 506 |
| B, B1 | 30 142 | 963 341 |
| BE | 391 | 27 995 |
| C, C1 | 741 | 32 215 |
| CE, C1E | 421 | 18 351 |
| D, D1, DE | 323 | 4 714 |
| Total | 36 186 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 033 € | 2 755 | 20,0 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 033 € | 7 520 | 18,0 h | 1 005 € |
| 2022 | 893 € | 8 147 | 15,3 h | 898 € |
| 2023 | 929 € | 8 504 | 14,7 h | 901 € |
| 2024 | 971 € | 8 695 | 15,3 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 001 € | 8 704 | 15,2 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 045 € | 3 477 | 15,2 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans les Bouches-du-Rhône ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Bouches-du-Rhône ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Bouches-du-Rhône ?
Combien de permis ont été délivrés dans les Bouches-du-Rhône en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Provence-Alpes-Côte d'Azur : Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var et Vaucluse
- Prix des carburants dans les Bouches-du-Rhône
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/