Auto-écoles dans les Bouches-du-Rhône
Auto-écoles à Marseille 10e
9 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
9
3 labellisées · 3 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
52,8 %
−3,0 pt vs écoles des Bouches-du-Rhône au taux publié (55,8 %)
1 582 candidats · 7 écoles
Moyenne Bouches-du-Rhône
55,7 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
5
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Marseille 10e, 9 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 8 forment aussi à la moto.
3 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 5 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.
7 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 52,8 % de leurs 1 582 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,8 % ; moyenne officielle des Bouches-du-Rhône : 55,7 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 86 autres auto-écoles, dans 14 communes ou arrondissements.
Les 9 auto-écoles de Marseille 10e
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Astr Formation130 boulevard Mireille Lauze | 55,7 %70 candidats | 59 %110 examens |
| Auto École Fast & Conduite 2211 boulevard Romain Rolland | non communiqué | – |
| Auto École Parc Saint Thys120 boulevard de Saint Loup | 46,2 %78 candidats | 53 %172 examens |
| Auto-École Saint-Tronc223 boulevard Paul Claudel | 48,3 %230 candidats | 56 %434 examens |
| Djaks Academy154 avenue de la Capelette | 45,7 %230 candidats | 46 %417 examens |
| Futur Conduite8 place de Pont de Vivaux | 58,6 %268 candidats | 61 %493 examens |
| Mercure Formation3 boulevard de Saint-Loup | 56,8 %584 candidats | 59 %969 examens |
| Rouvier Formation137 boulevard Romain Rolland | 45,9 %122 candidats | 53 %219 examens |
| Toutcan106 boulevard de Saint Loup | effectif trop faible (10 candidats) | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Marseille 10e
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 86.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto-École Chave-Progres62 rue du Progres, Marseille 5e · 2,8 km | 34,9 %43 candidats | 43 %76 examens |
| Tout est permis2 Rue de l'eglise saint michel, Marseille 5e · 2,8 km | non communiqué | – |
| CER Punzo14 boulevard Baille, Marseille 6e · 3,8 km | non communiqué | – |
| École de Conduite Jimy251 rue Paradis, Marseille 6e · 3,8 km | non communiqué | – |
| Auto École Fast et Conduite32 rue Pierre Dupre, Marseille 6e · 3,8 km | 47,8 %186 candidats | 49 %304 examens |
| New Center Conduite25 rue Docteur Escat, Marseille 6e · 3,8 km | 35,9 %276 candidats | 46 %620 examens |
| Auto-École Breteuil1 A rue Edouard Delanglade, Marseille 6e · 3,8 km | 33,3 %51 candidats | 31 %100 examens |
| Easy Monneret21 avenue du Prado, Marseille 6e · 3,8 km | 58,0 %181 candidats | 63 %334 examens |
| Maison de Conduite Fnec9 rue du Rouet, Marseille 6e · 3,8 km | 48,4 %184 candidats | 55 %255 examens |
| Auto-École Lodi73 rue de Lodi, Marseille 6e · 3,8 km | 68,0 %100 candidats | 71 %158 examens |
| Cosmos Conduite21 avenue de Toulon, Marseille 6e · 3,8 km | 20,4 %152 candidats | 30 %342 examens |
| Toutcan65 Cours Lieutaud, Marseille 6e · 3,8 km | 60,6 %71 candidats | 59 %128 examens |
| Auto-École Vendome101 avenue de la Fourragere, Marseille 12e · 3,9 km | 52,8 %159 candidats | 55 %282 examens |
| Auto-École Planet Conduite81 avenue William Booth Centre Commercial Les Caillols, Marseille 12e · 3,9 km | 43,5 %262 candidats | 47 %489 examens |
| CER Punzo66 rue Pierre Beranger, Marseille 12e · 3,9 km | non communiqué | – |
| CER Punzo29 boulevard de Compostelle, Marseille 12e · 3,9 km | 54,4 %283 candidats | 55 %467 examens |
| ECF Guillemot169 avenue de Montolivet, Marseille 12e · 3,9 km | 47,6 %21 candidats | 60 %42 examens |
| CER Punzo3 route Enco de Botte, Marseille 12e · 3,9 km | non communiqué | – |
| Auto-École Vendome11 rue de Electriciens, Marseille 12e · 3,9 km | non communiqué | – |
| Lo&Presci35 avenue de Saint Julien, Marseille 12e · 3,9 km | 52,2 %157 candidats | 56 %244 examens |
Comparaison avec les Bouches-du-Rhône et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Marseille 10e (écoles au taux publié) | 52,8 % | 1 582 |
| Bouches-du-Rhône (13), écoles au taux publié | 55,8 % | 27 824 |
| Bouches-du-Rhône (13), moyenne officielle | 55,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Marseille 10e ?
Quel est le taux de réussite au permis à Marseille 10e ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Marseille 10e ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Marseille 10e ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Plan-de-Cuques 3 écoles
- Allauch 2 écoles
- Aubagne 9 écoles
- Carnoux-en-Provence 2 écoles
- Septèmes-les-Vallons 3 écoles
- Simiane-Collongue 2 écoles
- Les Pennes-Mirabeau 4 écoles
- La Ciotat 8 écoles
- Bouc-Bel-Air 3 écoles
- Saint-Victoret 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf