Auto-écoles dans les Bouches-du-Rhône
Auto-écoles à Bouc-Bel-Air
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
72,9 %
+17,1 pt vs écoles des Bouches-du-Rhône au taux publié (55,8 %)
284 candidats · 3 écoles
Moyenne Bouches-du-Rhône
55,7 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles à Bouc-Bel-Air, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 72,9 % de leurs 284 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,8 % ; moyenne officielle des Bouches-du-Rhône : 55,7 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 19 autres auto-écoles, dans 7 communes.
Les 3 auto-écoles de Bouc-Bel-Air
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École La Croix d'Or2010 avenue de la Croix d'Or avenue André Roussin | 76,7 %129 candidats | 76 %172 examens |
| Auto-École La GratianeResidence Domaine de la Gratiane | 75,0 %84 candidats | 78 %109 examens |
| Centre Conduite Bel Air58 route de Cabries Local B 3 Centre d'Activité Bel Air | 63,4 %71 candidats | 67 %120 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Bouc-Bel-Air
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Caranat27 rue Jacques Manera, Simiane-Collongue · 3,7 km | 66,7 %81 candidats | 69 %125 examens |
| Sabrina Conduite804 B route de Gardanne, Simiane-Collongue · 3,7 km | 82,3 %62 candidats | 82 %79 examens |
| Calas Conduite FormationAvenue du Commandant Helion de Villeneuve, Cabriès · 5,3 km | 70,5 %44 candidats | 77 %65 examens |
| Auto-École Weismuller27 avenue du 8 Mai 1945, Septèmes-les-Vallons · 6,1 km | 69,6 %56 candidats | 70 %100 examens |
| Septemoise199 avenue du 08 Mai 1945, Septèmes-les-Vallons · 6,1 km | 67,7 %31 candidats | 59 %70 examens |
| F.H.D.Conduite55 avenue du 08 Mai 1945, Septèmes-les-Vallons · 6,1 km | non communiqué | – |
| Auto-École Rond-Point du Lycee8 avenue du 08 Mai 1945, Gardanne · 6,2 km | 52,2 %23 candidats | 59 %44 examens |
| Auto École Vip57 avenue de Nice ZI La Palun, Gardanne · 6,2 km | 73,6 %121 candidats | 71 %164 examens |
| Cfppac2 avenue de la Libération, Gardanne · 6,2 km | 70,5 %129 candidats | 69 %211 examens |
| JLBR66 Bis avenue Pierre Brossolette, Gardanne · 6,2 km | 75,8 %372 candidats | 76 %479 examens |
| Real Formation8 place de Gueydan, Gardanne · 6,2 km | 65,6 %392 candidats | 66 %588 examens |
| L'Elite de la ConduiteCentre Commercial des Fabres Lot 40 BT C, Mimet · 8,0 km | 69,8 %43 candidats | 69 %84 examens |
| Espace Conduite BarneoudCenter Commercial Plan de Campagne rue Rabattu, Les Pennes-Mirabeau · 8,7 km | non communiqué | – |
| JDN112 avenue François Mitterand, Les Pennes-Mirabeau · 8,7 km | 68,7 %182 candidats | 67 %255 examens |
| Monaco News161 avenue François Mitterand, Les Pennes-Mirabeau · 8,7 km | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Direction PermisLa Gavotte 51 route Départementale 113, Les Pennes-Mirabeau · 8,7 km | 35,0 %20 candidats | 42 %31 examens |
| CER Punzo7 avenue Frédéric Chevillon, Plan-de-Cuques · 9,8 km | non communiqué | – |
| Auto-École PapillonLes Moisserons BT H avenue Pasteur, Plan-de-Cuques · 9,8 km | non communiqué | – |
| Auto École Fast & Conduite 355 avenue Paul Sirvent, Plan-de-Cuques · 9,8 km | non communiqué | – |
Comparaison avec les Bouches-du-Rhône et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Bouc-Bel-Air (écoles au taux publié) | 72,9 % | 284 |
| Bouches-du-Rhône (13), écoles au taux publié | 55,8 % | 27 824 |
| Bouches-du-Rhône (13), moyenne officielle | 55,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Bouc-Bel-Air ?
Quel est le taux de réussite au permis à Bouc-Bel-Air ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Bouc-Bel-Air ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Bouc-Bel-Air ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Simiane-Collongue 2 écoles
- Septèmes-les-Vallons 3 écoles
- Gardanne 5 écoles
- Les Pennes-Mirabeau 4 écoles
- Plan-de-Cuques 3 écoles
- Aix-en-Provence 27 écoles
- Vitrolles (13) 10 écoles
- Allauch 2 écoles
- Saint-Victoret 2 écoles
- Éguilles 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf