Auto-écoles · Hautes-Alpes (05)

Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Hautes-Alpes

22 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Permis B, 1re présentation

69,4 %

+9,1 pt vs France

moyenne officielle · 8e sur 101

Toutes présentations

68,0 %

+8,1 pt vs France

3 052 examens en 2025

Conduite accompagnée

27,9 %

des examinés en 2025 · reçus à 80,1 %

Auto-écoles

22

10 labellisées · 14 à 1 €/jour

Prix moyen CPF

904 €

formations au permis B, 2025

Dans les Hautes-Alpes, 22 auto-écoles installées dans 11 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 10 labellisées. 14 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 14 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 14 forment à la moto.

D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 69,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 9,1 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 8e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 1 855 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 71,2 %.

Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 3 052 examens du permis B dans les Hautes-Alpes en 2025, réussis à 68,0 % (France : 59,9 %). 27,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 80,1 % ; 14,6 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 1 candidat libre a été examiné. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 64,6 % en 2023 à 69,7 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 54,3 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,0 % en 2023 (France : 49,3 %).

2 076 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Hautes-Alpes en 2025, sur 2 990 permis toutes catégories (19,2 % de plus qu'en 2024).

Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Hautes-Alpes et validées en 2025 ont coûté en moyenne 904 € (236 dossiers clos au 2 novembre 2026, 15,2 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →

Auto-écoles par commune

CommuneAuto-
écoles
Label
qualité
Permis à
1 €/jour
Gap834
Briançon322
Embrun323
Château-Ville-Vieille100
Guillestre111
L'Argentière-la-Bessée111
Laragne-Montéglin101
Neffes100
Saint-Bonnet-en-Champsaur101
Tallard110
Veynes101

Les 22 auto-écoles des Hautes-Alpes

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
AE ECF Bourlier1 avenue de Verdun, EmbrunLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto76,6 %111 candidats75 %157 examens
AE ECF Bourlier Argentiere22 avenue de la République, L'Argentière-la-BesséeLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Aftral Neffes *Plaine de Lachaup Quartier Serre Niou, NeffesSans permis BPoids lourdCar et bus––
Auto École Zig Zag Laragne3 Place de la Fontaine, Laragne-MontéglinPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Auto ecole zig zag St Bonnet12 place Grenette, Saint-Bonnet-en-ChampsaurPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto78,8 %66 candidats79 %92 examens
Auto École Zig-Zag EmbrunAvenue Général de Gaule Les Jardins du Real, EmbrunPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMoto64,5 %76 candidats63 %118 examens
Auto-École du Queyras Briancon1 avenue du Dauphine, Briançonnon communiqué–
Auto-École du Queyras Château Queyras86 rue Vauban Château-Queyras, Château-Ville-VieilleConduite supervisée87,5 %32 candidats84 %37 examens
ECF Bourlier23 avenue Général de Gaulle, BriançonLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto72,4 %156 candidats70 %250 examens
Emilie Conduite Briancon33 avenue du 159 Ria, BriançonLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée75,0 %116 candidats73 %161 examens
Emilie Conduite EmbrunAvenue de Verdun, EmbrunLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnée79,1 %91 candidats76 %129 examens
Emilie Conduite Guillestre27 rue Maurice Petsche, GuillestreLabel qualitéPermis à 1 €/journon communiqué–
Espace Conduite27 avenue du Commandant Dumont, GapConduite accompagnéeConduite supervisée78,8 %198 candidats77 %268 examens
Fifty Drive16 avenue Jean Jaures, GapConduite supervisée69,6 %23 candidats72 %39 examens
Latil Formations1 boulevard Général de Gaulle, GapLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicapSourds et malentendants72,4 %98 candidats63 %156 examens
SARL GB Auto École Zig Zag Dumont6B avenue Commandant Dumont, GapPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto71,4 %189 candidats70 %279 examens
SARL GB Auto École Zig Zag Veynes4 rue Berthelot, VeynesPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto64,5 %31 candidats63 %43 examens
SARL GB Zig-Zag Aurouze4, Rue Charles Aurouze, GapPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto66,7 %153 candidats69 %213 examens
SAS Michel et Fils Auto École Gap17 avenue du Commandant Dumont, GapLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto64,9 %208 candidats63 %331 examens
SAS Michel et Fils Auto École Tallard3 avenue du 11 Novembre, TallardLabel qualitéMotonon communiqué–
Sporting Auto École53 rue Jean Eymar, GapConduite accompagnéeConduite superviséeMoto69,0 %145 candidats66 %227 examens
Sud Prevention Sécurité*6 rue de Valserres, GapLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus61,1 %162 candidats63 %251 examens

Réussite aux examens de 2023 à 2025

Épreuve202320242025France
2025
Code (épreuve théorique générale)56,0 %56,7 %54,3 %49,3 %
Code moto (épreuve théorique moto)74,6 %71,9 %74,1 %71,7 %
Permis moto (A1, A2)91,4 %96,5 %94,9 %85,2 %
Groupe léger (B, B1, BE)64,6 %72,4 %69,7 %60,4 %
Groupe lourd (poids lourds, bus)85,5 %84,2 %79,9 %77,6 %

Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.

Permis délivrés en 2025

CatégoriePermis délivrés
en 2025
France
A1253 850
A2443129 506
B, B12 076963 341
BE18327 995
C, C116632 215
CE, C1E7518 351
D, D1, DE224 714
Total2 9901 179 972

Prix des formations financées par le CPF

AnnéePrix moyenDossiers
clos
Durée
moyenne
France
2020985 €8020,3 h1 021 €
2021911 €30818,7 h1 005 €
2022791 €38315,8 h898 €
2023792 €39215,8 h901 €
2024904 €28216,0 h1 009 €
2025904 €23615,2 h1 093 €
2026 (en cours)946 €6815,2 h1 135 €

Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au permis dans les Hautes-Alpes ?
En 2025, 69,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus dans les Hautes-Alpes, selon la moyenne publiée par la Sécurité routière (France : 60,3 %). Toutes présentations confondues, 68,0 % des 3 052 examens ont été réussis en 2025.
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Hautes-Alpes ?
Le fichier officiel recense 22 auto-écoles installées dans les Hautes-Alpes, dans 11 communes. 10 sont labellisées et 14 sont partenaires du permis à 1 euro par jour.
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Hautes-Alpes ?
Les formations au permis B financées par le CPF et validées en 2025 ont coûté 904 € en moyenne dans les Hautes-Alpes (236 dossiers clos au 2 novembre 2026). Ce n'est pas le prix complet d'un permis, seulement celui des formations payées avec le CPF.
Combien de permis ont été délivrés dans les Hautes-Alpes en 2025 ?
2 990 permis ont été délivrés après examen, dont 2 076 permis B ou B1 et 468 permis moto (A1 et A2).

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf
  4. Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
    https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/