Auto-écoles · Var (83)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Var
160 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
58,7 %
−1,6 pt vs France
moyenne officielle · 56e sur 101
Toutes présentations
60,1 %
+0,2 pt vs France
26 617 examens en 2025
Conduite accompagnée
12,6 %
des examinés en 2025 · reçus à 76,2 %
Auto-écoles
160
73 labellisées · 62 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 043 €
formations au permis B, 2025
Dans le Var, 160 auto-écoles installées dans 58 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 73 labellisées. 62 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 114 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 100 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 58,7 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 1,6 point de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 56e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 15 500 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 60,7 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 26 617 examens du permis B dans le Var en 2025, réussis à 60,1 % (France : 59,9 %). 12,6 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 76,2 % ; 22,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 1 candidat libre a été examiné. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 59,4 % en 2023 à 60,5 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 50,7 % des examens ont été réussis en 2025, contre 54,8 % en 2023 (France : 49,3 %).
16 008 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Var en 2025, sur 20 533 permis toutes catégories (6,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Var et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 043 € (2 271 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,6 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Toulon | 28 | 13 | 10 |
| Fréjus | 11 | 5 | 3 |
| Draguignan | 7 | 5 | 6 |
| Brignoles | 6 | 1 | 1 |
| Hyères | 6 | 4 | 3 |
| La Seyne-sur-Mer | 6 | 5 | 5 |
| La Valette-du-Var | 6 | 2 | 3 |
| Saint-Raphaël | 6 | 4 | 1 |
| Le Lavandou | 5 | 2 | 2 |
| La Garde | 4 | 1 | 0 |
| Six-Fours-les-Plages | 4 | 2 | 2 |
| Cuers | 3 | 1 | 1 |
| La Crau | 3 | 2 | 2 |
| La Londe-les-Maures | 3 | 1 | 0 |
| Le Luc | 3 | 0 | 0 |
| Le Muy | 3 | 1 | 1 |
| Ollioules | 3 | 1 | 1 |
| Saint-Cyr-sur-Mer | 3 | 1 | 1 |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 3 | 3 | 3 |
| Vidauban | 3 | 1 | 1 |
| Carqueiranne | 2 | 1 | 1 |
| Cogolin | 2 | 1 | 1 |
| Garéoult | 2 | 0 | 0 |
| Le Beausset | 2 | 1 | 2 |
| Roquebrune-sur-Argens | 2 | 2 | 2 |
| Sainte-Maxime | 2 | 2 | 2 |
| Aups | 1 | 0 | 0 |
| Bagnols-en-Forêt | 1 | 1 | 1 |
| Bandol | 1 | 0 | 0 |
| Callian | 1 | 0 | 0 |
| Carnoules | 1 | 0 | 0 |
| Cavalaire-sur-Mer | 1 | 1 | 0 |
| Fayence | 1 | 1 | 1 |
| Figanières | 1 | 1 | 1 |
| Flayosc | 1 | 0 | 0 |
| Gonfaron | 1 | 0 | 0 |
| La Cadière-d'Azur | 1 | 1 | 1 |
| La Croix-Valmer | 1 | 1 | 1 |
| La Farlède | 1 | 0 | 0 |
| Le Cannet-des-Maures | 1 | 0 | 0 |
| Le Castellet | 1 | 0 | 0 |
| Le Pradet | 1 | 0 | 0 |
| Les Arcs | 1 | 1 | 1 |
| Lorgues | 1 | 0 | 0 |
| Montauroux | 1 | 1 | 0 |
| Pierrefeu-du-Var | 1 | 1 | 1 |
| Pourrières | 1 | 0 | 0 |
| Puget-sur-Argens | 1 | 0 | 0 |
| Puget-Ville | 1 | 0 | 0 |
| Rians | 1 | 0 | 0 |
| Rocbaron | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Tropez | 1 | 0 | 0 |
| Sanary-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Signes | 1 | 0 | 1 |
| Solliès-Pont | 1 | 1 | 0 |
| Solliès-Toucas | 1 | 1 | 0 |
| Solliès-Ville | 1 | 0 | 0 |
| Vinon-sur-Verdon | 1 | 0 | 0 |
Les 160 auto-écoles du Var
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AE Lorguaise Ec Lorgues SAS12 rue de Verdun, Lorgues | 68,8 %80 candidats | 72 %119 examens |
| Aftral260 rue des Romarins - Pôle d'Activité Nicopolis Zone B - BT C1, Brignoles | – | – |
| Aftral OllioulesRoute de la Seyne Bât A 1er Etage Technopole Var Matin, Ollioules | – | – |
| Amb25 avenue de la Gare, Carqueiranne | 64,1 %64 candidats | 55 %115 examens |
| Association de Prevention Specialisee55 avenue Alphonse Denis, Hyères | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Association en Chemin2 avenue Marcelin Berthelot ZI Les Espaluns III, La Valette-du-Var | 45,1 %51 candidats | 46 %102 examens |
| Association en Chemin29 Et 31 avenue Maréchal Joffre, Cuers | non communiqué | – |
| Association en Chemin268 rue Albert Einstein ZI La Palud, Fréjus | non communiqué | – |
| Association GarriguesVilla Communale du Quartier de Paris 1 route du Val, Brignoles | 38,8 %49 candidats | 44 %106 examens |
| Auto École Campus78 avenue Toulouse Lautrec - Les Asphodeles Bat 3 La Planquette 2, La Garde | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Auto École Chabran BS FormationAvenue du 8 Mai 1945 Residence l'Oree du Parc, Draguignan | 65,7 %254 candidats | 68 %345 examens |
| Auto École Cindy Auto École85 avenue Foch, Gonfaron | 39,0 %59 candidats | 50 %122 examens |
| Auto École Claret Doloreane181 avenue de la Victoire du 8 Mai 45, Toulon | 35,0 %40 candidats | 50 %72 examens |
| Auto École Cristale1251 avenue Pierre Auguste Renoir, La Seyne-sur-Mer | 69,0 %129 candidats | 69 %194 examens |
| Auto École de Cuers13 avenue Maréchal Foch, Cuers | non communiqué | – |
| Auto École Drive&Co35 rue du 4 Septembre, Le Luc | 83,2 %101 candidats | 83 %167 examens |
| Auto École du Pradet197 avenue 1re DFL, Le Pradet | 58,1 %43 candidats | 60 %65 examens |
| Auto École Fashion ConduiteLes Jardins de Provence 2 BT B 213 chemin de la Brignolette, Brignoles | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Auto École Fun Conduite80 avenue de Lattre de Tassigny, Six-Fours-les-Plages | 70,5 %88 candidats | 70 %136 examens |
| Auto École l'Avenir SASU Doloreane5 rue Aspirant François Philippe, La Crau | 66,0 %47 candidats | 57 %86 examens |
| Auto École Les Arcs 24 rue Carnot, Le Muy | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Auto École Lucie La Londe20 avenue Georges Clemenceau, La Londe-les-Maures | non communiqué | – |
| Auto École Lucie Le Lavand'OrLe Lanvand'Or - Bt B5 N1 avenue Maréchal Juin, Le Lavandou | non communiqué | – |
| Auto École Maestro Conduite6 rue Carnot, Cogolin | 63,6 %132 candidats | 62 %168 examens |
| Auto École Mag Ecsr Mag95 chemin des Aires, Vinon-sur-Verdon | 61,8 %102 candidats | 61 %179 examens |
| Auto École Route 66 Le Lavandou23 avenue Vincent Auriol Les Cyclades Tynos, Le Lavandou | non communiqué | – |
| Auto École SportRue Pierre Renaudel, La Seyne-sur-Mer | 78,8 %85 candidats | 82 %116 examens |
| Auto École.Net - Mercure Formation36 avenue du Colonel Fabien Le Palais Bellevue 3, Toulon | 62,3 %300 candidats | 62 %477 examens |
| Auto Moto École du BeaussetLe Marius boulevard de la Libération, Le Beausset | 51,9 %185 candidats | 56 %316 examens |
| Auto-École Cadierenne380 avenue de la Libération, La Cadière-d'Azur | 70,5 %122 candidats | 68 %184 examens |
| Auto-École de Figanieres30 rue René Mistral, Figanières | 69,7 %66 candidats | 73 %85 examens |
| Auto-École de Hyeres Le Pyanet37 avenue du Xveme Corps, Hyères | non communiqué | – |
| Auto-École de Pierrefeu17 avenue des Poilus Pierrefeu du Var, Pierrefeu-du-Var | 55,8 %104 candidats | 61 %172 examens |
| Auto-École des Lones27 Montee des Galets, Six-Fours-les-Plages | 64,5 %31 candidats | 63 %46 examens |
| Auto-École Evolution 8327 bis Avenue Gambetta, La Seyne-sur-Mer | 51,8 %114 candidats | 57 %214 examens |
| Auto-École Francis86, avenue du Char Verdun, La Valette-du-Var | 63,0 %135 candidats | 59 %202 examens |
| Auto-École Julien SARL Formation Auto Moto Fam7 Avenue du Général de Gaulle, La Londe-les-Maures | 61,4 %88 candidats | 60 %113 examens |
| Auto-École Les Arcs24 place Edouard Soldani, Les Arcs | 56,6 %152 candidats | 57 %261 examens |
| Auto-École Macadam337 Avenue des Poilus, Sanary-sur-Mer | 74,0 %192 candidats | 74 %268 examens |
| Auto-École Stop13 boulevard Jules Michelet, Toulon | 67,8 %202 candidats | 69 %303 examens |
| Auto-École WM8 Rue Gabriel Péri, Ollioules | 73,7 %255 candidats | 72 %375 examens |
| Azur 83 La Farlede220 avenue du Coudon, La Farlède | 62,0 %121 candidats | 63 %216 examens |
| Azur 83 La Garde17 avenue Charles Sandro Centre Commercial Les Floralies, La Garde | 50,9 %289 candidats | 52 %542 examens |
| Best Conduite199 avenue Genertal Leclerc, Saint-Raphaël | 66,5 %325 candidats | 66 %628 examens |
| Carqueiranne ConduiteResidence Le Rayol impasse de la Voio, Carqueiranne | 45,8 %59 candidats | 50 %104 examens |
| CCF École Gambetta8 rue Jean Aicard, Hyères | 52,3 %86 candidats | 57 %177 examens |
| Centre de Conduite BandolaisLes Magnolias, 258 av. du 11 Novembre, Bandol | 56,4 %94 candidats | 59 %158 examens |
| CER Cais2040 rue des Combattans d'Afrique du Nord, Fréjus | non communiqué | – |
| CER des Moulins163 avenue Général Gouraud, Toulon | 49,5 %91 candidats | 54 %149 examens |
| CER Draguignan9 boulevard Gabriel Péri, Draguignan | 85,9 %78 candidats | 85 %94 examens |
| CER Frejus369 avenue Aristide Briand Le Paradis Bat D, Fréjus | 68,6 %258 candidats | 71 %380 examens |
| CER Raphaelois15 avenue du 15 Eme Corps Le Prado Bat B, Saint-Raphaël | 79,6 %226 candidats | 77 %320 examens |
| CER Vidauban France Auto Conduite SARL36 avenue du President Wilson, Vidauban | 61,3 %240 candidats | 65 %341 examens |
| Chris ConduitePlace Horace Cristol La Tour d'Ivoire, Toulon | 64,5 %141 candidats | 63 %240 examens |
| Chrono PermisRésidence Le Délos 611 Avenue Victor Hugo, Bagnols-en-Forêt | 65,4 %78 candidats | 67 %139 examens |
| Cisr556 boulevard Maréchal Joffre, Toulon | 57,7 %52 candidats | 54 %91 examens |
| Cogolin Auto Moto38 rue Carnot, Cogolin | 65,5 %148 candidats | 64 %268 examens |
| CPN Condute13 rue Bourgade, Signes | 44,8 %29 candidats | 56 %43 examens |
| Dracenie Conduite Aired Sabrina53 boulevard des Martyrs de la Résistance, Draguignan | 52,3 %88 candidats | 56 %167 examens |
| E2Cr Pilote Flayosc18 boulevard Jean Moulin, Flayosc | 68,6 %51 candidats | 65 %79 examens |
| Easy Conduite 83163 avenue Maréchal Foch, Brignoles | 53,9 %579 candidats | 56 %907 examens |
| ECF Le Luc14, avenue Gabriel Barbaroux, Le Luc | 58,5 %53 candidats | 62 %90 examens |
| ECF Saint-MaximinQuartier Mirade route d'Ollieres, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 68,3 %224 candidats | 64 %346 examens |
| ECF Valescure Auto Moto École Jeff287 avenue de Valescure, Saint-Raphaël | 76,7 %189 candidats | 74 %251 examens |
| ECF-SPS Grand Public Toulon20 Boulevard du Maréchal Leclerc, Toulon | 38,2 %89 candidats | 39 %171 examens |
| ECF-SPS Six Fours Sud Prevention SécuritéEspace Beotoit Bassaquet, Six-Fours-les-Plages | – | – |
| ECF-Spsbrignoles Sud Prevention SécuritéAvenue des Martyrs de la Résistance RD 554, Brignoles | 53,1 %196 candidats | 55 %319 examens |
| ECF-Spsdragui Sud Prevention Sécurité Grand Public165 Avenue de Pierre de Brossolette, Draguignan | 66,2 %139 candidats | 68 %268 examens |
| ECF-Spsfrejus Sud Prévention Sécurité Grand Public1271, avenue de Provence, Fréjus | non communiqué | – |
| Ecn Carnoules28 rue des Passereaux, Carnoules | 52,8 %108 candidats | 56 %162 examens |
| Ecn Roquebrune23, avenue du Général de Gaulle, Roquebrune-sur-Argens | 65,5 %29 candidats | 68 %37 examens |
| Ecn Saint Aygulf École de Conduite Nationale706 Avenue du Train des Pignes Résidence Bel Azur Saint Aygulf, Fréjus | non communiqué | – |
| Ecn Varois Le Cannet des Maures129 Avenue du 8 Mai 1945, Le Cannet-des-Maures | 64,6 %99 candidats | 66 %160 examens |
| Ecn Varois Puget-sur-Argens119 rue Victor Hugo, Puget-sur-Argens | 70,9 %103 candidats | 69 %159 examens |
| Ecol de Conduite Nationale Saint AygulfLe Victoria BT B 321 boulevard Carpeaux, Fréjus | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| École de Conduite BergerLa Salamandre 8 Rue Auguste Renoir, Le Lavandou | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| École de Conduite Jean Jaures Allouche Denis23 rue Joseph Farnous, La Valette-du-Var | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| École de Conduite MadininaLe Plein Soleil A, avenue Albert Roux, La Londe-les-Maures | 62,5 %40 candidats | 62 %52 examens |
| École de Conduite Nationale Frejus195 avenue de Vileneuve, Fréjus | 60,1 %203 candidats | 61 %317 examens |
| Eden Conduite14 avenue du President Auriol, Le Lavandou | 55,6 %72 candidats | 54 %146 examens |
| Espace Conduite66, avenue de Provence Quartier de la Barriere, Montauroux | 74,6 %142 candidats | 74 %196 examens |
| EURL Malelys Conduite10 rue Louis Cauvin, Garéoult | 60,1 %138 candidats | 61 %230 examens |
| Feu Vert744 avenue de Lattre de Tassigny, Six-Fours-les-Plages | 72,2 %212 candidats | 71 %305 examens |
| Flash292 av du General Gouraud, Toulon | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| France Azur Ollioules3, rue de la République, Ollioules | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| France Azur Toulon1 rue François Cuzin, Toulon | 40,8 %130 candidats | 40 %247 examens |
| Gérard La Cato CompagnieImmeuble le galion,202 avenue noel verlaque Les Sablettes, La Seyne-sur-Mer | 69,7 %251 candidats | 70 %369 examens |
| Guignabodet281 avenue Franklin Roosevelt, Toulon | 55,4 %224 candidats | 55 %444 examens |
| HashtagZA Les Ferrières Traverse de Vaugrenier, Le Muy | 64,9 %111 candidats | 67 %143 examens |
| Jardot24, allées Victor Hugo, Le Muy | 68,2 %85 candidats | 69 %110 examens |
| JV Conduite47 avenue Alexis Godillot, Hyères | 51,6 %248 candidats | 49 %446 examens |
| L'Auto Moto École du Haut Var18 Bis avenue Albert 1Er, Aups | 77,6 %58 candidats | 78 %80 examens |
| L'Orient68 quai Marcel Pagnol La Fauvette, Toulon | 33,3 %27 candidats | 29 %66 examens |
| La Rose de Sable20 avenue Saint Christophe, Fayence | 77,8 %194 candidats | 79 %251 examens |
| La Rose de SableChemin Jean-Paul Centre Agora, Callian | non communiqué | – |
| La Rouge et Noire Bouzigues19 place Auguste Bouzigues, Toulon | 45,6 %136 candidats | 46 %254 examens |
| La Rouge et Noire Xveme Corps844 avenue du XVEme Corps, Toulon | 43,3 %60 candidats | 45 %107 examens |
| La SeynoiseLe Portalis 505 avenue de Rome ZAC des Playes, La Seyne-sur-Mer | 70,6 %126 candidats | 68 %195 examens |
| La Valette Conduite168 avenue Paul Valery, La Valette-du-Var | 55,8 %138 candidats | 51 %266 examens |
| La Valettoise2 rue Léon Guérin, La Valette-du-Var | 53,8 %119 candidats | 49 %379 examens |
| Lagon BleuQuai Baptistin Pins, Le Lavandou | 60,4 %48 candidats | 66 %73 examens |
| Le Rond Point 820 avenue Garibaldi, La Seyne-sur-Mer | 48,3 %87 candidats | 55 %161 examens |
| Ligne de ConduiteRn8 Le Charly'S Rue Sainte Magdeleine, Le Beausset | non communiqué | – |
| Lycee Jean Moulin110, avenue Patrick Rosso, Draguignan | 73,4 %94 candidats | 75 %128 examens |
| M'Conduite2 rue Albert 1er, Vidauban | 62,7 %75 candidats | 61 %132 examens |
| Marguet Gwendoline EIRL458 rue de la Libération, Puget-Ville | 56,9 %65 candidats | 58 %123 examens |
| Marine École40 rue Marie Mauron Mail de la Planquette, La Garde | 61,0 %146 candidats | 60 %206 examens |
| Maurin Formations16 avenue Albert 1Er, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 58,1 %310 candidats | 60 %527 examens |
| Maxi Momes SARL6 rue de la République, Solliès-Pont | 70,4 %108 candidats | 70 %153 examens |
| Maxim Auto-Moto8 place Jean Mermoz l'Ecrin B, Sainte-Maxime | 69,9 %156 candidats | 68 %248 examens |
| Maxime Conduite1 boulevard des Mimosas La Petite Toscane, Sainte-Maxime | 59,1 %198 candidats | 60 %342 examens |
| MBL Conduite35 avenue. du Maréchal Philippe Leclerc de Hautecloque, Cuers | non communiqué | – |
| MBL Conduite Hyeres22 rue Victor Basch, Hyères | 58,5 %106 candidats | 59 %193 examens |
| MichelRue du 11 Novembre, Saint-Tropez | 76,7 %133 candidats | 80 %177 examens |
| Mille Bornes824 avenue Colonel Picot, Toulon | 56,9 %65 candidats | 57 %108 examens |
| MimL'Odyssee Bleue BP 54, La Croix-Valmer | 67,2 %131 candidats | 68 %192 examens |
| MimLes Diatomees rue du Port, Cavalaire-sur-Mer | non communiqué | – |
| Mission Locale Jeunes Toulonnais19 Rue Saint-Cyprien, Toulon | 56,5 %46 candidats | 61 %80 examens |
| Mon Coach Conduite HM Formation191 Bd du Maréchal Joffre, Toulon | 51,9 %52 candidats | 46 %124 examens |
| Mon Coach Conduite Toulon HM Formation1786, avenue Albert Camus Bâtiment 98, Toulon | 48,1 %27 candidats | 52 %63 examens |
| Monneret FormationCircuit Paul Ricard, 2760, rte des Hauts du Camp 2760 route des hauts du Camps, Le Castellet | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Motos Sport École de Conduite9 avenue des Dardanelles, Toulon | 46,5 %101 candidats | 50 %165 examens |
| Motos Sport83 École de Conduite503 avenue de la République, Toulon | 37,4 %99 candidats | 44 %175 examens |
| Mourillon279 boulevard de Bazeilles, Toulon | 48,1 %77 candidats | 44 %139 examens |
| MS Formation Drive School15 Avenue Charles Pellegrin, Vidauban | 36,4 %22 candidats | 42 %43 examens |
| Ms83Ec Revest Motos Sport 83 Ec Le Revest674 Avenue des Meuniers, Toulon | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Ms83Ecsj Motos Sport 83 École de Conduite Saint Je4 Boulevard du Maréchal Joffre, Toulon | 56,2 %73 candidats | 59 %109 examens |
| Pep'S Conduite213 rue de la Montagne, Fréjus | 72,5 %120 candidats | 71 %177 examens |
| Pep'S Conduite Saint Raphaël95 rue Châteaudun Le Gonfanon RDC 95, Saint-Raphaël | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Performance Conduite444 rue David Valbertrand, Toulon | 51,9 %54 candidats | 54 %100 examens |
| Plan de la MerImmeuble le Viguier allée de Vence Avenue de Vence, Saint-Cyr-sur-Mer | 54,4 %57 candidats | 59 %97 examens |
| Plein Air Conduite Vesnat Camille68 place de la Porte d'Hermes, Fréjus | non communiqué | – |
| Pourrieres Conduite1 Parking Municipal Rossignol, Pourrières | 74,6 %59 candidats | 70 %113 examens |
| Rapid Permis4 Rue Victor Hugo, Saint-Cyr-sur-Mer | 32,4 %68 candidats | 39 %150 examens |
| RF City Pro Brignoles180 rue des Romarins ZAC de Nicopolis, Brignoles | – | – |
| RF City Pro La GardeRoute Nationale 97 464 La Pierre Ronde, La Garde | non communiqué | – |
| Rians Formation ConduiteQuartier Humede, Rians | 77,0 %61 candidats | 79 %80 examens |
| Saint Raphaël FormationLe Semiramis 169 avenue de Valescure, Saint-Raphaël | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Sam Conduite64 boulevard d'Alsace, Saint-Raphaël | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| SARL Cefam (Centre Education Formation Auto Moto)397 chemin de l'Estagnol La Moutonne, La Crau | 62,3 %61 candidats | 69 %100 examens |
| SARL Chris Conduite37 avenue de la Libération, La Crau | 61,7 %175 candidats | 60 %271 examens |
| SARL Cristale112 avenue Pasteur, La Valette-du-Var | 48,4 %31 candidats | 48 %61 examens |
| SARL Easy Conduite 831 Bolevard du Mourillon, Garéoult | non communiqué | – |
| SARL Ecolauto.FR5 place de la Liberte, Le Luc | 50,6 %87 candidats | 53 %148 examens |
| SARL École 200055, avenue Gambetta, Hyères | 47,1 %138 candidats | 52 %208 examens |
| SARL l'Autoecole203 avenue du XVEme Corps, Toulon | 33,6 %146 candidats | 38 %299 examens |
| SARL Provence Conduite rocbaron230 avenue Marcel Le Bihan, Rocbaron | 58,5 %53 candidats | 60 %100 examens |
| SAS Auto-École Toucas2 rue de Gueran, Solliès-Toucas | 61,7 %81 candidats | 66 %135 examens |
| SASU Auto École du Las112 avenue du XV Eme Corps, Toulon | 48,0 %102 candidats | 53 %192 examens |
| Siblas933 avenue de la Victoire du 8 Mai 1945, Toulon | 60,8 %74 candidats | 61 %131 examens |
| StartPromenade de la Rambla, Saint-Cyr-sur-Mer | non communiqué | – |
| Success Auto-École MZK Permis134 rue Jean Jaures, Toulon | 41,5 %188 candidats | 46 %363 examens |
| Success Permis Tous Permis Confondus26 rue Castillon, Toulon | 42,7 %82 candidats | 50 %137 examens |
| Sud Permis13 chemin des Fontaines, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 65,8 %152 candidats | 65 %259 examens |
| The Best Attitude au Volant9 avenue du 4 Septembre, Draguignan | 62,2 %74 candidats | 62 %110 examens |
| Tip Top Conduite362 rue du Maréchal Gallieni, Fréjus | 77,6 %58 candidats | 68 %105 examens |
| Tiragallo1 bd Gabriel Peri, Draguignan | non communiqué | – |
| Tour de Mare11 allée du Serpolet l'Ensoleillade 2, Fréjus | 79,8 %99 candidats | 80 %128 examens |
| Zen Conduite3 place du Hameau de Caloussu, Roquebrune-sur-Argens | 79,5 %122 candidats | 80 %152 examens |
| ZR Auto-ÉcoleQuartier de la Roumouive 170 RD 97, Solliès-Ville | 56,7 %60 candidats | 66 %109 examens |
Écoles en ligne actives dans le Var
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Var en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 51,6 %124 candidats | 54 %206 examens |
| Lepermislibre | 55,2 %67 candidats | 51 %134 examens |
| Marianne Formation | 52,9 %463 candidats | 54 %784 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 54,8 % | 52,2 % | 50,7 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 73,3 % | 71,7 % | 71,4 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 90,7 % | 91,6 % | 90,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 59,4 % | 59,1 % | 60,5 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 76,8 % | 70,7 % | 74,3 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 125 | 3 850 |
| A2 | 3 527 | 129 506 |
| B, B1 | 16 008 | 963 341 |
| BE | 258 | 27 995 |
| C, C1 | 419 | 32 215 |
| CE, C1E | 167 | 18 351 |
| D, D1, DE | 29 | 4 714 |
| Total | 20 533 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 039 € | 659 | 21,6 h | 1 021 € |
| 2021 | 979 € | 2 174 | 18,9 h | 1 005 € |
| 2022 | 915 € | 2 193 | 17,1 h | 898 € |
| 2023 | 919 € | 2 286 | 16,9 h | 901 € |
| 2024 | 993 € | 2 448 | 16,8 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 043 € | 2 271 | 16,6 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 060 € | 932 | 16,0 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Var ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Var ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Var ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Var en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Provence-Alpes-Côte d'Azur : Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône et Vaucluse
- Prix des carburants dans le Var
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/