Auto-écoles · Vaucluse (84)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Vaucluse
105 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
53,4 %
−6,9 pt vs France
moyenne officielle · 88e sur 101
Toutes présentations
54,1 %
−5,8 pt vs France
13 841 examens en 2025
Conduite accompagnée
16,0 %
des examinés en 2025 · reçus à 70,4 %
Auto-écoles
105
20 labellisées · 31 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
941 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 105 écoles installées dans le Vaucluse, réparties dans 39 communes ; 20 ont le label qualité. 31 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 64 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 53 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 53,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 6,9 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 88e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 7 541 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,7 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 13 841 examens du permis B dans le Vaucluse en 2025, réussis à 54,1 % (France : 59,9 %). 16,0 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 70,4 % ; 18,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 51,3 % en 2023 à 54,5 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 46,7 % des examens ont été réussis en 2025, contre 52,3 % en 2023 (France : 49,3 %).
7 485 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Vaucluse en 2025, sur 9 457 permis toutes catégories (4,9 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Vaucluse et validées en 2025 ont coûté en moyenne 941 € (1 302 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,4 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Avignon | 23 | 2 | 6 |
| Carpentras | 10 | 1 | 5 |
| Orange | 7 | 0 | 0 |
| Cavaillon | 6 | 2 | 2 |
| Pertuis | 5 | 2 | 1 |
| Bollène | 4 | 0 | 0 |
| L'Isle-sur-la-Sorgue | 4 | 0 | 0 |
| Sorgues | 3 | 1 | 1 |
| Vaison-la-Romaine | 3 | 0 | 1 |
| Apt | 2 | 0 | 0 |
| Entraigues-sur-la-Sorgue | 2 | 1 | 2 |
| Le Pontet | 2 | 2 | 2 |
| Le Thor | 2 | 0 | 0 |
| Mazan | 2 | 0 | 0 |
| Monteux | 2 | 0 | 1 |
| Pernes-les-Fontaines | 2 | 0 | 1 |
| Valréas | 2 | 2 | 1 |
| Vedène | 2 | 1 | 1 |
| Villelaure | 2 | 1 | 1 |
| Althen-des-Paluds | 1 | 0 | 1 |
| Aubignan | 1 | 0 | 0 |
| Bédarrides | 1 | 0 | 0 |
| Bédoin | 1 | 0 | 0 |
| Cabrières-d'Avignon | 1 | 0 | 0 |
| Camaret-sur-Aigues | 1 | 0 | 1 |
| Caumont-sur-Durance | 1 | 0 | 0 |
| Cheval-Blanc | 1 | 0 | 0 |
| Courthézon | 1 | 0 | 0 |
| Fontaine-de-Vaucluse | 1 | 0 | 0 |
| Jonquières | 1 | 0 | 0 |
| La Tour-d'Aigues | 1 | 1 | 0 |
| Lapalud | 1 | 0 | 0 |
| Lauris | 1 | 1 | 1 |
| Malaucène | 1 | 1 | 1 |
| Mondragon | 1 | 0 | 0 |
| Morières-lès-Avignon | 1 | 0 | 0 |
| Robion | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Saturnin-lès-Avignon | 1 | 1 | 1 |
| Sarrians | 1 | 1 | 1 |
Les 105 auto-écoles du Vaucluse
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aftral3 avenue Elsa Triolet, Avignon | – | – |
| Aftral853 avenue des Marches, Carpentras | – | – |
| Aile325 route de la maison d'enfants St Antoine, Fontaine-de-Vaucluse | non communiqué | – |
| Arl Auto-École Ad48 avenue de Provence, Robion | non communiqué | – |
| Association relais travail, savoir-faire accompagn4, rue Louis Valayer, Avignon | 33,0 %103 candidats | 33 %227 examens |
| Auto École Art Driving78 Bis rue de la Paix, Bollène | non communiqué | – |
| Auto École Côte Conduite71, rue Bonneterie, Avignon | 36,1 %36 candidats | 39 %61 examens |
| Auto École de Malaucene13 avenue de Verdun, Malaucène | 63,4 %112 candidats | 65 %167 examens |
| Auto École l'Arc251 avenue de l'Arc, Orange | non communiqué | – |
| Auto École La Pyramide197 Cous Gambetta, Le Thor | non communiqué | – |
| Auto Ecole Limbert143 rue Carreterie, Avignon | non communiqué | – |
| Auto Ecole Mercier et CornecRue des Epoux Tramier, Bédoin | non communiqué | – |
| Auto Ecole Palayer 84105, avenue du Général de Gaulle, Entraigues-sur-la-Sorgue | non communiqué | – |
| Auto École Palayer 84285 avenue du Mont Ventoux, Carpentras | non communiqué | – |
| Auto École Pasteur1 place Louis Pasteur, Avignon | non communiqué | – |
| Auto École Pyramide602 avenue de la Canebiere, Cheval-Blanc | non communiqué | – |
| Auto-Ecle Obs426, Cours Cardinal Bertrand, Avignon | 40,8 %49 candidats | 53 %88 examens |
| Auto-École Bertrand19, rue Victor Hugo, Le Thor | non communiqué | – |
| Auto-École Bertrand4, quai de la Charite, L'Isle-sur-la-Sorgue | non communiqué | – |
| Auto-École de Coustellet65 route d'Apt, Cabrières-d'Avignon | 68,3 %41 candidats | 66 %74 examens |
| Auto-École de la Gare230 avenue de Wilson, Carpentras | 55,9 %68 candidats | 60 %174 examens |
| Auto-Ecole de la mission locale du luberonResidence Le Belvedere place de Croze, Pertuis | 40,0 %40 candidats | 42 %65 examens |
| Auto-École Fructus170, Cours Cardinal Bertrand, Avignon | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Jimmy Permis460F avenue Marcel Pagnol, Vaison-la-Romaine | 67,2 %61 candidats | 71 %85 examens |
| Auto-École Leo17, avenue du 08 Mai 1945, Jonquières | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Mercier et Cornec180, boulevard Maréchal Leclerc, Carpentras | 47,1 %155 candidats | 52 %279 examens |
| Auto-Ecole Oxo458 avenue sASADI Carnot, Bollène | 57,1 %70 candidats | 58 %107 examens |
| Auto-Ecole Palayer218, place Aristide Briand, Carpentras | non communiqué | – |
| Auto-École Palayer Eric25, boulevard Mathieu Berthier, Monteux | 67,4 %46 candidats | 63 %70 examens |
| Auto-Ecole R.A. Mercier34 route de Fonatiane de Vaucluse, L'Isle-sur-la-Sorgue | non communiqué | – |
| Auto-École Solange86 rue Crillon, Morières-lès-Avignon | 50,7 %67 candidats | 56 %119 examens |
| Auto-École Thierry MartinAvenue Jean Giono, Bollène | 64,6 %99 candidats | 64 %167 examens |
| Auto-Ecole Victor Hugo7, Vanue Victor Hugo, Carpentras | 45,8 %96 candidats | 47 %210 examens |
| Bileau45 Avenue Abel Sarnette, Cavaillon | 52,6 %57 candidats | 53 %104 examens |
| C.F.R. Europeen d'Avignon27 bis av27 Bis avenue Monclar, Avignon | 50,5 %99 candidats | 53 %180 examens |
| Casares Conduite127, avenue Pierre Semard, Avignon | 33,8 %77 candidats | 36 %158 examens |
| CCDF57 avenue Julien Guigue, L'Isle-sur-la-Sorgue | 39,8 %98 candidats | 42 %177 examens |
| CER160 avenue Charles de Gaulle, Orange | non communiqué | – |
| CER Les Etudiants89 avenue des Etudiants, Orange | non communiqué | – |
| CER Saint Louis16 avenue Général Leclerc, Orange | non communiqué | – |
| Chronos Formation116 ave Pierre Semard, Avignon | non communiqué | – |
| Chronos FormationRésidence Le Fontenoy 6 ave Gustave Goutarel, Le Pontet | 44,2 %421 candidats | 48 %730 examens |
| Chronos Formation85 ave Pierre de Coubertin, Vedène | non communiqué | – |
| Chronos Formation70 ave de la Retanque, Saint-Saturnin-lès-Avignon | non communiqué | – |
| City'Zen (EURL Ec Conduite et Formation )155, avenue Maréchal Joffre, Cavaillon | 46,1 %141 candidats | 49 %233 examens |
| CLMP Conduite61 place Gambetta, Cavaillon | 45,3 %137 candidats | 48 %276 examens |
| CMPN Vaucluse58 avenue Elsa Triolet, Cavaillon | – | – |
| Côte Conduite21, avenue de la République, Le Pontet | 57,3 %89 candidats | 54 %148 examens |
| Côte Conduite142, rue Forbin de Janson, Villelaure | non communiqué | – |
| Côte Conduite62avenur Joseph Garnire, Lauris | non communiqué | – |
| Cöte Conduite77 avenue de L République, Entraigues-sur-la-Sorgue | non communiqué | – |
| D-Stress Permis92 avenue Georges Clemenceau, Carpentras | 57,4 %54 candidats | 55 %124 examens |
| De l'Europe02, rue des Freres Brian, Avignon | 27,3 %33 candidats | 35 %65 examens |
| De la Gare121 avenue Maréchal Joffre, Cavaillon | 50,8 %126 candidats | 53 %207 examens |
| Doceo Formation110 rue Frédéric Mistral, Vedène | 64,8 %54 candidats | 64 %91 examens |
| E.C.M. Manzoni38, Cours de la République, Bollène | non communiqué | – |
| E.U.R.L. Forma Conduite42, boulevard Saint Roch, La Tour-d'Aigues | 69,3 %75 candidats | 66 %115 examens |
| Ecm École de Conduite Manzoni177 boulevard Leopold Fauritte, Mondragon | 70,4 %108 candidats | 69 %171 examens |
| École de Conduite du Luberon77 rue des Martyrs de la Resistance, Apt | 73,9 %69 candidats | 74 %89 examens |
| École de Conduite Limbert87 rue Guillaume Puy, Avignon | 37,6 %189 candidats | 39 %319 examens |
| École de Conduite Saint Marc4, avenue de la Gare 4, avenue de la gare, Lapalud | non communiqué | – |
| EURL auto-Ecole Jean-Paul42 Bis, Cours Victor Hugo, Valréas | 67,5 %120 candidats | 71 %175 examens |
| Euroconduite130, Cours de la République, Pertuis | 38,8 %134 candidats | 42 %265 examens |
| Exposito Permis218 avenue de l'Europe, Mazan | 55,4 %83 candidats | 56 %129 examens |
| Fr Contact La Violette6 rue Burrus, Vaison-la-Romaine | non communiqué | – |
| FR Contact La VioletteFaubourg de l'Arc La Violette, Orange | 72,3 %47 candidats | 58 %77 examens |
| French Conduite18 rue de la Palaphanerie, Avignon | 38,9 %193 candidats | 40 %331 examens |
| French Conduite31 boulevard Roger Ricca, Sorgues | non communiqué | – |
| HB Route 261817 allée Paliere, Avignon | non communiqué | – |
| J.P.7 place Rose Goudard, L'Isle-sur-la-Sorgue | 52,4 %147 candidats | 54 %248 examens |
| Kheops Formation4, rue Victor Crumiere, Avignon | 48,2 %228 candidats | 51 %422 examens |
| Kheops Formation222 avenue d'Avignon, Sorgues | 58,5 %159 candidats | 57 %235 examens |
| Leo13 avenue Fernand Gonnet, Camaret-sur-Aigues | 61,2 %289 candidats | 61 %450 examens |
| Marco Paulo59, boulevard Marius Bastidon, Sarrians | non communiqué | – |
| Marco Paulo259 avenue du Mont Ventoux, Carpentras | 54,8 %217 candidats | 56 %323 examens |
| Mercure Formation7 rue d'Annanelle, Avignon | 42,2 %102 candidats | 43 %168 examens |
| Merino Formation275 avenue de l'Europe, Mazan | non communiqué | – |
| Merino Jean-Paul196 Plae Aristide Briand 196, place Aristide Briand, Carpentras | 53,4 %148 candidats | 54 %203 examens |
| Muscat Cedric410, route de Cadenet, Villelaure | non communiqué | – |
| Nicolas Delalaire28 faubourg Saint Sebastien, Caumont-sur-Durance | 52,0 %269 candidats | 56 %535 examens |
| Nicolas Delalaire310 avenue de Verdun, Cavaillon | non communiqué | – |
| Olivier Permis32 boulevard Bellecroix, Monteux | 48,0 %148 candidats | 50 %302 examens |
| Ostendo Formation110 Cours Cardinal Bertrand, Avignon | 52,6 %38 candidats | 56 %81 examens |
| Percetti17 faubourg des Cordeliers, Apt | 44,2 %52 candidats | 47 %94 examens |
| Provence 84 (EURL Ecole auto-moto)17, Cours Saint Antoine, Valréas | 70,6 %170 candidats | 70 %252 examens |
| Raphaël Conduite355 avenue Majoral Jouve, Aubignan | 60,0 %40 candidats | 58 %66 examens |
| S.A.R.L. R.A. Mercier23 avenue Paul de Vivie, Pernes-les-Fontaines | 61,5 %179 candidats | 63 %270 examens |
| Saint-Lazare4, place Saint Lazare, Avignon | 58,5 %106 candidats | 56 %202 examens |
| SARL Auto École de l'Arc889 boulevard Edouard Daladier, Orange | 77,4 %31 candidats | 70 %40 examens |
| SARL auto-Ecole Palayer 84576 route d'Avignon, Althen-des-Paluds | 54,8 %261 candidats | 58 %390 examens |
| SASU Côte Conduite89 boulevard Jean Baptiste Pécout, Pertuis | 57,1 %203 candidats | 60 %351 examens |
| SASU Inaudio Formation154 avenue Jean Jaures, Pernes-les-Fontaines | 58,3 %60 candidats | 60 %107 examens |
| Scisco Formation10 rue Jean Bruguiere, Courthézon | non communiqué | – |
| Scisco Formation46 rue Général de Gaulle, Bédarrides | 56,0 %75 candidats | 55 %122 examens |
| Sky Conduite168 cours de la République, Pertuis | 62,0 %184 candidats | 65 %310 examens |
| Speed Formation Conduite4, rue Victor Crumiere, Avignon | non communiqué | – |
| Speed Formation Conduite Sorgues78 place de la République, Sorgues | 52,8 %72 candidats | 51 %134 examens |
| Sud Prevention Sécurité Entreprises285 avenue Gallais, Avignon | – | – |
| Sud Prevention Sécurité Grand Public162 avenue Pierre Sémard, Avignon | 38,3 %175 candidats | 41 %301 examens |
| Sud Prevention Sécurité Grand Public53 avenue Charles de Gaulle, Orange | 60,1 %163 candidats | 60 %247 examens |
| Sud Prevention Sécurité Grand Public135 avenue Pierre Semard Bat U2, Avignon | non communiqué | – |
| Sylvie Permis Formation233 avenue du Mont Ventoux, Carpentras | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Ton Permis Moins Cher3, rue Constantine, Avignon | 64,9 %57 candidats | 61 %99 examens |
| VR ConduiteCours taulignan immeuble Barbery, Vaison-la-Romaine | 68,7 %67 candidats | 70 %106 examens |
| Y'Alaconduite290 avenue Mar2Chal Leclerc, Pertuis | 44,1 %34 candidats | 55 %71 examens |
Écoles en ligne actives dans le Vaucluse
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Vaucluse en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 37,1 %97 candidats | 41 %172 examens |
| Lepermislibre | 26,1 %23 candidats | 43 %56 examens |
| Marianne Formation | 51,4 %294 candidats | 53 %459 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 52,3 % | 47,7 % | 46,7 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 71,2 % | 69,4 % | 68,2 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 86,7 % | 87,3 % | 86,5 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 51,3 % | 56,1 % | 54,5 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 69,2 % | 75,0 % | 72,7 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 54 | 3 850 |
| A2 | 1 045 | 129 506 |
| B, B1 | 7 485 | 963 341 |
| BE | 197 | 27 995 |
| C, C1 | 383 | 32 215 |
| CE, C1E | 237 | 18 351 |
| D, D1, DE | 56 | 4 714 |
| Total | 9 457 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 910 € | 373 | 18,1 h | 1 021 € |
| 2021 | 899 € | 1 351 | 21,6 h | 1 005 € |
| 2022 | 792 € | 1 460 | 20,0 h | 898 € |
| 2023 | 802 € | 1 212 | 16,7 h | 901 € |
| 2024 | 879 € | 1 299 | 17,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 941 € | 1 302 | 16,4 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 904 € | 557 | 14,6 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Vaucluse ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Vaucluse ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Vaucluse ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Vaucluse en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Provence-Alpes-Côte d'Azur : Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône et Var
- Prix des carburants dans le Vaucluse
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/