Auto-écoles dans le Vaucluse

Auto-écoles à Monteux

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

aucune labellisée · 1 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

52,6 %

−0,4 pt vs écoles du Vaucluse au taux publié (53,0 %)

194 candidats · 2 écoles

Moyenne Vaucluse

53,4 %

taux officiel en 1re présentation

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

On compte 2 auto-écoles à Monteux, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto et 1 aux poids lourds.

Aucune n’a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 52,6 % de leurs 194 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,0 % ; moyenne officielle du Vaucluse : 53,4 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 22 autres auto-écoles, dans 10 communes.

Les 2 auto-écoles de Monteux

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto-École Palayer Eric25, boulevard Mathieu BerthierConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourd67,4 %46 candidats63 %70 examens
Olivier Permis32 boulevard BellecroixPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée48,0 %148 candidats50 %302 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Monteux

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 22.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
SARL auto-Ecole Palayer 84576 route d'Avignon, Althen-des-Paluds · 3,8 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus54,8 %261 candidats58 %390 examens
S.A.R.L. R.A. Mercier23 avenue Paul de Vivie, Pernes-les-Fontaines · 5,3 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto61,5 %179 candidats63 %270 examens
SASU Inaudio Formation154 avenue Jean Jaures, Pernes-les-Fontaines · 5,3 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto58,3 %60 candidats60 %107 examens
Auto Ecole Palayer 84105, avenue du Général de Gaulle, Entraigues-sur-la-Sorgue · 5,8 kmPermis à 1 €/jourMotoPoids lourdnon communiqué–
Cöte Conduite77 avenue de L République, Entraigues-sur-la-Sorgue · 5,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/journon communiqué–
Merino Jean-Paul196 Plae Aristide Briand 196, place Aristide Briand, Carpentras · 6,7 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto53,4 %148 candidats54 %203 examens
Marco Paulo259 avenue du Mont Ventoux, Carpentras · 6,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto54,8 %217 candidats56 %323 examens
Auto-Ecole Palayer218, place Aristide Briand, Carpentras · 6,7 kmPermis à 1 €/jourMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Auto-Ecole Victor Hugo7, Vanue Victor Hugo, Carpentras · 6,7 kmConduite accompagnéeConduite supervisée45,8 %96 candidats47 %210 examens
Auto-Ecole Mercier et Cornec180, boulevard Maréchal Leclerc, Carpentras · 6,7 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto47,1 %155 candidats52 %279 examens
Auto École Palayer 84285 avenue du Mont Ventoux, Carpentras · 6,7 kmPermis à 1 €/jourMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Sylvie Permis Formation233 avenue du Mont Ventoux, Carpentras · 6,7 kmConduite accompagnéeeffectif trop faible (6 candidats)–
D-Stress Permis92 avenue Georges Clemenceau, Carpentras · 6,7 km57,4 %54 candidats55 %124 examens
Auto-École de la Gare230 avenue de Wilson, Carpentras · 6,7 kmConduite supervisée55,9 %68 candidats60 %174 examens
Aftral853 avenue des Marches, Carpentras · 6,7 kmSans permis BPoids lourdCar et bus––
Scisco Formation46 rue Général de Gaulle, Bédarrides · 6,9 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto56,0 %75 candidats55 %122 examens
Raphaël Conduite355 avenue Majoral Jouve, Aubignan · 8,0 kmConduite accompagnéeConduite supervisée60,0 %40 candidats58 %66 examens
Marco Paulo59, boulevard Marius Bastidon, Sarrians · 8,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMotonon communiqué–
Chronos Formation70 ave de la Retanque, Saint-Saturnin-lès-Avignon · 8,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/journon communiqué–
Doceo Formation110 rue Frédéric Mistral, Vedène · 9,2 kmConduite accompagnéeConduite supervisée64,8 %54 candidats64 %91 examens

Comparaison avec le Vaucluse et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Monteux (écoles au taux publié)52,6 %194
Vaucluse (84), écoles au taux publié53,0 %7 121
Vaucluse (84), moyenne officielle53,4 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Monteux ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Monteux, et 22 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Monteux ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 52,6 % des 194 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 53,4 % dans le Vaucluse. Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Monteux ?
Olivier Permis participe au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Monteux ?
Aucune école de Monteux n'a le label qualité dans le fichier officiel.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf