Provence-Alpes-Côte d'Azur · département 84

Prix des carburants dans le Vaucluse (84)

104 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39

Prix moyens dans le Vaucluse

Gazole Gazole (B7)

2,370 €/L

min. 2,250 € · max. 2,610 €

+0,3 ct vs France

77 stations

E10 SP95-E10

2,127 €/L

min. 1,990 € · max. 2,368 €

−1,2 ct vs France

74 stations

SP95 SP95 (E5)

2,233 €/L

min. 2,139 € · max. 2,337 €

+2,9 ct vs France

14 stations

SP98 SP98 (E5)

2,235 €/L

min. 1,990 € · max. 2,492 €

−1,4 ct vs France

59 stations

E85 Superéthanol E85

0,902 €/L

min. 0,685 € · max. 1,119 €

−0,6 ct vs France

46 stations

GPLc GPL carburant

1,073 €/L

min. 1,019 € · max. 1,151 €

+1,3 ct vs France

9 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Total Semard Avignon2,250
  2. TotalEnergies Orange2,250
  3. Relais Total de l'Oseraie Le Pontet2,250
  4. Total La Tour-d'Aigues2,250
  5. TotalEnergies Cavaillon2,250
  6. TotalEnergies Access - Relais du Luberon Apt2,250
  7. TotalEnergies Bollène2,250
  8. Total Bollène Bollène2,250

Classement complet (77 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Total Semard Avignon1,990
  2. TotalEnergies Orange1,990
  3. Relais Total de l'Oseraie Le Pontet1,990
  4. Total La Tour-d'Aigues1,990
  5. TotalEnergies Cavaillon1,990
  6. TotalEnergies Cavaillon1,990
  7. TotalEnergies Access - Relais du Luberon Apt1,990
  8. TotalEnergies Bollène1,990

Classement complet (74 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Total Semard Avignon1,990
  2. TotalEnergies Orange1,990
  3. Total Access Vaison-la-Romaine1,990
  4. Relais Total de l'Oseraie Le Pontet1,990
  5. TotalEnergies Cavaillon1,990
  6. TotalEnergies Access - Relais du Luberon Apt1,990
  7. Total Bollène Bollène1,990
  8. Totalenergies Sorgues1,990

Classement complet (59 stations) →

Le marché des carburants dans le Vaucluse

Dans le Vaucluse, 104 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 49 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,370 €, au niveau de la moyenne nationale. Le département se classe 56e sur 96, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,127 €, soit 1,2 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Il arrive en 29e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans le Vaucluse est chez Total Semard à Avignon (2,250 €), le plus cher chez Esso à Mornas (2,610 €) : un écart de 18,00 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans le Vaucluse a baissé de 6,0 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,591 €.

Les 3 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,542 € en moyenne, soit 17,2 centimes de plus que la moyenne départementale.

58 stations (56 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 46 stations proposent du superéthanol E85 et 9 stations proposent du GPL.

10 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Vaucluse (10 % des stations), dont 3 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Vaucluse →

Contrôle technique : le prix médian dans le Vaucluse est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 20 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 60 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 377 394 voitures particulières sont en circulation dans le Vaucluse : 48,8 % roulent au gazole, 38,1 % à l'essence et 3,6 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 81,8 % des actifs occupés du Vaucluse vont travailler en voiture (82,3 % en 2017) et 12,6 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 23 840 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 2 aires de covoiturage dans le Vaucluse, pour 198 places. Voir les aires de covoiturage dans le Vaucluse →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte dans le Vaucluse ; le SDES y compte 83 poids lourds au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 38 dans le Vaucluse, soit 6,6 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 31e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur depuis le 1er janvier 2026 ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Provence-Alpes-Côte d'Azur →

Taxes sur les carburants dans le Vaucluse

Au prix moyen du gazole dans le Vaucluse (2,370 €), un litre contient 1,00 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,395 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,368 €, 0,3 centime de plus qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans le Vaucluse sur 12 moisVaucluse : de 1,605 à 2,361 €/L ; Provence-Alpes-Côte d'Azur : de 1,616 à 2,358 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3612,3612,358
VaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans le Vaucluse sur 12 moisVaucluse : de 1,669 à 2,122 €/L ; Provence-Alpes-Côte d'Azur : de 1,679 à 2,117 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1222,117
VaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Avignon112,2501,9901,990
Carpentras62,3452,0952,179
Orange52,2501,9901,990
Cavaillon52,2501,9901,990
L'Isle-sur-la-Sorgue32,2501,9902,239
Pertuis52,3672,1132,223
Sorgues52,3731,9901,990
Le Pontet52,2501,9901,990
Bollène52,2501,9901,990
Monteux22,4292,1492,345
Vedène12,4142,2482,358
Pernes-les-Fontaines22,3632,1092,222
Apt42,2501,9901,990
Valréas22,3482,1282,268
Morières-lès-Avignon32,3692,0992,199
Entraigues-sur-la-Sorgue12,3892,0992,199
Le Thor22,3892,1292,219
Courthézon12,3592,1792,289
Mazan1–––
Vaison-la-Romaine22,3592,1991,990
Aubignan12,3692,149–
Sarrians12,3592,1492,319
Caumont-sur-Durance12,3862,158–
Jonquières12,399––
Robion1–––
Camaret-sur-Aigues22,3792,0552,161
La Tour-d'Aigues12,2501,990–
Cadenet12,349–2,236
Lauris12,449–2,339
Lapalud12,3972,115–
Mondragon12,4192,0992,189
Châteauneuf-de-Gadagne1–––
Caromb12,3552,1892,295
Velleron1–1,990–
Malaucène1–––
Sainte-Cécile-les-Vignes1–––
Mornas32,3192,1692,345
Beaumes-de-Venise12,4552,2992,400
Châteauneuf-du-Pape1–––
Maubec22,3692,1292,259
Grillon12,3992,1292,242
Gordes1–––
Sault12,3992,1592,279
Roussillon12,3982,208–
Villes-sur-Auzon1–––
Saint-Romain-en-Viennois12,3592,1992,279
Puyvert12,3492,1472,249
Séguret12,429––
Saint-Pierre-de-Vassols12,3592,1592,295

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,074 €2,026 €1,954 €2,047 €
20251,630 €1,745 €1,705 €1,806 €
20241,708 €1,841 €1,802 €1,897 €
20231,812 €1,904 €1,869 €1,949 €
20221,870 €1,850 €1,760 €1,869 €
20211,442 €1,574 €1,532 €1,625 €
20201,273 €1,380 €1,339 €1,426 €
20191,449 €1,526 €1,478 €1,565 €
20181,445 €1,528 €1,479 €1,570 €
20171,240 €1,395 €1,353 €1,441 €
20161,123 €1,326 €1,287 €1,367 €
20151,167 €1,375 €1,355 €1,420 €
20141,301 €1,505 €1,482 €1,552 €
20131,374 €1,570 €1,545 €1,587 €
20121,418 €1,596 €1,557 €–
20111,345 €1,513 €1,513 €–
20101,159 €1,366 €1,370 €–
20091,009 €1,224 €1,267 €–
20081,280 €1,371 €––
20071,092 €1,274 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans le Vaucluse ?
La station la moins chère pour le gazole est Total Semard à Avignon, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Vaucluse ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,127 € dans le Vaucluse, avec un minimum à 1,990 € chez Total Semard.
Combien de stations-service dans le Vaucluse ?
carbu.fr suit 104 stations dans le Vaucluse ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.