Auto-écoles · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Alpes-de-Haute-Provence

25 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Permis B, 1re présentation

68,8 %

+8,5 pt vs France

moyenne officielle · 10e sur 101

mode de calcul non précisé ; 65,2 % recalculé à partir des écoles du fichier

Toutes présentations

65,2 %

+5,3 pt vs France

4 034 examens en 2025

Conduite accompagnée

18,2 %

des examinés en 2025 · reçus à 78,7 %

Auto-écoles

25

7 labellisées · 10 à 1 €/jour

Prix moyen CPF

929 €

formations au permis B, 2025

Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 25 écoles installées dans les Alpes-de-Haute-Provence, réparties dans 12 communes ; 7 ont le label qualité. 10 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 17 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 12 forment à la moto. 2 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.

D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 68,8 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 8,5 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 10e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 2 469 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 65,2 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.

Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 4 034 examens du permis B dans les Alpes-de-Haute-Provence en 2025, réussis à 65,2 % (France : 59,9 %). 18,2 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 78,7 % ; 12,7 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 1 candidat libre a été examiné. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 68,4 % en 2023 à 66,5 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,0 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,3 % en 2023 (France : 49,3 %).

2 630 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Alpes-de-Haute-Provence en 2025, sur 3 667 permis toutes catégories (0,1 % de plus qu'en 2024).

Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Alpes-de-Haute-Provence et validées en 2025 ont coûté en moyenne 929 € (335 dossiers clos au 2 novembre 2026, 21,6 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →

Auto-écoles par commune

CommuneAuto-
écoles
Label
qualité
Permis à
1 €/jour
Manosque622
Digne-les-Bains302
Oraison312
Sisteron311
Forcalquier222
Sainte-Tulle200
Barcelonnette100
Céreste-en-Luberon100
Château-Arnoux-Saint-Auban100
Le Chaffaut-Saint-Jurson100
Les Mées111
Riez100

Les 25 auto-écoles des Alpes-de-Haute-Provence

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Aftral **Chemin du Moulin ZA des Grands Jardins, Sainte-TulleSans permis BPoids lourdCar et bus––
Auto École CerestainePlace Daniel Vigouroux, Céreste-en-Luberonnon communiqué–
Auto École du VerdonRue René Cassin, RiezConduite accompagnéeConduite superviséeMoto72,5 %40 candidats74 %94 examens
Auto École Latil FormationsPlace de la République 15 avenue des Arcades, SisteronConduite accompagnéeMoto72,7 %55 candidats72 %89 examens
Auto École Provencale8 boulevard Victor Hugo, Digne-les-BainsConduite accompagnéeConduite supervisée61,8 %178 candidats61 %270 examens
Auto École Zig Zag105 avenue Paul Arene, SisteronLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto60,1 %233 candidats58 %390 examens
Auto-Ecole Le ChaffautPlace du Cabaret Immeuble Magallon Place du cabaret, Le Chaffaut-Saint-JursonConduite accompagnéeMoto73,3 %45 candidats76 %59 examens
BBV Conduite27 avenue Abdon Martin, OraisonPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto61,6 %73 candidats60 %118 examens
Boyer Formation *Font de Durance, OraisonPoids lourdCar et busnon communiqué–
CER Ca Roule22, avenue Abdon Martin, OraisonLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto71,2 %66 candidats69 %97 examens
CER Ca Roule13 boulevard Latourette, ForcalquierLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite superviséeMoto61,7 %81 candidats64 %136 examens
CER Ca Roule Les Mees9 rue de l'Ancien Hôpital, Les MéesLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto64,5 %93 candidats67 %128 examens
CH.P.Charlotte Permis5 Boulevard de la République, ForcalquierLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée71,6 %162 candidats72 %260 examens
Djesly13 Bis Boulevard Casimir Pelloutier, Manosque57,7 %52 candidats62 %117 examens
Luberon École de ConduiteAvenue du Languedoc, Sainte-TulleSans permis BPoids lourd––
Marine SAS34 avenue Jean Jaures, SisteronConduite accompagnéeConduite supervisée62,9 %151 candidats62 %276 examens
Marine SAS1 place Camille Reymond, Château-Arnoux-Saint-Aubannon communiqué–
Never Give Up18 boulevard Elimir Bourges, ManosqueConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicapSourds et malentendants72,6 %226 candidats72 %338 examens
Nos routes solidaires9 chemin des Alpilles, Digne-les-BainsPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeAssociative56,8 %88 candidats63 %171 examens
Nos Routes SolidairesRue de l'Industrie ZI Saint Joseph, ManosqueLabel qualitéPermis à 1 €/jourAssociativenon communiqué–
R.B. C.E.R.F.341 Avenue du Moulin Neuf Le Forum, ManosqueConduite accompagnéeConduite supervisée72,7 %176 candidats75 %231 examens
RB Provence Formation Conduite13B boulevard Martin Bret, ManosqueLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto65,9 %258 candidats66 %389 examens
SARL Auto École l'Étoile60 avenue Jean Giono, ManosqueConduite accompagnéeConduite supervisée48,5 %103 candidats49 %181 examens
Sud Prevention Sécurité Grand Public *81 boulevard Gassendi, Digne-les-BainsPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus60,8 %237 candidats62 %343 examens
Ubaye Conduite7 place Aime Gassier, BarcelonnetteConduite accompagnéeConduite superviséeMoto73,3 %90 candidats77 %116 examens

Écoles en ligne actives dans les Alpes-de-Haute-Provence

Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans les Alpes-de-Haute-Provence en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.

École en ligneTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Lepermislibreeffectif trop faible (13 candidats)–
Marianne Formation73,5 %49 candidats73 %64 examens

Réussite aux examens de 2023 à 2025

Épreuve202320242025France
2025
Code (épreuve théorique générale)56,3 %53,0 %49,0 %49,3 %
Code moto (épreuve théorique moto)73,4 %73,9 %70,7 %71,7 %
Permis moto (A1, A2)96,1 %96,3 %94,8 %85,2 %
Groupe léger (B, B1, BE)68,4 %69,4 %66,5 %60,4 %
Groupe lourd (poids lourds, bus)93,4 %96,3 %92,4 %77,6 %

Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.

Permis délivrés en 2025

CatégoriePermis délivrés
en 2025
France
A1213 850
A2473129 506
B, B12 630963 341
BE16727 995
C, C125632 215
CE, C1E9718 351
D, D1, DE234 714
Total3 6671 179 972

Prix des formations financées par le CPF

AnnéePrix moyenDossiers
clos
Durée
moyenne
France
2020917 €12520,4 h1 021 €
2021855 €29322,4 h1 005 €
2022823 €35419,8 h898 €
2023798 €27019,0 h901 €
2024861 €33819,8 h1 009 €
2025929 €33521,6 h1 093 €
2026 (en cours)882 €13116,7 h1 135 €

Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au permis dans les Alpes-de-Haute-Provence ?
En 2025, 68,8 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus dans les Alpes-de-Haute-Provence, selon la moyenne publiée par la Sécurité routière (France : 60,3 %). La Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne, qui s'écarte nettement du taux recalculé à partir des 2 469 candidats des écoles du fichier (65,2 %). Toutes présentations confondues, 65,2 % des 4 034 examens ont été réussis en 2025.
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Alpes-de-Haute-Provence ?
Le fichier officiel recense 25 auto-écoles installées dans les Alpes-de-Haute-Provence, dans 12 communes. 7 sont labellisées et 10 sont partenaires du permis à 1 euro par jour. 2 écoles en ligne y ont aussi présenté des candidats.
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Alpes-de-Haute-Provence ?
Les formations au permis B financées par le CPF et validées en 2025 ont coûté 929 € en moyenne dans les Alpes-de-Haute-Provence (335 dossiers clos au 2 novembre 2026). Ce n'est pas le prix complet d'un permis, seulement celui des formations payées avec le CPF.
Combien de permis ont été délivrés dans les Alpes-de-Haute-Provence en 2025 ?
3 667 permis ont été délivrés après examen, dont 2 630 permis B ou B1 et 494 permis moto (A1 et A2).

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf
  4. Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
    https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/