Auto-écoles dans les Bouches-du-Rhône
Auto-écoles à Marseille 11e
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
56,3 %
+0,5 pt vs écoles des Bouches-du-Rhône au taux publié (55,8 %)
254 candidats · 2 écoles
Moyenne Bouches-du-Rhône
55,7 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles à Marseille 11e, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 56,3 % de leurs 254 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,8 % ; moyenne officielle des Bouches-du-Rhône : 55,7 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 91 autres auto-écoles, dans 15 communes ou arrondissements.
Les 3 auto-écoles de Marseille 11e
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AEC - Les Escourtines15 Traverse de la Solitude La Milliere | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Auto École Richard La Valentine9 rue de l'Audience | 53,2 %190 candidats | 52 %339 examens |
| Auto École Valentine66 rue de l'Audience | 65,6 %64 candidats | 68 %91 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Marseille 11e
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 91.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto-École Voltaire172 boulevard Voltaire, La Penne-sur-Huveaune · 3,4 km | 49,3 %75 candidats | 50 %131 examens |
| Auto-École Vendome101 avenue de la Fourragere, Marseille 12e · 3,7 km | 52,8 %159 candidats | 55 %282 examens |
| Auto-École Planet Conduite81 avenue William Booth Centre Commercial Les Caillols, Marseille 12e · 3,7 km | 43,5 %262 candidats | 47 %489 examens |
| CER Punzo66 rue Pierre Beranger, Marseille 12e · 3,7 km | non communiqué | – |
| CER Punzo29 boulevard de Compostelle, Marseille 12e · 3,7 km | 54,4 %283 candidats | 55 %467 examens |
| ECF Guillemot169 avenue de Montolivet, Marseille 12e · 3,7 km | 47,6 %21 candidats | 60 %42 examens |
| CER Punzo3 route Enco de Botte, Marseille 12e · 3,7 km | non communiqué | – |
| Auto-École Vendome11 rue de Electriciens, Marseille 12e · 3,7 km | non communiqué | – |
| Lo&Presci35 avenue de Saint Julien, Marseille 12e · 3,7 km | 52,2 %157 candidats | 56 %244 examens |
| Auto-École Saint-Tronc223 boulevard Paul Claudel, Marseille 10e · 4,6 km | 48,3 %230 candidats | 56 %434 examens |
| Auto École Parc Saint Thys120 boulevard de Saint Loup, Marseille 10e · 4,6 km | 46,2 %78 candidats | 53 %172 examens |
| Rouvier Formation137 boulevard Romain Rolland, Marseille 10e · 4,6 km | 45,9 %122 candidats | 53 %219 examens |
| Astr Formation130 boulevard Mireille Lauze, Marseille 10e · 4,6 km | 55,7 %70 candidats | 59 %110 examens |
| Futur Conduite8 place de Pont de Vivaux, Marseille 10e · 4,6 km | 58,6 %268 candidats | 61 %493 examens |
| Auto École Fast & Conduite 2211 boulevard Romain Rolland, Marseille 10e · 4,6 km | non communiqué | – |
| Mercure Formation3 boulevard de Saint-Loup, Marseille 10e · 4,6 km | 56,8 %584 candidats | 59 %969 examens |
| Djaks Academy154 avenue de la Capelette, Marseille 10e · 4,6 km | 45,7 %230 candidats | 46 %417 examens |
| Toutcan106 boulevard de Saint Loup, Marseille 10e · 4,6 km | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Auto-École de l'Obelisque25 boulevard de la Concorde, Marseille 9e · 6,1 km | 46,8 %62 candidats | 58 %92 examens |
| Cap Sécurité Paca81, boulevard du Cabot, Marseille 9e · 6,1 km | 50,7 %148 candidats | 53 %277 examens |
Comparaison avec les Bouches-du-Rhône et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Marseille 11e (écoles au taux publié) | 56,3 % | 254 |
| Bouches-du-Rhône (13), écoles au taux publié | 55,8 % | 27 824 |
| Bouches-du-Rhône (13), moyenne officielle | 55,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Marseille 11e ?
Quel est le taux de réussite au permis à Marseille 11e ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Marseille 11e ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Marseille 11e ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Aubagne 9 écoles
- Allauch 2 écoles
- Carnoux-en-Provence 2 écoles
- Plan-de-Cuques 3 écoles
- Septèmes-les-Vallons 3 écoles
- Simiane-Collongue 2 écoles
- La Ciotat 8 écoles
- Les Pennes-Mirabeau 4 écoles
- Bouc-Bel-Air 3 écoles
- Gardanne 5 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf