Auto-écoles · Mayotte (976)
Auto-écoles et taux de réussite au permis à Mayotte
44 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
52,1 %
−8,2 pt vs France
moyenne officielle · 92e sur 101
mode de calcul non précisé ; 55,5 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
59,0 %
−0,9 pt vs France
3 153 examens en 2025
Conduite accompagnée
0,9 %
des examinés en 2025 · reçus à 59,3 %
Auto-écoles
44
aucune labellisée · 2 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
753 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 44 écoles installées à Mayotte. Parmi elles, 43 se trouvent dans 16 communes ; une école n’a pu être rattachée à une commune (adresse non localisée). 2 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 5 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 12 forment à la moto.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 52,1 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 8,2 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 92e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 1 858 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 55,5 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 3 153 examens du permis B à Mayotte en 2025, réussis à 59,0 % (France : 59,9 %). 0,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 59,3 % ; 20,1 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 51,5 % en 2023 à 59,0 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 22,6 % des examens ont été réussis en 2025, contre 27,2 % en 2023 (France : 49,3 %).
1 859 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen à Mayotte en 2025, sur 2 178 permis toutes catégories (13,8 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) à Mayotte et validées en 2025 ont coûté en moyenne 753 € (145 dossiers clos au 2 novembre 2026, 15,5 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Mamoudzou | 9 | 0 | 0 |
| Koungou | 4 | 0 | 0 |
| Mtsamboro | 4 | 0 | 0 |
| Tsingoni | 4 | 0 | 0 |
| Chirongui | 3 | 0 | 0 |
| Dzaoudzi | 3 | 0 | 0 |
| Pamandzi | 3 | 0 | 0 |
| Bandraboua | 2 | 0 | 0 |
| Dembeni | 2 | 0 | 0 |
| Ouangani | 2 | 0 | 0 |
| Sada | 2 | 0 | 0 |
| Acoua | 1 | 0 | 1 |
| Bouéni | 1 | 0 | 0 |
| Chiconi | 1 | 0 | 0 |
| Kani-Kéli | 1 | 0 | 1 |
| M'Tsangamouji | 1 | 0 | 0 |
L’école dont l’adresse n’a pu être rattachée à une commune n’y figure pas.
Les 44 auto-écoles de Mayotte
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Association Adinm952 Route départementale à M'Tsamboro, Mtsamboro | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Auto École 101 Anciennement Acti Route8 RN de M'Tsapéré, Mamoudzou | non communiqué | – |
| Auto École 101 Anciennement Acti Route7 rue Bandrahari, Pamandzi | 63,0 %81 candidats | 65 %116 examens |
| Auto École 4l Conduite13, Rue du Collège, Kani-Kéli | 46,7 %60 candidats | 59 %115 examens |
| Auto École 4l ConduiteRue de l'Hôtel de Ville, Acoua | non communiqué | – |
| Auto École du Coin26, rue Bamcolo Trevani, Koungou | 45,2 %31 candidats | 49 %59 examens |
| Auto École Machicolo5 chemin Hadidja Bacar Mbouyoujou Labattoir, Dzaoudzi | 56,6 %83 candidats | 60 %146 examens |
| Auto École Mahaba1094 route Nationale Hamjago, Mtsamboro | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Auto École Massulaha Conduite29 rue M'tsapéré Maévantana, Mamoudzou | 57,6 %33 candidats | 50 %64 examens |
| Auto École Rachide88 rue de Bahoni, Pamandzi | non communiqué | – |
| Belle Conduite167 Avenenue François Mitterrand Dzoumogne, Bandraboua | 58,5 %41 candidats | 62 %66 examens |
| Benou Elegance Routiere172 Rue Tchatcha Dzoumogne, Bandraboua | 43,5 %62 candidats | 49 %98 examens |
| Centre de Formation Subra19 A rue Darsalama, Dzaoudzi | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| CF Maki Conduite7 boulevard Salama Majicavo Lamir, Koungou | 60,0 %45 candidats | 61 %70 examens |
| CF Maki ConduiteChemin Fourahani Tsararano, Dembeni | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| École de Conduite Mahoraise18 rue Paski, Mamoudzou | 55,7 %228 candidats | 58 %355 examens |
| École de Conduite Mahoraise53, Route nationale Chirongui, Chirongui | non communiqué | – |
| École de Conduite Permis ExpressPlace de la mosquée de vendredi Quartier Koutrouzahari, Sada | 55,4 %74 candidats | 58 %127 examens |
| École de Conduite Plan B 9766 rue du Letchi Barakani, Ouangani | 68,3 %82 candidats | 69 %154 examens |
| Education AutomobileQuartier Cavani 27 avenue du Stade d'Hamjago Hamjago, Mtsamboro | 47,1 %70 candidats | 53 %121 examens |
| Education Automobile25, Rue Zérougnou, M'Tsangamouji | non communiqué | – |
| Elie Drive Formation735 boulevard Mze Mihami Poroani, Chirongui | 75,0 %28 candidats | 74 %39 examens |
| Ess'AmiT (anciennement Auto École Ounangou)28 Boulevard de Caroni M'Zouazia, Bouéni | 65,1 %43 candidats | 64 %72 examens |
| Euro ConduiteQuartier Lycee de Chirongui route Nationale 3, Chirongui | 60,4 %134 candidats | 64 %251 examens |
| Fast LineZI de Kaweni Derrière La Caserne des Pompiers, Mamoudzou | 50,0 %74 candidats | 58 %124 examens |
| Fast Line9 impasse de Bsma, Tsingoni | 64,3 %42 candidats | 72 %67 examens |
| Golden Driving136 Bis route Nationale 2 Mtsapere, Mamoudzou | 50,0 %36 candidats | 60 %67 examens |
| Hifadhui Conduite60, Rue Bahoni, Pamandzi | 55,9 %34 candidats | 59 %59 examens |
| Hishima Conduite5 Impasse Boinaidi Moussa (anciennement Quartier Doujani), Sada | 46,3 %41 candidats | 57 %83 examens |
| Index Auto-École45, Rue du Commerce, Dzaoudzi | 54,3 %35 candidats | 59 %61 examens |
| Izidi Permis3, rue Foundi Ousseni M'Tsapere, Mamoudzou | 44,4 %45 candidats | 49 %73 examens |
| Matrice Auto ÉcoleRue des Foyers des Jeunes, Bandrele | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| May Conduite1 rue École Maternelle, Tsingoni | 37,8 %37 candidats | 52 %65 examens |
| Mayotte Conduite3 Rue Mouchitihali, Koungou | 53,8 %26 candidats | 58 %48 examens |
| Mayotte Formation Pros26 route de Coconi Combani, Tsingoni | non communiqué | – |
| Mayotte Formation Pros10 rue École du Manguier, Mamoudzou | non communiqué | – |
| Mayotte Formation Pros9 rue Vanille Mirereni, Tsingoni | 68,6 %35 candidats | 73 %52 examens |
| Mlezi Maore1732 route Nationale Tsoundzou 2, Koungou | 63,6 %22 candidats | 65 %34 examens |
| Mon Choix630 route Nationale Tsoundzou I, Mamoudzou | 49,5 %97 candidats | 54 %167 examens |
| Prod Auto33 boulevard Mavingoni, Ouangani | 59,0 %39 candidats | 62 %61 examens |
| SARL Auto École B E T M72 route Nationale Carrefour Chiconi, Chiconi | 77,5 %40 candidats | 74 %53 examens |
| Top Conduite14 rue Maevantana Mtsapere, Mamoudzou | 38,7 %31 candidats | 37 %65 examens |
| Vahine ConduiteQuartier Decase Lotissement Iloni, Dembeni | 55,3 %76 candidats | 58 %143 examens |
| Wupuananga Conduite5 chemin Fatima Bataillon, Mtsamboro | non communiqué | – |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 27,2 % | 23,7 % | 22,6 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 51,7 % | 54,2 % | 47,9 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 97,7 % | 94,0 % | 94,2 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 51,5 % | 57,1 % | 59,0 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 90,3 % | 91,9 % | 93,0 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 5 | 3 850 |
| A2 | 142 | 129 506 |
| B, B1 | 1 859 | 963 341 |
| BE | 0 | 27 995 |
| C, C1 | 98 | 32 215 |
| CE, C1E | 24 | 18 351 |
| D, D1, DE | 50 | 4 714 |
| Total | 2 178 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 826 € | 36 | 19,2 h | 898 € |
| 2023 | 698 € | 83 | 18,3 h | 901 € |
| 2024 | 689 € | 82 | 86,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 753 € | 145 | 15,5 h | 1 093 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis à Mayotte ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Mayotte ?
Combien coûte le permis financé par le CPF à Mayotte ?
Combien de permis ont été délivrés à Mayotte en 2025 ?
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/