Auto-écoles à Bandraboua
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
49,5 %
−6,2 pt vs écoles de Mayotte au taux publié (55,7 %)
103 candidats · 2 écoles
Moyenne Mayotte
52,1 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 55,5 % recalculé à partir des écoles du fichier
On compte 2 auto-écoles à Bandraboua, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 49,5 % de leurs 103 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,7 % ; moyenne officielle de Mayotte : 52,1 %, mode de calcul non précisé, contre 55,5 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 14 autres auto-écoles, dans 5 communes.
Les 2 auto-écoles de Bandraboua
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Belle Conduite167 Avenenue François Mitterrand Dzoumogne | 58,5 %41 candidats | 62 %66 examens |
| Benou Elegance Routiere172 Rue Tchatcha Dzoumogne | 43,5 %62 candidats | 49 %98 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Bandraboua
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Education Automobile25, Rue Zérougnou, M'Tsangamouji · 6,0 km | non communiqué | – |
| Auto École 4l ConduiteRue de l'Hôtel de Ville, Acoua · 6,1 km | non communiqué | – |
| Mayotte Formation Pros26 route de Coconi Combani, Tsingoni · 7,3 km | non communiqué | – |
| May Conduite1 rue École Maternelle, Tsingoni · 7,3 km | 37,8 %37 candidats | 52 %65 examens |
| Fast Line9 impasse de Bsma, Tsingoni · 7,3 km | 64,3 %42 candidats | 72 %67 examens |
| Mayotte Formation Pros9 rue Vanille Mirereni, Tsingoni · 7,3 km | 68,6 %35 candidats | 73 %52 examens |
| CF Maki Conduite7 boulevard Salama Majicavo Lamir, Koungou · 7,8 km | 60,0 %45 candidats | 61 %70 examens |
| Mayotte Conduite3 Rue Mouchitihali, Koungou · 7,8 km | 53,8 %26 candidats | 58 %48 examens |
| Auto École du Coin26, rue Bamcolo Trevani, Koungou · 7,8 km | 45,2 %31 candidats | 49 %59 examens |
| Mlezi Maore1732 route Nationale Tsoundzou 2, Koungou · 7,8 km | 63,6 %22 candidats | 65 %34 examens |
| Education AutomobileQuartier Cavani 27 avenue du Stade d'Hamjago Hamjago, Mtsamboro · 8,4 km | 47,1 %70 candidats | 53 %121 examens |
| Auto École Mahaba1094 route Nationale Hamjago, Mtsamboro · 8,4 km | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Wupuananga Conduite5 chemin Fatima Bataillon, Mtsamboro · 8,4 km | non communiqué | – |
| Association Adinm952 Route départementale à M'Tsamboro, Mtsamboro · 8,4 km | effectif trop faible (10 candidats) | – |
Comparaison avec Mayotte et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Bandraboua (écoles au taux publié) | 49,5 % | 103 |
| Mayotte (976), écoles au taux publié | 55,7 % | 1 805 |
| Mayotte (976), moyenne officielle | 52,1 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de Mayotte : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 55,5 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Bandraboua ?
Quel est le taux de réussite au permis à Bandraboua ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Bandraboua ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Bandraboua ?
Auto-écoles dans les communes voisines
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf