Auto-écoles · La Réunion (974)
Auto-écoles et taux de réussite au permis à La Réunion
237 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
51,9 %
−8,4 pt vs France
moyenne officielle · 94e sur 101
Toutes présentations
53,7 %
−6,2 pt vs France
25 861 examens en 2025
Conduite accompagnée
5,0 %
des examinés en 2025 · reçus à 72,4 %
Auto-écoles
237
36 labellisées · 53 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
951 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 237 écoles installées à La Réunion, réparties dans 24 communes ; 36 ont le label qualité. 53 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 124 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 98 forment à la moto. 1 école en ligne a aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 51,9 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 8,4 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 94e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 13 914 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,1 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 25 861 examens du permis B à La Réunion en 2025, réussis à 53,7 % (France : 59,9 %). 5,0 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 72,4 % ; 14,1 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 55,1 % en 2023 à 53,8 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 43,4 % des examens ont été réussis en 2025, contre 44,7 % en 2023 (France : 49,3 %).
13 895 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen à La Réunion en 2025, sur 17 513 permis toutes catégories (6,3 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) à La Réunion et validées en 2025 ont coûté en moyenne 951 € (1 893 dossiers clos au 2 novembre 2026, 21,6 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Saint-Denis | 35 | 7 | 9 |
| Saint-Paul | 31 | 2 | 4 |
| Saint-Pierre | 31 | 5 | 6 |
| Saint-Louis | 20 | 4 | 6 |
| Saint-André | 17 | 0 | 1 |
| Le Tampon | 16 | 1 | 1 |
| Saint-Benoît | 13 | 2 | 2 |
| Le Port | 9 | 3 | 2 |
| Saint-Leu | 9 | 1 | 2 |
| Sainte-Marie | 9 | 1 | 4 |
| Saint-Joseph | 8 | 4 | 6 |
| Sainte-Suzanne | 7 | 0 | 2 |
| Bras-Panon | 6 | 0 | 0 |
| La Possession | 6 | 1 | 2 |
| L'Étang-Salé | 3 | 1 | 1 |
| Les Trois-Bassins | 3 | 2 | 0 |
| Petite-Île | 3 | 0 | 1 |
| Sainte-Rose | 3 | 0 | 0 |
| Entre-Deux | 2 | 1 | 1 |
| Les Avirons | 2 | 1 | 1 |
| Cilaos | 1 | 0 | 1 |
| La Plaine-des-Palmistes | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Philippe | 1 | 0 | 0 |
| Salazie | 1 | 0 | 0 |
Les 237 auto-écoles de La Réunion
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 2 La Pointe90 Bis rue Mahatma Gandhi, La Possession | 41,3 %218 candidats | 47 %447 examens |
| 97-4283 rue du Général Lambert, Saint-Leu | non communiqué | – |
| A.C.E33 rue Hippolyte Foucque, Saint-Joseph | 57,0 %207 candidats | 60 %327 examens |
| A.E.C Conduite7 route Nationale 5, Saint-Louis | 40,3 %124 candidats | 43 %275 examens |
| Action Sécurité Routiere Nourby Formation3 Bis rue du Général de Gaulle Saint Gilles Les Bains, Saint-Paul | non communiqué | – |
| Ad Gonthier107 rue du Général de Gaulle Residence Jack Gence, Le Tampon | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Ael Auto Moto École1 Ter rue de la Cheminee Les Aigrettes Commerce 4, Saint-Paul | 51,1 %133 candidats | 52 %214 examens |
| Aes Gwen Formations116 Bis rue Monthyon, Saint-Denis | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Aftral Saint Benoît17 Rue Françoise de Chatelain, Saint-Benoît | – | – |
| Aftral Saint-AndréChemin Bel Ombre - route de Champ Borne, Saint-André | – | – |
| Aftral Saint-PaulZI Cambaie -99 rue Henri Cornu, Saint-Paul | – | – |
| Aliette64, rue Montfleury, Saint-Benoît | 69,4 %49 candidats | 72 %74 examens |
| Allamele105 route Nationale 2 Bonne Esperance, Sainte-Rose | 42,3 %26 candidats | 45 %60 examens |
| Allamele Eco Formation Conduite20 rue François Vitry, Saint-Benoît | non communiqué | – |
| Aloha Conduite Auto École15, rue Archambaud, Saint-Leu | 45,7 %116 candidats | 51 %226 examens |
| Apprendre A Bien Conduire99 rue Lacaussade, Saint-André | 69,8 %53 candidats | 70 %81 examens |
| Auto École Jeannito68 Bis rue Pasteur, Saint-Denis | 44,8 %29 candidats | 51 %57 examens |
| Auto École N 4324 chemin Recherchant Saint-Pierre Ravine des Cabris, Saint-Pierre | 48,6 %138 candidats | 47 %257 examens |
| Auto École Saint Bernard146 chemin du Père Raimbault La Montagne, Saint-Denis | 49,3 %138 candidats | 51 %271 examens |
| Auto École Ti Bois d'O2 Ter chemin de la Savanne La Ravine des Cabris, Saint-Pierre | 75,0 %40 candidats | 71 %56 examens |
| Auto Moto École du Butor7 Bis avenue Maréchal de Lattre de Tassigny, Saint-Denis | 39,3 %140 candidats | 40 %271 examens |
| Auto Motoecole Le Jaguar25 Bis boulevard de la Providence Residence Samarcande Local 72 A, Saint-Denis | 48,1 %366 candidats | 53 %638 examens |
| Auto-École 4813 avenue Louis Aragon, Le Port | 45,7 %105 candidats | 46 %224 examens |
| Auto-École Dominicaine1 route des Canots Local 6, L'Étang-Salé | 37,9 %58 candidats | 46 %97 examens |
| Auto-École du Plato19 avenue Paul Julius Benard Plateau Caillou, Saint-Paul | 38,2 %89 candidats | 44 %132 examens |
| Auto-École Ghanty35 rue du Marché, Saint-Louis | 80,8 %26 candidats | 77 %31 examens |
| Auto-École Morel28 A rue Leconte Delsile, Saint-Philippe | 41,7 %36 candidats | 46 %90 examens |
| Auto-École N432105 rue Raphaël Babet, Saint-Joseph | non communiqué | – |
| Auto-École N4322 rue du Père Raimbault, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| Auto-École Olivier163 T route Gabriel Macé, Saint-Denis | non communiqué | – |
| Auto-Ecole4811 allée des Pierres de Lune, Saint-Denis | 46,7 %45 candidats | 48 %94 examens |
| Auto-Moto École Sainte-Suzanne126 avenue Pierre Mendes France, Sainte-Suzanne | 56,2 %121 candidats | 60 %201 examens |
| Auto-Moto-École Deux Rives1 rue des Deux Rives, Sainte-Suzanne | non communiqué | – |
| Auto-Moto-École du Butor Centre de Formation232 boulevard Jean Jaures, Saint-Denis | non communiqué | – |
| Auto-Moto-École Fontaine12 bld Hervé Payet, Les Trois-Bassins | 37,8 %45 candidats | 49 %81 examens |
| Auto-Moto-École Gérard69 rue Lory Les Hauts, Saint-Denis | 46,2 %26 candidats | 46 %46 examens |
| Auto-Moto-École Le Jaguar83 avenue Stanislas Gimart Local 18 Sainte Clotilde, Saint-Denis | non communiqué | – |
| Auto-Moto-École RDRN° 27 - bât C - I mmeuble Sam-Lock 15 RN 2 RDR, Bras-Panon | 78,6 %42 candidats | 78 %64 examens |
| Auto-Moto-École Sympa128 avenue Principale, Saint-Louis | 48,9 %317 candidats | 48 %652 examens |
| Autocod'Rue des Corbeilles d'Or 2A Residence Fleur d'Hibiscus, Bras-Panon | 63,5 %52 candidats | 60 %88 examens |
| Automotiv Stop119 rue Roger Payet Espace Sante Rivière des Pluies, Sainte-Marie | 67,1 %70 candidats | 70 %119 examens |
| B.M. Conduite1,Rue Montreuil, Saint-Denis | 65,1 %106 candidats | 62 %168 examens |
| B.P Auto-École31 chemin Mazeau Les Trois Mares, Le Tampon | 50,5 %91 candidats | 52 %149 examens |
| Basse Terre2 rue Eugène Dayot Basse Terre, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| Bernard EURL45 rue du Père Maître, Saint-Pierre | 61,1 %95 candidats | 60 %167 examens |
| Bienfait8 Bis rue Adrien Lagourgue, Saint-Leu | non communiqué | – |
| BLM FormationsLocal 9008 bis 8 Boulevard Vauban, Saint-Denis | 52,6 %76 candidats | 56 %147 examens |
| Boyer / Nagre20 Rue Saint Denis, Saint-Louis | 21,2 %33 candidats | 32 %71 examens |
| Brunel205, rue Hubert Delisle, Le Tampon | 44,7 %38 candidats | 48 %91 examens |
| Bundy Emmanuel70 avenue du Général de Gaulle résidence. Les Benjoins, Les Avirons | 63,3 %109 candidats | 63 %178 examens |
| C.F.P.C. G.H. Saint-Pierre145 Bis, Rue M. et A. Leblond, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| C' Permis 9741 Bis rue des Palmiers Commerce N° 4, Bras-Panon | non communiqué | – |
| C'Permis 974 I1109 chemin du Centre, Saint-André | non communiqué | – |
| Cambuston594, rue de Cambuston, Saint-André | 41,5 %53 candidats | 54 %84 examens |
| Cap Conduite3 rue Victor Nativel, Entre-Deux | 42,2 %90 candidats | 49 %170 examens |
| Caroline229 rue Mahé De Labourdonnais, Petite-Île | 50,0 %32 candidats | 42 %88 examens |
| Centhor Auto École21 rue Joseph Hubert, Saint-Paul | 61,9 %113 candidats | 61 %184 examens |
| Centre d'Instruction Routiere56 rue Adrien Lagourgue, Saint-Leu | non communiqué | – |
| Centre de Formation de Permis de Conduire Georges11 avenue Jean Jaures, Saint-Benoît | non communiqué | – |
| Centre de Formation de Permis de Conduire Georges88 route de Cambaie ZA Cambaie, Saint-Paul | non communiqué | – |
| Centre de Formation Gérard9 bis, rue Sarda Garriga, Saint-Paul | 60,0 %35 candidats | 61 %61 examens |
| Centre de Formation ZS6 chemin Tamatave, Saint-Paul | 53,8 %143 candidats | 55 %252 examens |
| Cfecsrr Ame Les Roches Noires12 rue du Général de Gaulle, Saint-Paul | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| CFP Conduite8 Avenue Francois Mitterand, Sainte-Suzanne | 53,7 %54 candidats | 64 %88 examens |
| CFP Conduite17 chemin Robert, Bras-Panon | non communiqué | – |
| CFPC Georges Hoareau39 rue de la Pépinière 2 A La Mare, Sainte-Marie | non communiqué | – |
| CFPC Georges Hoareau17 Bis avenue du Grand Piton ZA Cambaie, Saint-Paul | non communiqué | – |
| CFPC Georges Hoareau613 chemin Canal Moreau Ravine Creuse, Saint-André | non communiqué | – |
| CFPC Georges Hoareau1 chemin Beaurivage, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| CFPC Georges Hoareau232 chemin Recherchant CD 28 Ravine des Cabris, Saint-Pierre | 54,4 %90 candidats | 55 %181 examens |
| CFPC Georges Hoareau32 route de Cambaie, Saint-Paul | non communiqué | – |
| CFPC GH Sainte Clotilde37 rue Lacroix, Saint-Denis | non communiqué | – |
| CFPC GH Tampon12 rue Georges Pompidou, Le Tampon | non communiqué | – |
| Checkoury97 Avenue Mahatma Gandhi, Sainte-Suzanne | 41,7 %115 candidats | 44 %245 examens |
| Coach Conduite 97459 A rue Jean de Fos du Rau PK 23 - La Plaine des Cafres, Le Tampon | 53,4 %133 candidats | 54 %246 examens |
| Coach Conduite Le Mont Vert2 Bis route Hubert Delisle Mont Vert Les Hauts, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| Conduite + 2 Canons EURL17 Avenue Du Maréchal De Lattre De Tassigny, Saint-Denis | 42,9 %35 candidats | 53 %75 examens |
| Contact3, rue Henri Barbusse, Le Port | 58,3 %36 candidats | 65 %54 examens |
| Contact II6 route de fatima le Bernica, Saint-Paul | non communiqué | – |
| Cu.Be81 A rue Luc Lorion, Saint-Pierre | 51,7 %147 candidats | 51 %216 examens |
| Cub211 route Nationale 3 Plaine des Cafres, Le Tampon | non communiqué | – |
| De Auto-École22 rue Joseph de Souville, Saint-Joseph | 43,6 %78 candidats | 49 %141 examens |
| De Bellemene287 rue Montrouge Bellemene Bellemene, Saint-Paul | non communiqué | – |
| De la Possession25 bis, rue Sarda Garriga, La Possession | 44,0 %25 candidats | 48 %48 examens |
| Delta16, rue Leconte de Lisle, Saint-Louis | 58,9 %224 candidats | 59 %388 examens |
| Delta40 rue Leconte Delisle, local 4 local n° 5, Le Tampon | non communiqué | – |
| Des 600123 rue Hubert De Lisle, Le Tampon | 51,3 %119 candidats | 50 %212 examens |
| Des Bons Enfants II65 rue Marius et Ary Leblond, Le Tampon | 77,3 %22 candidats | 68 %34 examens |
| Dijoux Jacques15 avenue du Stade Olympique, Saint-Paul | 44,4 %54 candidats | 49 %92 examens |
| Dom Conduite3 avenue Pierre Mendes France, Saint-Denis | 45,4 %427 candidats | 49 %815 examens |
| Du Centre Ville15 Ter rue de la République, Sainte-Marie | 36,4 %44 candidats | 41 %101 examens |
| Du Kiosque La Saline256, Rue Jean Albany La Saline, Saint-Paul | 53,7 %41 candidats | 55 %60 examens |
| Du Kiosque Trois Bassins52, chemin des Barrières, Les Trois-Bassins | non communiqué | – |
| Du Parc3 rue du Commerce, Saint-Paul | 35,5 %62 candidats | 44 %125 examens |
| Duo Prov'33 Boulevard de la Providence, Saint-Denis | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Dynamik Conduite20 rue Mahatma Gandhi, La Possession | 60,0 %100 candidats | 59 %149 examens |
| E.C.C Conduite-Cool11 rue Joseph Luc Anciennement Maurice Ravel, Saint-Denis | 34,8 %23 candidats | 42 %43 examens |
| Eco Conduite16B rue de la République, Sainte-Marie | 64,3 %28 candidats | 62 %50 examens |
| École de Conduite BD VerdunAngle av.de la commune de Paris et Bd de verdun, Le Port | 51,4 %37 candidats | 54 %59 examens |
| École de Conduite Benedictine - E.C.B.42 avenue Jean Jaures, Saint-Benoît | 55,9 %59 candidats | 53 %100 examens |
| École de Conduite Bois d'OLocal 9001 Bat A Kariti N°84 rue des Ambavilles n° 84 rue des Ambavilles Bât A, Saint-Pierre | 66,0 %50 candidats | 65 %71 examens |
| École de Conduite Château SARL75 rue Maingard, Saint-André | 55,4 %92 candidats | 61 %163 examens |
| École de Conduite de l'Ouest72 CD 10 l'Eperon, Saint-Paul | 53,3 %30 candidats | 59 %41 examens |
| École de Conduite du Guillaume6 Bis chemin de la Mairie, Saint-Paul | 55,2 %58 candidats | 57 %107 examens |
| École de Conduite La Plaine9 Bis chemin Combavas, Saint-Paul | 45,9 %111 candidats | 55 %188 examens |
| École de Formation Autodrive47, rue Karl Marx - Sainte Therese Sainte-Thérèse, La Possession | 65,8 %38 candidats | 65 %52 examens |
| École Routiere113 chemin Bras Canot, Saint-Benoît | 56,5 %46 candidats | 58 %71 examens |
| École Routiere61 rue Auguste de Villele, Saint-Benoît | non communiqué | – |
| Ecp25 rue Gaston Crochet, La Plaine-des-Palmistes | 57,8 %116 candidats | 60 %187 examens |
| Ecp Bras Fusil7 Lotissement Appavou Les Bengalis, Saint-Benoît | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Ecp Conduite64 avenue Raymond Barre, L'Étang-Salé | 57,4 %68 candidats | 58 %102 examens |
| Ef Conduite du Stade52 rue du Stade Basse Terre, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| EI Ponti Auto École Ef Conduite35 rue Marius et Ary Leblond, Le Tampon | 51,5 %167 candidats | 50 %304 examens |
| EIRL Chevaillier Gilles197 C rue Alexandre Begue, Saint-Leu | 38,9 %36 candidats | 41 %79 examens |
| Ellama Sully BeausejourCommerce 2 Bat A Villa Anthurium 21 avenue du Beau Pays, Sainte-Marie | 53,3 %122 candidats | 60 %187 examens |
| Em Conduite59 boulevard Notre Dame de la Trinite, Saint-Denis | 49,3 %73 candidats | 52 %122 examens |
| EURL Drive Concept14 rue du Père Laporte La Rivière Saint Louis, Saint-Louis | 56,3 %32 candidats | 54 %54 examens |
| EURL École de Conduite Reunionnaise76 Bis avenue Mendes France, Sainte-Suzanne | 56,4 %78 candidats | 60 %124 examens |
| EURL Nassibou David250 route de Cilaos, Saint-Louis | non communiqué | – |
| EURL Nassibou J. DavidRue du Vieux Moulin Cité des Metiers Cité des métiers, Saint-Louis | 62,0 %208 candidats | 62 %360 examens |
| EURL Nassibou Vadivel Trois Mares522 rue Hubert Delisle Trois Mares, Le Tampon | non communiqué | – |
| Euro Conduite Emily147Bis Les Salanganes 66 rue Maingard 147 Bis Les Salanganes, Saint-André | 61,8 %131 candidats | 61 %206 examens |
| Euro Conduite Sud83, Ligne des Bambous, Ravine des Cabris, Saint-Pierre | 56,3 %142 candidats | 62 %242 examens |
| Europe39 bis, rue Bouvet, Saint-Denis | 58,5 %53 candidats | 53 %103 examens |
| Event Drive Réunion16 rue Bory Saint Vincent Appt 9008 Bat.B, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| Event Drive Réunion424 chemin de Ligne La Saline Les Hauts, Saint-Paul | 43,9 %57 candidats | 50 %107 examens |
| Formation Nourby Leader Pro419 rue de Cambuston, Saint-André | 54,7 %53 candidats | 55 %92 examens |
| Formation Nourby Leader Pro Saint Gilles3 Bis rue du Général de Gaulles Saint Gilles Les Bains, Saint-Paul | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Formation Nourby Leader Pro Sainte Marie39 rue Roger Payet, Sainte-Marie | non communiqué | – |
| Formation Nourby Leader Pro Sainte Rose216 Bis Rn2, Sainte-Rose | non communiqué | – |
| Formation Permis Auto9507 9507 rue Raymond Barre, Saint-Benoît | 53,7 %67 candidats | 54 %108 examens |
| Formation Sécurité Routiere6 Bis chemin Badamier, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| Formatom27 rue Lambert ZI Bel Air, Saint-Louis | – | – |
| Formule Plus7 rue Maury, Saint-Joseph | non communiqué | – |
| France Auto-École54 Ruelle Camalon chemin Lagourgue, Saint-André | 66,0 %47 candidats | 71 %56 examens |
| Freddy Hoarau18, rue Montée des Veuves, Sainte-Marie | non communiqué | – |
| Freddy Hoarau65, rue Roger Payet Rivière des Pluies, Sainte-Marie | 60,7 %140 candidats | 61 %216 examens |
| Fun Conduite Auto-Moto2 rue du Père Favron, Saint-Pierre | 59,4 %64 candidats | 66 %90 examens |
| Fun Drive 9741914 rue Leconte Delisle Apt 1 Residence Les Tamarins, La Possession | 51,4 %35 candidats | 56 %52 examens |
| Fun Drive 9749099 avenue de Lattre de Tassigny, Saint-Denis | 61,2 %67 candidats | 63 %98 examens |
| Fun Drive EURL2 Bis Allée Mirabeau, Le Port | 47,3 %74 candidats | 56 %131 examens |
| Gonthier74, rue Vallon Hoarau, Le Tampon | 58,9 %107 candidats | 58 %188 examens |
| Groov57 rue du Général Lambert, Saint-Leu | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| HB Formations Routieres94 Bis avenue Raymond Barre, L'Étang-Salé | 54,4 %103 candidats | 56 %186 examens |
| Hoarau Sabrina Go Conduite136 rue Saint Louis, Saint-Paul | 40,9 %149 candidats | 46 %292 examens |
| Hoarau Sabrina Go-Conduite II59 rue Joseph Hubert, Saint-Paul | non communiqué | – |
| HTC248 avenue du Général de Gaulle Grand Bois, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| Hugo Auto Moto Formations93 Bis avenue Leconte de Lisle Local A Immeuble Le Foucquet, Saint-Denis | 56,5 %108 candidats | 56 %168 examens |
| Irenee8 impasse naramssamy la Plaine, Saint-Paul | 69,0 %29 candidats | 69 %54 examens |
| Issop Yachine36 avenue de la Commune de Paris, Le Port | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| J.E.S82 rue Adrien Lagourgue Piton Saint Leu, Saint-Leu | 30,0 %40 candidats | 41 %93 examens |
| JB Desbassyns24 Bis rue Desbassyns, Sainte-Marie | 60,0 %125 candidats | 57 %220 examens |
| JB Desbassyns18 rue Lory Les Hauts, Saint-Denis | 52,6 %137 candidats | 57 %260 examens |
| Jean-Yves135A Chemin Concession, Saint-Pierre | 45,0 %20 candidats | 47 %47 examens |
| JL Drive7 rue de la Poudrière, Saint-Louis | 52,9 %34 candidats | 53 %66 examens |
| Johnny P84, rue Marius et Ary Leblond, Saint-Pierre | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| La Cilaossienne5 rue Louis Maillot Local 3, Cilaos | 61,9 %63 candidats | 70 %97 examens |
| La Pointe6 rue de la Martinique, Le Port | 43,7 %190 candidats | 47 %347 examens |
| La Saint Louisienne205 rue Lambert, Saint-Louis | 59,1 %88 candidats | 58 %170 examens |
| La Tamponnaise62 rue Charles Baudelaire, Le Tampon | 38,5 %65 candidats | 50 %115 examens |
| Label Conduite119H chemin Departemental 11, Saint-Leu | non communiqué | – |
| Lamoly172 Rn2, Saint-Benoît | 31,6 %38 candidats | 37 %62 examens |
| Le Muguet42 A rue Leconte Delisle, Saint-Louis | 53,9 %115 candidats | 57 %198 examens |
| Les Arcades31 avenue Paul Julius Bénard Plateau Caillou Plateau-Caillou, Saint-Paul | 48,5 %101 candidats | 50 %156 examens |
| Les Chrysalides770 rue Rocade Sud Mille Roches, Saint-André | 72,7 %22 candidats | 72 %32 examens |
| M'KD29 chemin Ligne Cambrai Ravine des Cabris, Saint-Pierre | 54,2 %24 candidats | 60 %35 examens |
| Massiwa Conduite19B rue Bouvet, Saint-Denis | 25,5 %47 candidats | 34 %96 examens |
| Massiwa Conduite Saint André480 rue Rocade Sud, Saint-André | non communiqué | – |
| Maxim S Auto École1 rue Amiral Lacaze, Saint-Joseph | 32,0 %25 candidats | 36 %45 examens |
| Mistral Réunion35 Ligne Cambrai La Ravine des Cabris, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| Mon Repos EURL28 rue Roland Garros Boite 1, Saint-Paul | 43,5 %138 candidats | 53 %277 examens |
| Moulin Joli5 rue du Capitaine Dreyfus Moulin Joli, La Possession | 46,9 %128 candidats | 54 %227 examens |
| Moulin Joli 239 boulevard de Verdun, Le Port | non communiqué | – |
| MP Conduite23 rue Lucien Duchemann, Saint-Benoît | 56,8 %44 candidats | 63 %75 examens |
| Mussard Charles223 rue Saint Louis, Saint-Paul | 22,2 %27 candidats | 36 %56 examens |
| My Drive24 B avenue Pasteur, Saint-Louis | 48,6 %35 candidats | 51 %87 examens |
| Narassapanaik3 allée Jean Albany SHLMR Coeur de Ville, Bras-Panon | 72,5 %153 candidats | 77 %212 examens |
| Nassibou David IV3, rue Payet, Entre-Deux | non communiqué | – |
| Nassibou Emmanuel108 avenue President Mitterrand Terre Sainte, Saint-Pierre | 43,6 %55 candidats | 41 %95 examens |
| Nassibou Jean David78 chemin Ligne des Paradis, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| Nassibou Vadivel169 rue Hubert Delisle, Le Tampon | 58,6 %70 candidats | 61 %106 examens |
| Nicolas Auto École19 rue du Stade, Petite-Île | 60,2 %103 candidats | 57 %181 examens |
| Nourby Freddy1518 Avenue de Bourbon, Saint-André | 48,0 %273 candidats | 49 %479 examens |
| Oceane142, rue Sainte-Marie, Saint-Denis | non communiqué | – |
| Oceane97 avenue Leconte Delisle, Saint-Denis | non communiqué | – |
| Ognard Auto École41 rue Marius et Ary Leblond immeuble Isautier lot n°2, Saint-Pierre | 45,9 %157 candidats | 51 %269 examens |
| Olivier163 bis, route Gabriel Macé la Bretagne, Saint-Denis | non communiqué | – |
| Olivier Camelias10 rue Guy de Maupassant résidence. Jacques Coeur - Camelias, Saint-Denis | 52,6 %251 candidats | 54 %452 examens |
| Oti Permis81 rue Augustin Archambaud, Saint-Pierre | 59,6 %52 candidats | 62 %81 examens |
| Outre-Mer149Bis rue Marius et Ary Leblond, Saint-Pierre | 52,4 %21 candidats | 64 %39 examens |
| Outre-Mer Jean- Petit265Route de Jean Petit, Saint-Joseph | non communiqué | – |
| Paille en Queue447,RN2 Piton Sainte-Rose, Sainte-Rose | non communiqué | – |
| Payet Gérard2 rue du Docteur Schweitzer La Rivière Saint Louis, Saint-Louis | 47,7 %111 candidats | 50 %200 examens |
| Payet Gérard II95 rue Voltaire Les Makes, Saint-Louis | non communiqué | – |
| Perf Conduite 2Rue Pierre Rosely - Lot 03 - Portes des Salazes, Saint-André | non communiqué | – |
| Permis Academy 97469 rue du Général de Gaulle, Saint-Denis | 50,9 %116 candidats | 54 %198 examens |
| Permis de Reussir59 rue Saint Louis, Saint-Louis | 53,1 %226 candidats | 55 %413 examens |
| Permis de Reussir142 route de Cilaos La Rivière Saint Louis, Saint-Louis | non communiqué | – |
| Permis Web52 rue du Professeur Henri Lapierre, Saint-Louis | 66,2 %71 candidats | 66 %127 examens |
| Pro Conduite 97468 rue Luc Lorion, Saint-Pierre | 42,0 %69 candidats | 48 %128 examens |
| R'Auto-École30 avenue Georges Brassens, Saint-Denis | 50,5 %103 candidats | 53 %170 examens |
| Ramaye5 bis rue Pierre Benoit Dumas, Saint-Benoît | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Rapide951 avenue des Mascareignes, Saint-André | 52,4 %82 candidats | 54 %136 examens |
| Rivière des Galets21 rue de la Liberte Rivière des Galets, Le Port | 28,1 %32 candidats | 40 %58 examens |
| RS221 rue Montrouge Bellemene, Saint-Paul | 47,6 %42 candidats | 53 %73 examens |
| Run Mov'9742 Bis rue des Ecoliers, Saint-Denis | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Saint Bernard²11 chemin Hautbois La Montagne, Saint-Denis | non communiqué | – |
| Saint Leu Conduite82,rue du Général Lambert, Saint-Leu | 39,5 %43 candidats | 38 %81 examens |
| Saint-Christophe E.U.R.L.50, rue du Général de Gaulle, Les Trois-Bassins | 56,5 %92 candidats | 57 %182 examens |
| SARL Alouette2 chemin Camp Creole Bagatelle, Sainte-Suzanne | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| SARL Auto École de Bras Fusil39, rue Jean Monnet, Saint-Benoît | 62,7 %102 candidats | 62 %196 examens |
| SARL Auto-École HTC154 rue Marcel Pagnol Vincendo, Saint-Joseph | 51,8 %249 candidats | 53 %467 examens |
| SARL Auto-École HTC32 rue Hippolyte Foucque, Saint-Joseph | non communiqué | – |
| SARL Auto-École HTC187 rue Mahe de Labourdonnais, Petite-Île | non communiqué | – |
| SARL Baronce240 allée Vassal, Saint-André | 69,1 %55 candidats | 70 %98 examens |
| SARL du Trou d'Eau15 C route du Trou d'Eau La Saline Les Bains, Saint-Paul | 43,9 %114 candidats | 49 %222 examens |
| SARL Hermes Auto-École2 rue Victor Le Vigoreux, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| SARL Les Metisses12 chemin de la Croix Jubile Terre Sainte, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| SARL Nassibou Julien21 rue Luc Lorion, Saint-Pierre | non communiqué | – |
| SARL Perf Conduite83 Bis rue Georges Pompidou, Salazie | 62,7 %142 candidats | 64 %210 examens |
| SARL Perf Conduite II8 avenue François Mitterrand Local 9004 Sidr Camphriers I, Sainte-Suzanne | non communiqué | – |
| Sautron570, avenue Ile de France, Saint-André | 30,3 %33 candidats | 42 %69 examens |
| Sce Departemental Incendie et Secours94 rue Monthyon, Saint-Denis | – | – |
| Start Conduite Saint Denis17 rue Sainte Marie, Saint-Denis | 50,8 %59 candidats | 53 %116 examens |
| Starter62 rue de la Pente Nicole, Saint-Louis | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Stop16 chemin Neuf La Plaine Bois de Nefels, Saint-Paul | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Stop Conduite10 Bis route de la Ravine Seche, Les Avirons | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Sun Conduite4 rue du Bois de Merle, Saint-Denis | 30,4 %23 candidats | 43 %49 examens |
| Techer63 rue des letchis cressonniere la Cressonnière, Saint-André | 70,1 %97 candidats | 73 %127 examens |
| Tip Top305 rue Saint-Louis, Saint-Paul | 68,9 %45 candidats | 67 %66 examens |
| Unis-Vers de la Conduite22 Bis boulevard Lancastel, Saint-Denis | 49,2 %59 candidats | 51 %108 examens |
| Valmaemat2125 rue Lambert, Saint-Louis | 50,0 %138 candidats | 52 %257 examens |
| Vignal Alain68 Route Nationale Terre Sainte Terre-Sainte, Saint-Pierre | 64,9 %111 candidats | 67 %181 examens |
| Virage SARL1 rue Valmy, Le Port | 51,6 %128 candidats | 57 %207 examens |
| Vitry2C,rue Dachery, Le Tampon | 42,4 %59 candidats | 45 %125 examens |
| Xenus Formation Auto-École65 Ter rue du Général de Gaulle, Le Tampon | non communiqué | – |
| Zot Conduite7 rue Azema, Bras-Panon | effectif trop faible (10 candidats) | – |
Écoles en ligne actives à La Réunion
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats à La Réunion en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Marianne Formation | 54,5 %143 candidats | 56 %226 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 44,7 % | 42,4 % | 43,4 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 68,2 % | 66,3 % | 67,6 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 87,3 % | 85,9 % | 83,5 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 55,1 % | 54,2 % | 53,8 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 85,6 % | 84,8 % | 80,9 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 122 | 3 850 |
| A2 | 2 558 | 129 506 |
| B, B1 | 13 895 | 963 341 |
| BE | 44 | 27 995 |
| C, C1 | 490 | 32 215 |
| CE, C1E | 268 | 18 351 |
| D, D1, DE | 136 | 4 714 |
| Total | 17 513 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 862 € | 596 | 21,6 h | 1 021 € |
| 2021 | 832 € | 1 718 | 21,5 h | 1 005 € |
| 2022 | 826 € | 1 995 | 18,9 h | 898 € |
| 2023 | 848 € | 2 148 | 20,3 h | 901 € |
| 2024 | 901 € | 2 307 | 20,6 h | 1 009 € |
| 2025 | 951 € | 1 893 | 21,6 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 908 € | 1 072 | 21,8 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis à La Réunion ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles à La Réunion ?
Combien coûte le permis financé par le CPF à La Réunion ?
Combien de permis ont été délivrés à La Réunion en 2025 ?
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/