Auto-écoles à Saint-Denis (974)
35 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
35
7 labellisées · 9 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
49,2 %
−2,9 pt vs écoles de La Réunion au taux publié (52,1 %)
2 507 candidats · 23 écoles
Moyenne La Réunion
51,9 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
16
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 35 auto-écoles à Saint-Denis (La Réunion), d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). 34 enseignent le permis B ; 16 forment aussi à la moto, 5 aux poids lourds et 3 au transport en commun.
7 écoles ont le label qualité, 9 participent au permis à 1 euro par jour et 16 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 2 écoles déclarent accueillir des personnes en situation de handicap.
23 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 49,2 % de leurs 2 507 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 52,1 % ; moyenne officielle de La Réunion : 51,9 % ; France : 60,3 %). 3 écoles ont présenté moins de 20 candidats : leur taux n’est pas affiché. 8 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 15 autres auto-écoles, dans 2 communes.
Les 35 auto-écoles de Saint-Denis
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aes Gwen Formations116 Bis rue Monthyon | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Auto École Jeannito68 Bis rue Pasteur | 44,8 %29 candidats | 51 %57 examens |
| Auto École Saint Bernard146 chemin du Père Raimbault La Montagne | 49,3 %138 candidats | 51 %271 examens |
| Auto Moto École du Butor7 Bis avenue Maréchal de Lattre de Tassigny | 39,3 %140 candidats | 40 %271 examens |
| Auto Motoecole Le Jaguar25 Bis boulevard de la Providence Residence Samarcande Local 72 A | 48,1 %366 candidats | 53 %638 examens |
| Auto-École Olivier163 T route Gabriel Macé | non communiqué | – |
| Auto-Ecole4811 allée des Pierres de Lune | 46,7 %45 candidats | 48 %94 examens |
| Auto-Moto-École du Butor Centre de Formation232 boulevard Jean Jaures | non communiqué | – |
| Auto-Moto-École Gérard69 rue Lory Les Hauts | 46,2 %26 candidats | 46 %46 examens |
| Auto-Moto-École Le Jaguar83 avenue Stanislas Gimart Local 18 Sainte Clotilde | non communiqué | – |
| B.M. Conduite1,Rue Montreuil | 65,1 %106 candidats | 62 %168 examens |
| BLM FormationsLocal 9008 bis 8 Boulevard Vauban | 52,6 %76 candidats | 56 %147 examens |
| CFPC GH Sainte Clotilde37 rue Lacroix | non communiqué | – |
| Conduite + 2 Canons EURL17 Avenue Du Maréchal De Lattre De Tassigny | 42,9 %35 candidats | 53 %75 examens |
| Dom Conduite3 avenue Pierre Mendes France | 45,4 %427 candidats | 49 %815 examens |
| Duo Prov'33 Boulevard de la Providence | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| E.C.C Conduite-Cool11 rue Joseph Luc Anciennement Maurice Ravel | 34,8 %23 candidats | 42 %43 examens |
| Em Conduite59 boulevard Notre Dame de la Trinite | 49,3 %73 candidats | 52 %122 examens |
| Europe39 bis, rue Bouvet | 58,5 %53 candidats | 53 %103 examens |
| Fun Drive 9749099 avenue de Lattre de Tassigny | 61,2 %67 candidats | 63 %98 examens |
| Hugo Auto Moto Formations93 Bis avenue Leconte de Lisle Local A Immeuble Le Foucquet | 56,5 %108 candidats | 56 %168 examens |
| JB Desbassyns18 rue Lory Les Hauts | 52,6 %137 candidats | 57 %260 examens |
| Massiwa Conduite19B rue Bouvet | 25,5 %47 candidats | 34 %96 examens |
| Oceane142, rue Sainte-Marie | non communiqué | – |
| Oceane97 avenue Leconte Delisle | non communiqué | – |
| Olivier163 bis, route Gabriel Macé la Bretagne | non communiqué | – |
| Olivier Camelias10 rue Guy de Maupassant résidence. Jacques Coeur - Camelias | 52,6 %251 candidats | 54 %452 examens |
| Permis Academy 97469 rue du Général de Gaulle | 50,9 %116 candidats | 54 %198 examens |
| R'Auto-École30 avenue Georges Brassens | 50,5 %103 candidats | 53 %170 examens |
| Run Mov'9742 Bis rue des Ecoliers | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Saint Bernard²11 chemin Hautbois La Montagne | non communiqué | – |
| Sce Departemental Incendie et Secours94 rue Monthyon | – | – |
| Start Conduite Saint Denis17 rue Sainte Marie | 50,8 %59 candidats | 53 %116 examens |
| Sun Conduite4 rue du Bois de Merle | 30,4 %23 candidats | 43 %49 examens |
| Unis-Vers de la Conduite22 Bis boulevard Lancastel | 49,2 %59 candidats | 51 %108 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Saint-Denis
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| De la Possession25 bis, rue Sarda Garriga, La Possession · 8,0 km | 44,0 %25 candidats | 48 %48 examens |
| École de Formation Autodrive47, rue Karl Marx - Sainte Therese Sainte-Thérèse, La Possession · 8,0 km | 65,8 %38 candidats | 65 %52 examens |
| 2 La Pointe90 Bis rue Mahatma Gandhi, La Possession · 8,0 km | 41,3 %218 candidats | 47 %447 examens |
| Fun Drive 9741914 rue Leconte Delisle Apt 1 Residence Les Tamarins, La Possession · 8,0 km | 51,4 %35 candidats | 56 %52 examens |
| Dynamik Conduite20 rue Mahatma Gandhi, La Possession · 8,0 km | 60,0 %100 candidats | 59 %149 examens |
| Moulin Joli5 rue du Capitaine Dreyfus Moulin Joli, La Possession · 8,0 km | 46,9 %128 candidats | 54 %227 examens |
| Freddy Hoarau18, rue Montée des Veuves, Sainte-Marie · 8,2 km | non communiqué | – |
| Freddy Hoarau65, rue Roger Payet Rivière des Pluies, Sainte-Marie · 8,2 km | 60,7 %140 candidats | 61 %216 examens |
| Du Centre Ville15 Ter rue de la République, Sainte-Marie · 8,2 km | 36,4 %44 candidats | 41 %101 examens |
| CFPC Georges Hoareau39 rue de la Pépinière 2 A La Mare, Sainte-Marie · 8,2 km | non communiqué | – |
| Automotiv Stop119 rue Roger Payet Espace Sante Rivière des Pluies, Sainte-Marie · 8,2 km | 67,1 %70 candidats | 70 %119 examens |
| Ellama Sully BeausejourCommerce 2 Bat A Villa Anthurium 21 avenue du Beau Pays, Sainte-Marie · 8,2 km | 53,3 %122 candidats | 60 %187 examens |
| JB Desbassyns24 Bis rue Desbassyns, Sainte-Marie · 8,2 km | 60,0 %125 candidats | 57 %220 examens |
| Eco Conduite16B rue de la République, Sainte-Marie · 8,2 km | 64,3 %28 candidats | 62 %50 examens |
| Formation Nourby Leader Pro Sainte Marie39 rue Roger Payet, Sainte-Marie · 8,2 km | non communiqué | – |
Comparaison avec La Réunion et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Saint-Denis (écoles au taux publié) | 49,2 % | 2 507 |
| La Réunion (974), écoles au taux publié | 52,1 % | 13 569 |
| La Réunion (974), moyenne officielle | 51,9 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Saint-Denis ?
Quel est le taux de réussite au permis à Saint-Denis ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Saint-Denis ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Saint-Denis ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- La Possession 6 écoles
- Sainte-Marie (974) 9 écoles
- Le Port (974) 9 écoles
- Saint-Paul (974) 31 écoles
- Sainte-Suzanne (974) 7 écoles
- Saint-André (974) 17 écoles
- Bras-Panon 6 écoles
- Les Trois-Bassins 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf