Auto-écoles à Saint-Paul (974)
31 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
31
2 labellisées · 4 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
48,3 %
−3,8 pt vs écoles de La Réunion au taux publié (52,1 %)
1 571 candidats · 20 écoles
Moyenne La Réunion
51,9 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
15
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 31 auto-écoles à Saint-Paul (La Réunion), d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). 30 enseignent le permis B ; 15 forment aussi à la moto, 6 aux poids lourds et 6 au transport en commun.
2 écoles ont le label qualité, 4 participent au permis à 1 euro par jour et 15 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
20 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 48,3 % de leurs 1 571 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 52,1 % ; moyenne officielle de La Réunion : 51,9 % ; France : 60,3 %). 3 écoles ont présenté moins de 20 candidats : leur taux n’est pas affiché. 7 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 9 autres auto-écoles, dans 2 communes.
Les 31 auto-écoles de Saint-Paul
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Action Sécurité Routiere Nourby Formation3 Bis rue du Général de Gaulle Saint Gilles Les Bains | non communiqué | – |
| Ael Auto Moto École1 Ter rue de la Cheminee Les Aigrettes Commerce 4 | 51,1 %133 candidats | 52 %214 examens |
| Aftral Saint-PaulZI Cambaie -99 rue Henri Cornu | – | – |
| Auto-École du Plato19 avenue Paul Julius Benard Plateau Caillou | 38,2 %89 candidats | 44 %132 examens |
| Centhor Auto École21 rue Joseph Hubert | 61,9 %113 candidats | 61 %184 examens |
| Centre de Formation de Permis de Conduire Georges88 route de Cambaie ZA Cambaie | non communiqué | – |
| Centre de Formation Gérard9 bis, rue Sarda Garriga | 60,0 %35 candidats | 61 %61 examens |
| Centre de Formation ZS6 chemin Tamatave | 53,8 %143 candidats | 55 %252 examens |
| Cfecsrr Ame Les Roches Noires12 rue du Général de Gaulle | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| CFPC Georges Hoareau17 Bis avenue du Grand Piton ZA Cambaie | non communiqué | – |
| CFPC Georges Hoareau32 route de Cambaie | non communiqué | – |
| Contact II6 route de fatima le Bernica | non communiqué | – |
| De Bellemene287 rue Montrouge Bellemene Bellemene | non communiqué | – |
| Dijoux Jacques15 avenue du Stade Olympique | 44,4 %54 candidats | 49 %92 examens |
| Du Kiosque La Saline256, Rue Jean Albany La Saline | 53,7 %41 candidats | 55 %60 examens |
| Du Parc3 rue du Commerce | 35,5 %62 candidats | 44 %125 examens |
| École de Conduite de l'Ouest72 CD 10 l'Eperon | 53,3 %30 candidats | 59 %41 examens |
| École de Conduite du Guillaume6 Bis chemin de la Mairie | 55,2 %58 candidats | 57 %107 examens |
| École de Conduite La Plaine9 Bis chemin Combavas | 45,9 %111 candidats | 55 %188 examens |
| Event Drive Réunion424 chemin de Ligne La Saline Les Hauts | 43,9 %57 candidats | 50 %107 examens |
| Formation Nourby Leader Pro Saint Gilles3 Bis rue du Général de Gaulles Saint Gilles Les Bains | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Hoarau Sabrina Go Conduite136 rue Saint Louis | 40,9 %149 candidats | 46 %292 examens |
| Hoarau Sabrina Go-Conduite II59 rue Joseph Hubert | non communiqué | – |
| Irenee8 impasse naramssamy la Plaine | 69,0 %29 candidats | 69 %54 examens |
| Les Arcades31 avenue Paul Julius Bénard Plateau Caillou Plateau-Caillou | 48,5 %101 candidats | 50 %156 examens |
| Mon Repos EURL28 rue Roland Garros Boite 1 | 43,5 %138 candidats | 53 %277 examens |
| Mussard Charles223 rue Saint Louis | 22,2 %27 candidats | 36 %56 examens |
| RS221 rue Montrouge Bellemene | 47,6 %42 candidats | 53 %73 examens |
| SARL du Trou d'Eau15 C route du Trou d'Eau La Saline Les Bains | 43,9 %114 candidats | 49 %222 examens |
| Stop16 chemin Neuf La Plaine Bois de Nefels | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Tip Top305 rue Saint-Louis | 68,9 %45 candidats | 67 %66 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Saint-Paul
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| De la Possession25 bis, rue Sarda Garriga, La Possession · 7,0 km | 44,0 %25 candidats | 48 %48 examens |
| École de Formation Autodrive47, rue Karl Marx - Sainte Therese Sainte-Thérèse, La Possession · 7,0 km | 65,8 %38 candidats | 65 %52 examens |
| 2 La Pointe90 Bis rue Mahatma Gandhi, La Possession · 7,0 km | 41,3 %218 candidats | 47 %447 examens |
| Fun Drive 9741914 rue Leconte Delisle Apt 1 Residence Les Tamarins, La Possession · 7,0 km | 51,4 %35 candidats | 56 %52 examens |
| Dynamik Conduite20 rue Mahatma Gandhi, La Possession · 7,0 km | 60,0 %100 candidats | 59 %149 examens |
| Moulin Joli5 rue du Capitaine Dreyfus Moulin Joli, La Possession · 7,0 km | 46,9 %128 candidats | 54 %227 examens |
| Du Kiosque Trois Bassins52, chemin des Barrières, Les Trois-Bassins · 8,6 km | non communiqué | – |
| Saint-Christophe E.U.R.L.50, rue du Général de Gaulle, Les Trois-Bassins · 8,6 km | 56,5 %92 candidats | 57 %182 examens |
| Auto-Moto-École Fontaine12 bld Hervé Payet, Les Trois-Bassins · 8,6 km | 37,8 %45 candidats | 49 %81 examens |
Comparaison avec La Réunion et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Saint-Paul (écoles au taux publié) | 48,3 % | 1 571 |
| La Réunion (974), écoles au taux publié | 52,1 % | 13 569 |
| La Réunion (974), moyenne officielle | 51,9 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Saint-Paul ?
Quel est le taux de réussite au permis à Saint-Paul ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Saint-Paul ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Saint-Paul ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- La Possession 6 écoles
- Les Trois-Bassins 3 écoles
- Le Port (974) 9 écoles
- Saint-Denis (974) 35 écoles
- Saint-Leu 9 écoles
- Les Avirons 2 écoles
- Sainte-Marie (974) 9 écoles
- L'Étang-Salé 3 écoles
- Saint-Louis (974) 20 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf