Auto-écoles à Sainte-Marie (974)
9 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
9
1 labellisée · 4 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
57,8 %
+5,7 pt vs écoles de La Réunion au taux publié (52,1 %)
529 candidats · 6 écoles
Moyenne La Réunion
51,9 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
4
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Sainte-Marie, 9 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 6 forment aussi à la moto, 3 aux poids lourds et 2 au transport en commun.
1 école a le label qualité, 4 participent au permis à 1 euro par jour et 4 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
6 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 57,8 % de leurs 529 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 52,1 % ; moyenne officielle de La Réunion : 51,9 % ; France : 60,3 %). 3 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 42 autres auto-écoles, dans 2 communes.
Les 9 auto-écoles de Sainte-Marie
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Automotiv Stop119 rue Roger Payet Espace Sante Rivière des Pluies | 67,1 %70 candidats | 70 %119 examens |
| CFPC Georges Hoareau39 rue de la Pépinière 2 A La Mare | non communiqué | – |
| Du Centre Ville15 Ter rue de la République | 36,4 %44 candidats | 41 %101 examens |
| Eco Conduite16B rue de la République | 64,3 %28 candidats | 62 %50 examens |
| Ellama Sully BeausejourCommerce 2 Bat A Villa Anthurium 21 avenue du Beau Pays | 53,3 %122 candidats | 60 %187 examens |
| Formation Nourby Leader Pro Sainte Marie39 rue Roger Payet | non communiqué | – |
| Freddy Hoarau18, rue Montée des Veuves | non communiqué | – |
| Freddy Hoarau65, rue Roger Payet Rivière des Pluies | 60,7 %140 candidats | 61 %216 examens |
| JB Desbassyns24 Bis rue Desbassyns | 60,0 %125 candidats | 57 %220 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Sainte-Marie
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 42.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto-Moto École Sainte-Suzanne126 avenue Pierre Mendes France, Sainte-Suzanne · 7,3 km | 56,2 %121 candidats | 60 %201 examens |
| Checkoury97 Avenue Mahatma Gandhi, Sainte-Suzanne · 7,3 km | 41,7 %115 candidats | 44 %245 examens |
| EURL École de Conduite Reunionnaise76 Bis avenue Mendes France, Sainte-Suzanne · 7,3 km | 56,4 %78 candidats | 60 %124 examens |
| SARL Perf Conduite II8 avenue François Mitterrand Local 9004 Sidr Camphriers I, Sainte-Suzanne · 7,3 km | non communiqué | – |
| Auto-Moto-École Deux Rives1 rue des Deux Rives, Sainte-Suzanne · 7,3 km | non communiqué | – |
| CFP Conduite8 Avenue Francois Mitterand, Sainte-Suzanne · 7,3 km | 53,7 %54 candidats | 64 %88 examens |
| SARL Alouette2 chemin Camp Creole Bagatelle, Sainte-Suzanne · 7,3 km | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Olivier163 bis, route Gabriel Macé la Bretagne, Saint-Denis · 8,2 km | non communiqué | – |
| Oceane142, rue Sainte-Marie, Saint-Denis · 8,2 km | non communiqué | – |
| Europe39 bis, rue Bouvet, Saint-Denis · 8,2 km | 58,5 %53 candidats | 53 %103 examens |
| B.M. Conduite1,Rue Montreuil, Saint-Denis · 8,2 km | 65,1 %106 candidats | 62 %168 examens |
| Conduite + 2 Canons EURL17 Avenue Du Maréchal De Lattre De Tassigny, Saint-Denis · 8,2 km | 42,9 %35 candidats | 53 %75 examens |
| Duo Prov'33 Boulevard de la Providence, Saint-Denis · 8,2 km | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Sun Conduite4 rue du Bois de Merle, Saint-Denis · 8,2 km | 30,4 %23 candidats | 43 %49 examens |
| Auto Moto École du Butor7 Bis avenue Maréchal de Lattre de Tassigny, Saint-Denis · 8,2 km | 39,3 %140 candidats | 40 %271 examens |
| Fun Drive 9749099 avenue de Lattre de Tassigny, Saint-Denis · 8,2 km | 61,2 %67 candidats | 63 %98 examens |
| Auto Motoecole Le Jaguar25 Bis boulevard de la Providence Residence Samarcande Local 72 A, Saint-Denis · 8,2 km | 48,1 %366 candidats | 53 %638 examens |
| Hugo Auto Moto Formations93 Bis avenue Leconte de Lisle Local A Immeuble Le Foucquet, Saint-Denis · 8,2 km | 56,5 %108 candidats | 56 %168 examens |
| Start Conduite Saint Denis17 rue Sainte Marie, Saint-Denis · 8,2 km | 50,8 %59 candidats | 53 %116 examens |
| BLM FormationsLocal 9008 bis 8 Boulevard Vauban, Saint-Denis · 8,2 km | 52,6 %76 candidats | 56 %147 examens |
Comparaison avec La Réunion et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Sainte-Marie (écoles au taux publié) | 57,8 % | 529 |
| La Réunion (974), écoles au taux publié | 52,1 % | 13 569 |
| La Réunion (974), moyenne officielle | 51,9 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Sainte-Marie ?
Quel est le taux de réussite au permis à Sainte-Marie ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Sainte-Marie ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Sainte-Marie ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Sainte-Suzanne (974) 7 écoles
- Saint-Denis (974) 35 écoles
- Saint-André (974) 17 écoles
- Bras-Panon 6 écoles
- La Possession 6 écoles
- Saint-Benoît (974) 13 écoles
- Saint-Paul (974) 31 écoles
- Le Port (974) 9 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf