Auto-écoles à Saint-Louis (974)
20 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
20
4 labellisées · 6 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
53,3 %
+1,2 pt vs écoles de La Réunion au taux publié (52,1 %)
1 782 candidats · 15 écoles
Moyenne La Réunion
51,9 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
13
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Saint-Louis, 20 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). 19 enseignent le permis B ; 8 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
4 écoles ont le label qualité, 6 participent au permis à 1 euro par jour et 13 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.
15 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 53,3 % de leurs 1 782 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 52,1 % ; moyenne officielle de La Réunion : 51,9 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 3 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 16 autres auto-écoles, dans 4 communes.
Les 20 auto-écoles de Saint-Louis
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A.E.C Conduite7 route Nationale 5 | 40,3 %124 candidats | 43 %275 examens |
| Auto-École Ghanty35 rue du Marché | 80,8 %26 candidats | 77 %31 examens |
| Auto-Moto-École Sympa128 avenue Principale | 48,9 %317 candidats | 48 %652 examens |
| Boyer / Nagre20 Rue Saint Denis | 21,2 %33 candidats | 32 %71 examens |
| Delta16, rue Leconte de Lisle | 58,9 %224 candidats | 59 %388 examens |
| EURL Drive Concept14 rue du Père Laporte La Rivière Saint Louis | 56,3 %32 candidats | 54 %54 examens |
| EURL Nassibou David250 route de Cilaos | non communiqué | – |
| EURL Nassibou J. DavidRue du Vieux Moulin Cité des Metiers Cité des métiers | 62,0 %208 candidats | 62 %360 examens |
| Formatom27 rue Lambert ZI Bel Air | – | – |
| JL Drive7 rue de la Poudrière | 52,9 %34 candidats | 53 %66 examens |
| La Saint Louisienne205 rue Lambert | 59,1 %88 candidats | 58 %170 examens |
| Le Muguet42 A rue Leconte Delisle | 53,9 %115 candidats | 57 %198 examens |
| My Drive24 B avenue Pasteur | 48,6 %35 candidats | 51 %87 examens |
| Payet Gérard2 rue du Docteur Schweitzer La Rivière Saint Louis | 47,7 %111 candidats | 50 %200 examens |
| Payet Gérard II95 rue Voltaire Les Makes | non communiqué | – |
| Permis de Reussir59 rue Saint Louis | 53,1 %226 candidats | 55 %413 examens |
| Permis de Reussir142 route de Cilaos La Rivière Saint Louis | non communiqué | – |
| Permis Web52 rue du Professeur Henri Lapierre | 66,2 %71 candidats | 66 %127 examens |
| Starter62 rue de la Pente Nicole | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Valmaemat2125 rue Lambert | 50,0 %138 candidats | 52 %257 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Saint-Louis
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Stop Conduite10 Bis route de la Ravine Seche, Les Avirons · 6,7 km | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Bundy Emmanuel70 avenue du Général de Gaulle résidence. Les Benjoins, Les Avirons · 6,7 km | 63,3 %109 candidats | 63 %178 examens |
| Ecp Conduite64 avenue Raymond Barre, L'Étang-Salé · 6,8 km | 57,4 %68 candidats | 58 %102 examens |
| Auto-École Dominicaine1 route des Canots Local 6, L'Étang-Salé · 6,8 km | 37,9 %58 candidats | 46 %97 examens |
| HB Formations Routieres94 Bis avenue Raymond Barre, L'Étang-Salé · 6,8 km | 54,4 %103 candidats | 56 %186 examens |
| Nassibou David IV3, rue Payet, Entre-Deux · 7,6 km | non communiqué | – |
| Cap Conduite3 rue Victor Nativel, Entre-Deux · 7,6 km | 42,2 %90 candidats | 49 %170 examens |
| 97-4283 rue du Général Lambert, Saint-Leu · 9,5 km | non communiqué | – |
| Saint Leu Conduite82,rue du Général Lambert, Saint-Leu · 9,5 km | 39,5 %43 candidats | 38 %81 examens |
| Centre d'Instruction Routiere56 rue Adrien Lagourgue, Saint-Leu · 9,5 km | non communiqué | – |
| Aloha Conduite Auto École15, rue Archambaud, Saint-Leu · 9,5 km | 45,7 %116 candidats | 51 %226 examens |
| EIRL Chevaillier Gilles197 C rue Alexandre Begue, Saint-Leu · 9,5 km | 38,9 %36 candidats | 41 %79 examens |
| Groov57 rue du Général Lambert, Saint-Leu · 9,5 km | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| J.E.S82 rue Adrien Lagourgue Piton Saint Leu, Saint-Leu · 9,5 km | 30,0 %40 candidats | 41 %93 examens |
| Label Conduite119H chemin Departemental 11, Saint-Leu · 9,5 km | non communiqué | – |
| Bienfait8 Bis rue Adrien Lagourgue, Saint-Leu · 9,5 km | non communiqué | – |
Comparaison avec La Réunion et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Saint-Louis (écoles au taux publié) | 53,3 % | 1 782 |
| La Réunion (974), écoles au taux publié | 52,1 % | 13 569 |
| La Réunion (974), moyenne officielle | 51,9 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Saint-Louis ?
Quel est le taux de réussite au permis à Saint-Louis ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Saint-Louis ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Saint-Louis ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Les Avirons 2 écoles
- L'Étang-Salé 3 écoles
- Entre-Deux 2 écoles
- Saint-Leu 9 écoles
- Saint-Pierre (974) 31 écoles
- Les Trois-Bassins 3 écoles
- Le Tampon 16 écoles
- Petite-Île 3 écoles
- Saint-Paul (974) 31 écoles
- Saint-Joseph (974) 8 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf