Auto-écoles · Guadeloupe (971)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Guadeloupe
141 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
37,0 %
−23,3 pt vs France
moyenne officielle · 101e sur 101
Toutes présentations
42,8 %
−17,1 pt vs France
13 526 examens en 2025
Conduite accompagnée
4,1 %
des examinés en 2025 · reçus à 56,7 %
Auto-écoles
141
18 labellisées · 22 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
889 €
formations au permis B, 2025
En Guadeloupe, 141 auto-écoles installées dans 25 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 18 labellisées. 22 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 58 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 28 forment à la moto. 1 école en ligne a aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 37,0 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 23,3 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 101e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 5 495 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 36,2 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 13 526 examens du permis B en Guadeloupe en 2025, réussis à 42,8 % (France : 59,9 %). 4,1 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 56,7 % ; 18,2 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 11 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 38,1 % en 2023 à 42,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 35,6 % des examens ont été réussis en 2025, contre 39,0 % en 2023 (France : 49,3 %).
5 791 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Guadeloupe en 2025, sur 6 546 permis toutes catégories (9,3 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Guadeloupe et validées en 2025 ont coûté en moyenne 889 € (530 dossiers clos au 2 novembre 2026, 21,0 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Les Abymes | 21 | 4 | 3 |
| Basse-Terre | 14 | 1 | 1 |
| Le Moule | 13 | 1 | 1 |
| Pointe-à-Pitre | 13 | 1 | 4 |
| Baie-Mahault | 8 | 3 | 2 |
| Saint-François | 8 | 2 | 2 |
| Sainte-Anne | 7 | 1 | 0 |
| Le Gosier | 6 | 2 | 2 |
| Morne-à-l'Eau | 6 | 0 | 0 |
| Sainte-Rose | 5 | 2 | 2 |
| Capesterre-Belle-Eau | 4 | 0 | 2 |
| Goyave | 4 | 0 | 0 |
| Grand-Bourg | 4 | 0 | 0 |
| Lamentin | 4 | 1 | 1 |
| Petit-Bourg | 4 | 0 | 2 |
| Petit-Canal | 4 | 0 | 0 |
| Vieux-Habitants | 4 | 0 | 0 |
| Trois-Rivières | 3 | 0 | 0 |
| Port-Louis | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Claude | 2 | 0 | 0 |
| Bouillante | 1 | 0 | 0 |
| Capesterre-de-Marie-Galante | 1 | 0 | 0 |
| Deshaies | 1 | 0 | 0 |
| Gourbeyre | 1 | 0 | 0 |
| Pointe-Noire | 1 | 0 | 0 |
Les 141 auto-écoles de la Guadeloupe
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A.A.E.A - S.E.P.S.I - Auto-École E.P.IBat 10 Porte 1001 Lacroix, Les Abymes | 30,0 %20 candidats | 39 %54 examens |
| ABC Conduite1 Cité Jean Jaures Face au Stade G Barbier, Lamentin | 25,8 %31 candidats | 37 %67 examens |
| Aby M Conduite48 rue Achille René Boisneuf, Les Abymes | non communiqué | – |
| ADN Expert FormationRoute de Demere Les Mangles, Petit-Canal | non communiqué | – |
| Aeg MouleAngle des Rues Schoelcher et Achille René Boisneuf, Le Moule | 24,0 %246 candidats | 33 %635 examens |
| Arv52 rue du Docteur Nesty, Le Moule | 41,7 %36 candidats | 44 %93 examens |
| Auto École Aeg 2000Place de l'Église de la République, Saint-François | 45,1 %91 candidats | 47 %214 examens |
| Auto École AverneRue Baudot, Pointe-Noire | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Auto École Bergevin L.R13 Residence Ciboneye, Pointe-à-Pitre | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Auto École Bertili23 boulevard du Général de Gaulle, Le Gosier | 44,2 %43 candidats | 42 %99 examens |
| Auto École Besry Harry18 rue du Commandant Mortenol, Grand-Bourg | non communiqué | – |
| Auto École Chipan13 rue Achille René Boisneuf, Morne-à-l'Eau | 35,7 %28 candidats | 53 %66 examens |
| Auto École Ciani VictorLe Boyer, Sainte-Rose | 31,6 %38 candidats | 38 %81 examens |
| Auto École Conduite Plus31 rue Abel Libany Assainissement, Les Abymes | 39,6 %53 candidats | 44 %135 examens |
| Auto École de France La Fac15 boulevard Rouge, Le Moule | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Auto École de la Prevention1 rue Marthe Rose Toto Trioncelle, Baie-Mahault | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Auto École du LevantSection May, Saint-François | 37,5 %24 candidats | 51 %76 examens |
| Auto École Espace La RocadeGrand Camp Immeuble Espace La Rocade, Les Abymes | 27,3 %22 candidats | 38 %48 examens |
| Auto École Flash Conduite150 boulevard Maurice Hatchi, Vieux-Habitants | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Auto École Mary PascalChemin du Centre Section Pombiray Section Pombiray, Saint-François | 36,4 %22 candidats | 41 %59 examens |
| Auto École Penelope Fraide15 rue Bragelogne, Morne-à-l'Eau | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Auto École Permis Zen249 rue de l'Appontement, Capesterre-Belle-Eau | non communiqué | – |
| Auto École Rosnel9002 Residence Vieux Bourg Grand-Camp, Les Abymes | non communiqué | – |
| Auto École SelbonneRue Saint Jean, Le Moule | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Auto École SeremesTour Faidherbe IV Rez de Chaussée, Pointe-à-Pitre | 34,5 %119 candidats | 42 %264 examens |
| Auto École Seytor JosetteRue de la Liberte, Grand-Bourg | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Auto École Virapin403 Residence Mateliane, Goyave | 44,4 %45 candidats | 46 %106 examens |
| Auto Moto École Formations Basse Terre14 rue du Galisbee, Basse-Terre | 25,0 %40 candidats | 43 %99 examens |
| Auto-École 3A ConduiteBorel, Lamentin | 39,2 %51 candidats | 51 %116 examens |
| Auto-École Aemc93 rue Maurie Marie-Claire, Basse-Terre | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Auto-École BRP Conduite43 rue des Hibiscus Le Raizet, Les Abymes | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Auto-École DesmaraisCentre Commercial Desmarais, Basse-Terre | non communiqué | – |
| Auto-École DothemareN°4 Cellule Centre Commerciale du Stade, Les Abymes | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Auto-École GaddarkhanBelle allée, Saint-François | 45,2 %42 candidats | 48 %79 examens |
| Auto-École Gare Routiere de Bergevin101 Residence Pierre Antonius Bergevin, Pointe-à-Pitre | 33,3 %24 candidats | 45 %53 examens |
| Auto-École Gob AlexDouville, Sainte-Anne | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Auto-École Guadeloupeenne Le Fouillole45 route de Carenage, Les Abymes | non communiqué | – |
| Auto-École Jasawant76 rue Saint-Jean, Le Moule | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Auto-École l'Aigle Marine160 boulevard du Général de Gaulle, Le Gosier | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Auto-École Le Rambouillet7 boulevard Achille René Boisneuf, Port-Louis | non communiqué | – |
| Auto-École Le Rond PointResidence Le Fromager N° C01 Vieux Bourg, Les Abymes | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Auto-École Ligne de Conduite23 Immeuble La Source La Boucan, Sainte-Rose | 37,3 %67 candidats | 48 %163 examens |
| Auto-École Mikel AngeRue Aimee Abare, Les Abymes | 37,0 %27 candidats | 46 %67 examens |
| Auto-École Objectif B224 rue de la Liberte, Deshaies | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Auto-École Permis Eco38 rue du Moule, Morne-à-l'Eau | 27,3 %44 candidats | 35 %98 examens |
| Auto-École R Lazarre6 Residence Schoelcher, Pointe-à-Pitre | 40,0 %20 candidats | 50 %40 examens |
| Auto-École Rolle1er Plateau rue Louis Dubreuil, Saint-Claude | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Auto-École Shekinah3 chemin de Belle place Les Grands Fonds, Sainte-Anne | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Auto-École Wanted8 rue François Serdot Cité Cadenat, Le Moule | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| B-Drive Auto-ÉcoleImmeuble Hevea La Rosiere, Lamentin | 47,2 %36 candidats | 49 %68 examens |
| Bragelogne Auto ÉcoleChemin de Bragelogne, Saint-François | 40,5 %37 candidats | 48 %71 examens |
| Cabinet Coach FormationImmeuble Les Orchides rue Henri Becquerel ZI de Jarry, Baie-Mahault | non communiqué | – |
| Cap 9.7.19 rue Victor Hugo, Sainte-Anne | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Cap PermisImmeuble Les Palmiers Haut de la Poste, Capesterre-Belle-Eau | 36,9 %65 candidats | 50 %139 examens |
| CCSR La Petite Parisienne8 Cité Nelon Petit Paris allée Cecilia Petit Paris, Basse-Terre | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Centre d'Enseignement et de Formation Sécurité Rou01 rue Dugommier Carmel, Basse-Terre | 36,5 %52 candidats | 42 %118 examens |
| Centre de Formation de Sécurité Routiere Jeremie29 rue Adolphe Rollin, Vieux-Habitants | 35,0 %40 candidats | 45 %99 examens |
| Centre de Formation EllapinMaison Ellapin Viard, Sainte-Rose | 28,0 %25 candidats | 46 %70 examens |
| Centre de Formation GMG59 boulevard Delgres, Capesterre-Belle-Eau | 53,1 %98 candidats | 59 %179 examens |
| Centre de Formation La Bonne Conduite34 rue Félix Eboue, Petit-Bourg | 26,0 %77 candidats | 34 %172 examens |
| Centre de Formation Nolivos Conduite44 rue du Cour Nolivos, Basse-Terre | 47,5 %80 candidats | 53 %156 examens |
| Centre de Formation Oualli7 rue Hincelin, Pointe-à-Pitre | 41,0 %39 candidats | 47 %103 examens |
| Centre de Formation Virapin146 boulevard Delgres, Capesterre-Belle-Eau | 36,7 %79 candidats | 48 %160 examens |
| Cfam Ctre de Formation Auto-Moto902 Residence Les Saules ZAC de l'Aiguille, Goyave | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Coaching Dynamik25 rue du Cimetiere Local N°20 Centre Commercial Rigaud, Morne-à-l'Eau | 22,9 %35 candidats | 39 %80 examens |
| Colin Conduite FormationImmeuble Bienvenue Zone Colin Nord N31 Lot Parc d'Activité Lezarde, Petit-Bourg | 26,5 %132 candidats | 37 %363 examens |
| Conseil Assistance Formation Conduite AntillaiseLes Jardins de Houelbourg boulevard Marquisat Zone Industrielle de Jarry, Baie-Mahault | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Drive Up École de Conduite35 rue Ali Tur, Basse-Terre | 40,0 %45 candidats | 53 %117 examens |
| Easy Conduite5 Residence Galpin boulevard Chanzy, Pointe-à-Pitre | 29,4 %170 candidats | 39 %470 examens |
| Ec La Prefer Ens4 rue Robert Loyson, Le Moule | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| ECF Guadeloupe03 rue Paul Lacave Assainissement, Les Abymes | 52,5 %59 candidats | 51 %154 examens |
| Eco Conduite Plus14 Residence Les Roches Gravees, Trois-Rivières | non communiqué | – |
| École de Conduite aux Risques Routiers Ec2R14 Espace Commercial Le Tamarinier, Baie-Mahault | 35,3 %85 candidats | 45 %194 examens |
| École de Conduite Avenir 2000Rue de l'Egalite, Saint-François | 46,6 %118 candidats | 46 %269 examens |
| École de Conduite Azede12 rue Marcel Lollia, Les Abymes | 33,3 %30 candidats | 40 %55 examens |
| École de Conduite Baptistide671 chemin de Circonvallation, Basse-Terre | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| École de Conduite Bruno17 rue Achille René Boisneuf, Les Abymes | 56,3 %32 candidats | 50 %66 examens |
| École de Conduite Car PlusChez Top 35 53 boulevard Hanne, Pointe-à-Pitre | 25,4 %378 candidats | 32 %1 037 examens |
| École de Conduite CasdardLes Mangles route de Vermont, Petit-Canal | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| École de Conduite Concept Academy19 rue de la République Chez Maximin Moto École, Le Moule | 43,5 %23 candidats | 46 %59 examens |
| École de Conduite des AbymesAngle des Rues du Cimetiere et Bertilia Calmel, Les Abymes | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| École de Conduite EccRDC Mimiette Léonard 24 rue de la République, Baie-Mahault | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| École de Conduite Hedreville25 rue Schoelcher, Petit-Bourg | 61,5 %26 candidats | 57 %37 examens |
| École de Conduite l'EvidenceRue Hincelin Immeuble Bdaf rue Hincelin, Pointe-à-Pitre | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| École de Conduite La Port Louisienne6 rue Schoelcher, Port-Louis | non communiqué | – |
| École de Conduite La Renaissance5 Bis place de la Victoire, Pointe-à-Pitre | non communiqué | – |
| École de Conduite LaptesSection Budan, Sainte-Anne | non communiqué | – |
| École de Conduite Lavaury-BoscRue du Camp Jacob, Saint-Claude | 55,8 %43 candidats | 58 %65 examens |
| École de Conduite LeaderRue de Boucherville 32 Cité Dothemare, Les Abymes | 32,1 %28 candidats | 44 %73 examens |
| École de Conduite Marie-Galantaise19 rue du Docteur Marcel Etzol, Grand-Bourg | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| École de Conduite OualliResidence Les Icaques rue Lethiere, Sainte-Anne | 41,7 %84 candidats | 45 %183 examens |
| École de Conduite Patrick1 rue Achille René Boisneuf Face A l'Abri des Voyageurs, Les Abymes | 37,1 %140 candidats | 42 %364 examens |
| École de Conduite Pradel48 rue de la Fraternite, Saint-François | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Ecsr Le Feu Vert2 route de Louisville, Trois-Rivières | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Edrive Smart168 ZAC de Belcourt, Baie-Mahault | 33,3 %84 candidats | 41 %174 examens |
| Education de la Conduite et de la Sécurité Routier28 rue du Cimetiere, Morne-à-l'Eau | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Eduroute et SécuritéLocal N°7 Centre Commercial Exo 7 Les Mangles, Petit-Canal | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Eeca La Difference242 Navarraine Marigot, Vieux-Habitants | 15,4 %26 candidats | 38 %63 examens |
| En Plein Permis Guadeloupe23 rue du Stade, Petit-Bourg | non communiqué | – |
| Faidherbe Conduite 971Tour Faidherbe III, Pointe-à-Pitre | non communiqué | – |
| Formation Bolbec Auto École08 Immeuble Convenance, Baie-Mahault | 28,4 %232 candidats | 39 %579 examens |
| FormatransRoute de Vieux Bourg Local Hibiscus, Les Abymes | 39,0 %82 candidats | 52 %183 examens |
| Formatrans AbymesVieux-Bourg, Les Abymes | non communiqué | – |
| FormotivImpasse Moinet Prés de Nicolo Saint Félix, Le Gosier | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| GLM ConceptMorne Rouge Chez Mme Louison Balagne 665 Lotissement Subercazeau, Sainte-Rose | 36,8 %38 candidats | 35 %99 examens |
| Grippon Conduite Auto-Moto40 rue du Debarcadere, Morne-à-l'Eau | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Gwad' Auto École35 Bis Residence Petit Perou B2, Les Abymes | 24,2 %33 candidats | 38 %99 examens |
| J-ZUP ConduiteRez de Chaussée 3 Ens Baimbridge Center, Les Abymes | 35,6 %104 candidats | 42 %260 examens |
| Karib Conduite74 boulevard Général de Gaulle, Le Gosier | 36,8 %87 candidats | 39 %277 examens |
| Karib ConduiteAngle Rues Lethiere et Galtier, Sainte-Anne | 29,1 %86 candidats | 43 %189 examens |
| La Difference Nouvelle Generation33 rue Achille René Boisneuf, Les Abymes | 37,8 %37 candidats | 43 %99 examens |
| La Trajectoire52 rue de la République, Basse-Terre | non communiqué | – |
| Landre FerdieRue de la Repuplique Maison Bredon, Lamentin | 34,6 %26 candidats | 34 %68 examens |
| Lardenoy Permis Plus9 rue Lardenoy, Basse-Terre | 40,5 %42 candidats | 49 %93 examens |
| Le Berceau de la ConduiteRond Point Blanchard 4 Centre Commercial Étoile La Marina, Pointe-à-Pitre | 50,0 %54 candidats | 54 %107 examens |
| Le Permis Autrement201 boulevard Gerty Archimede, Basse-Terre | 46,8 %77 candidats | 56 %154 examens |
| Like Conduite14 rue ZAC de Fort Île, Goyave | 37,5 %32 candidats | 51 %85 examens |
| Madiguad-Auto102 Residence Les Acacias Poirier Gissac, Sainte-Anne | 36,7 %30 candidats | 43 %60 examens |
| Manhattan PrestigeRue Paul Lacave Immeuble Manhattan, Pointe-à-Pitre | 40,6 %69 candidats | 44 %183 examens |
| Maximin Moto École19 rue de la République, Le Moule | – | – |
| MFR de la Côte sous le VentBoulevard du Commandant Mortenol, Vieux-Habitants | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Moul'Conduite2 rue de la Resistance, Le Moule | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Nouvel R101 Residence Rivière des Peres, Basse-Terre | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Ohanna Conduite47 rue de la Liberte, Goyave | non communiqué | – |
| One Life Conduite31 rue Sainte Anne, Le Moule | 56,0 %25 candidats | 57 %74 examens |
| Para Auto ÉcoleAvenue du Docteur Marcel Etzol, Grand-Bourg | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Phare SARL5 rue Amedee Fengarol, Basse-Terre | 52,5 %61 candidats | 58 %118 examens |
| PLT Auto-ÉcoleSection Calebassier, Capesterre-de-Marie-Galante | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Prestige Conduite63 boulevard du Général de Gaulle, Le Gosier | 21,9 %64 candidats | 39 %136 examens |
| SARL Arv Auto-École Formule 1ZAC de Damencourt Carrefour Gissac, Le Moule | non communiqué | – |
| SARL C.F.M.ARue Adrien Ladjyn, Bouillante | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| SARL Excellence ConduiteImmeuble Negresco 2 boulevard de Belcourt, Baie-Mahault | 42,3 %111 candidats | 44 %246 examens |
| SARL Leker Lekol A Konduit E Edikasyon RoutyeLocal N°5 rue Neil Armstrong Bergevin, Pointe-à-Pitre | 36,7 %30 candidats | 41 %66 examens |
| SAS École de Conduite de Petit-Canal42 rue Félix Eboue, Petit-Canal | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| SAS GMG Basse-Terre7B rue Victor Hugues Immeuble Baptistide, Basse-Terre | 53,2 %111 candidats | 55 %188 examens |
| Sécurité Routiere Intervention VidyaBlonval Roche, Saint-François | 36,1 %61 candidats | 48 %131 examens |
| Smart Conduite PlusImmeuble Coeur de Trois-Rivières rue du Général de Lacroix, Trois-Rivières | 41,7 %24 candidats | 53 %51 examens |
| Smart-Conduite3 Residence Beauregard Marina de Rivière Sens, Gourbeyre | non communiqué | – |
| Solidarities Sos19 rue Abbé Durand Bonan, Le Moule | 14,3 %28 candidats | 24 %78 examens |
| Start H²OPointe de la Verdure route des Hotels, Le Gosier | 45,2 %31 candidats | 47 %81 examens |
| Tarer FormationRue du Docteur Naudillon, Sainte-Rose | 17,0 %88 candidats | 32 %276 examens |
Écoles en ligne actives en Guadeloupe
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Guadeloupe en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Marianne Formation | 47,4 %38 candidats | 51 %80 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 39,0 % | 35,9 % | 35,6 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 65,4 % | 52,7 % | 55,2 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 75,0 % | 76,6 % | 81,8 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 38,1 % | 39,3 % | 42,9 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 73,5 % | 65,4 % | 67,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 3 | 3 850 |
| A2 | 347 | 129 506 |
| B, B1 | 5 791 | 963 341 |
| BE | 28 | 27 995 |
| C, C1 | 238 | 32 215 |
| CE, C1E | 93 | 18 351 |
| D, D1, DE | 46 | 4 714 |
| Total | 6 546 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 027 € | 96 | 24,9 h | 1 021 € |
| 2021 | 923 € | 331 | 23,2 h | 1 005 € |
| 2022 | 848 € | 440 | 21,0 h | 898 € |
| 2023 | 861 € | 446 | 21,8 h | 901 € |
| 2024 | 883 € | 516 | 20,3 h | 1 009 € |
| 2025 | 889 € | 530 | 21,0 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 934 € | 313 | 19,7 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Guadeloupe ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Guadeloupe ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Guadeloupe ?
Combien de permis ont été délivrés en Guadeloupe en 2025 ?
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/