Auto-écoles · Guyane (973)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Guyane
54 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
45,2 %
−15,1 pt vs France
moyenne officielle · 100e sur 101
Toutes présentations
47,5 %
−12,4 pt vs France
7 659 examens en 2025
Conduite accompagnée
1,8 %
des examinés en 2025 · reçus à 66,2 %
Auto-écoles
54
6 labellisées · 6 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
922 €
formations au permis B, 2025
En Guyane, 54 auto-écoles installées dans 8 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 6 labellisées. 6 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 9 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 10 forment à la moto. 1 école en ligne a aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 45,2 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 15,1 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 100e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 3 491 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 46,2 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 7 659 examens du permis B en Guyane en 2025, réussis à 47,5 % (France : 59,9 %). 1,8 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 66,2 % ; 15,4 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 42,6 % en 2023 à 47,7 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 21,5 % des examens ont été réussis en 2025, contre 23,8 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 636 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Guyane en 2025, sur 4 142 permis toutes catégories (7,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Guyane et validées en 2025 ont coûté en moyenne 922 € (237 dossiers clos au 2 novembre 2026, 20,4 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Cayenne | 21 | 2 | 3 |
| Saint-Laurent-du-Maroni | 9 | 1 | 0 |
| Matoury | 8 | 1 | 1 |
| Kourou | 6 | 0 | 0 |
| Macouria | 4 | 0 | 0 |
| Remire-Montjoly | 4 | 2 | 2 |
| Mana | 1 | 0 | 0 |
| Sinnamary | 1 | 0 | 0 |
Les 54 auto-écoles de la Guyane
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Association de la régie de territoire de macouria21A, rue Louse Résidence Sainte-Agathe, Macouria | non communiqué | – |
| Auto École Balata 200030 rue des Sapotilles Balata Est, Matoury | 32,6 %132 candidats | 36 %296 examens |
| Auto École Expert10,avenue Henri Agarande, Cayenne | 46,9 %98 candidats | 48 %168 examens |
| Auto École Expert Kourou12 avenue de France bat G1, Kourou | 57,0 %93 candidats | 52 %153 examens |
| Auto Ecole Expert Matoury113 Lot Les Jardins de Matoury, Matoury | non communiqué | – |
| Auto École Logique Conduite660A rue de la distillerie, Matoury | 53,3 %30 candidats | 55 %49 examens |
| Auto ecole Ohlicher Kourou127 avenue Gaston Monnerville, Kourou | 42,4 %85 candidats | 45 %142 examens |
| Auto Ecole Ohlicher MontjolyPK 7 route de Montjoly, Remire-Montjoly | 46,6 %204 candidats | 55 %362 examens |
| Auto École Viraye9 rue Paul Amusant, Cayenne | 20,3 %143 candidats | 32 %381 examens |
| Auto-École Cerm47 avenue Berlioz, Kourou | 55,9 %143 candidats | 55 %227 examens |
| Auto-École Charly5 Impasse Saint-Paul, cité Anatole, Cayenne | non communiqué | – |
| Auto-École Conduite Plus50 rue du Gouverneur Félix Eboue, Cayenne | 34,6 %26 candidats | 38 %47 examens |
| Auto-Ecole du littoral1 avenue Pripri ZAC de Soula 2, Macouria | 36,0 %100 candidats | 41 %250 examens |
| Auto-École GT1 Lot Maripas, Remire-Montjoly | 35,0 %80 candidats | 41 %140 examens |
| Auto-Ecole Marcius22A, rue Guynemer, Saint-Laurent-du-Maroni | 58,5 %53 candidats | 57 %92 examens |
| Auto-Ecole Robert Serge50 rue des Frères Berthier, Kourou | 51,6 %124 candidats | 56 %272 examens |
| Auto-École Sociale Nomade22 A chemin Herminandre, Matoury | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Auto-Moto École Ibos Joel8 boulevard Nelson Madiba Mandela, Cayenne | 49,6 %268 candidats | 51 %476 examens |
| Azur Auto-École30 rue René Maran Cité Themire, Cayenne | 30,8 %26 candidats | 38 %42 examens |
| B3Ms ConduiteRésidence la barbadine 2 Bat A Place Alexandre Dumas, Matoury | 53,3 %45 candidats | 58 %95 examens |
| BR Auto École70 rue Chawari ZA Soula 2, Macouria | 24,5 %53 candidats | 38 %112 examens |
| Centre d'Instruction Routiere114 av gen de Gaulle, Cayenne | 29,7 %37 candidats | 35 %69 examens |
| Centre de Formation du Fleuve1 allée des Pourpiers Amapa, Saint-Laurent-du-Maroni | 65,5 %29 candidats | 60 %53 examens |
| Centre de Formation Ohlicher Transport (Cfot)ZI Simeg Degrad des Cannes, Remire-Montjoly | non communiqué | – |
| Cordial Services Auto ÉcoleC12B route du tigre Cabassou 1, Cayenne | 35,8 %81 candidats | 37 %192 examens |
| Crescendo Permis8 avenue Vermont Polycarpe, Kourou | 60,7 %28 candidats | 64 %47 examens |
| Daniel Auto-École6 rue Georges Palmot, Matoury | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Desmangles Eco Conduite8 rue Auguste Boudinot, Saint-Laurent-du-Maroni | 68,9 %103 candidats | 72 %155 examens |
| Desmangles Eco Conduite21 rue René Jadfard, Mana | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Guyanaise19 C rue Hector Rivierez, Saint-Laurent-du-Maroni | 59,5 %42 candidats | 59 %76 examens |
| École de Conduite Sylvie469 C route de Remire, Remire-Montjoly | 41,2 %34 candidats | 51 %72 examens |
| École de Formation des Automobilistes (Efa)81, rue René Jadfars, Cayenne | 45,1 %102 candidats | 43 %183 examens |
| Espace Permis17 Avenue Joseph Symphorien, Saint-Laurent-du-Maroni | 59,8 %174 candidats | 57 %324 examens |
| Espace Permis 24 rue belia Residence Kawina, Saint-Laurent-du-Maroni | 58,5 %53 candidats | 54 %87 examens |
| Florent Auto École34 boulevard Nelson Madiba Mandela, Cayenne | 32,5 %77 candidats | 37 %165 examens |
| Gayana Auto-ÉcoleDomaine de Mont Lucas 1 Gc 28, Cayenne | 38,8 %49 candidats | 42 %105 examens |
| Global Conduite2108 route de Montabo, Cayenne | 46,7 %60 candidats | 53 %101 examens |
| Guyane Auto École26 Rue du docteur Barrat, Cayenne | 65,5 %29 candidats | 67 %46 examens |
| Ignition Moto21 boulevard Nelson Mandela, Cayenne | – | – |
| J'M Conduire9 rue des Sapotilles, Macouria | 25,0 %84 candidats | 34 %166 examens |
| K'Ro Auto-ÉcoleDomaine Mont-Lucas 1 Bat-B Local n°C06, Cayenne | 48,3 %29 candidats | 48 %54 examens |
| Les NenupharsRésidence Les Palissandres, A5, bat A 48 Avenue. F. Ronjon, Cayenne | 51,9 %54 candidats | 47 %117 examens |
| MN auto Ecole10 rue des castries Balata Ouest. Cité abriba, Matoury | 40,7 %145 candidats | 42 %322 examens |
| Ouest Permis6 rue Schoelcher, Saint-Laurent-du-Maroni | non communiqué | – |
| Patole Auto École6 rue Shoelcher, Saint-Laurent-du-Maroni | 66,7 %117 candidats | 65 %195 examens |
| Point Conduite Mana28 rue des Elfes, Saint-Laurent-du-Maroni | non communiqué | – |
| RDL16 rue Raymond Cresson, Kourou | 61,5 %39 candidats | 68 %69 examens |
| SASU Dyn Conduite13 rue Digue Ronjon, Cayenne | 38,8 %85 candidats | 38 %214 examens |
| School Conduite84 bis Avenue de la liberté, Cayenne | 44,4 %54 candidats | 45 %118 examens |
| Sinna Expert5 rue Elie Castor, Sinnamary | 48,4 %31 candidats | 54 %57 examens |
| STR Auto-Ecole77 rue René Jadfard, Cayenne | 35,9 %39 candidats | 37 %65 examens |
| Tess Auto École5 impasse de la Recolte, Matoury | 37,9 %29 candidats | 36 %69 examens |
| Toutcan22 rue du Docteur Gippet, Cayenne | 57,1 %42 candidats | 57 %61 examens |
| Vertueux Auto-Ecole64 bis avenue Voltaire, Cayenne | 38,9 %90 candidats | 44 %178 examens |
Écoles en ligne actives en Guyane
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Guyane en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Marianne Formation | 80,0 %25 candidats | 82 %28 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 23,8 % | 22,5 % | 21,5 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 61,3 % | 59,0 % | 60,3 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 86,7 % | 86,5 % | 88,3 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 42,6 % | 46,2 % | 47,7 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 63,1 % | 66,1 % | 69,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 4 | 3 850 |
| A2 | 252 | 129 506 |
| B, B1 | 3 636 | 963 341 |
| BE | 49 | 27 995 |
| C, C1 | 123 | 32 215 |
| CE, C1E | 34 | 18 351 |
| D, D1, DE | 44 | 4 714 |
| Total | 4 142 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 893 € | 46 | 26,0 h | 1 021 € |
| 2021 | 825 € | 212 | 23,1 h | 1 005 € |
| 2022 | 612 € | 298 | 21,2 h | 898 € |
| 2023 | 626 € | 177 | 17,1 h | 901 € |
| 2024 | 860 € | 168 | 21,8 h | 1 009 € |
| 2025 | 922 € | 237 | 20,4 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 868 € | 72 | 17,2 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Guyane ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Guyane ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Guyane ?
Combien de permis ont été délivrés en Guyane en 2025 ?
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/