Auto-écoles dans le Rhône

Auto-écoles à Saint-Genis-Laval

4 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

4

aucune labellisée · 1 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

47,1 %

−10,0 pt vs écoles du Rhône au taux publié (57,1 %)

121 candidats · 1 école

Moyenne Rhône

54,1 %

taux officiel en 1re présentation

Conduite accompagnée

1

école la déclare ou a présenté des candidats AAC

À Saint-Genis-Laval, 4 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto et 1 aux poids lourds.

Aucune n’a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.

1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 47,1 % de ses 121 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,1 % ; moyenne officielle du Rhône : 54,1 % ; France : 60,3 %). 3 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 109 autres auto-écoles, dans 27 communes ou arrondissements.

Les 4 auto-écoles de Saint-Genis-Laval

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
AE Auto Zen9 avenue Maréchal FochConduite accompagnéeConduite supervisée47,1 %121 candidats52 %183 examens
Auto Écoles Lyon Sud50 avenue Charles de GaullePermis à 1 €/journon communiqué–
Forget Formation207 chemin du Grand RevoyetMotoPoids lourdnon communiqué–
Hôpital Henry Gabrielle20 route de VourlesAccueil handicapnon communiqué–

Auto-écoles à 10 km ou moins de Saint-Genis-Laval

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 109.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Société Anais166 Grande rue, Oullins-Pierre-Bénite · 2,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto58,6 %128 candidats56 %223 examens
ECF - Centre d'Education et de Sécurité Routiere79 Grande rue d'Oullins, Oullins-Pierre-Bénite · 2,3 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
CER Oullins3 rue de la Sarra, Oullins-Pierre-Bénite · 2,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMotonon communiqué–
Baraban Auto-École11 rue Pierre Semard, Oullins-Pierre-Bénite · 2,3 kmConduite accompagnéeeffectif trop faible (16 candidats)–
Hautes Roches4 allée du Château, Oullins-Pierre-Bénite · 2,3 kmnon communiqué–
Aeb Oullins30 boulevard Émile Zola, Oullins-Pierre-Bénite · 2,3 kmConduite supervisée54,3 %35 candidats59 %59 examens
Auto-École de la Pierre Benite81 rue Roger Salengro, Oullins-Pierre-Bénite · 2,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite superviséeMoto33,8 %65 candidats33 %105 examens
Hamama Ahmed3 rue Ampere, Oullins-Pierre-Bénite · 2,3 kmConduite accompagnéeConduite supervisée61,5 %52 candidats62 %89 examens
Barnet - Record13 place Anatole France, Oullins-Pierre-Bénite · 2,3 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto51,5 %101 candidats58 %144 examens
Auto-École du Bon Conseil13 avenue Jean Jaures, Oullins-Pierre-Bénite · 2,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite supervisée54,8 %84 candidats54 %209 examens
Antoni Baptiste2 place de l'Abbé Pierre, Irigny · 2,6 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto81,4 %86 candidats76 %126 examens
Autozen Brignais198 rue Général de Gaulle, Brignais · 3,7 kmConduite accompagnéeConduite supervisée57,6 %118 candidats61 %161 examens
EURL Dumas Laurence7 route de Lyon, Brignais · 3,7 kmConduite accompagnée40,0 %30 candidats43 %61 examens
Formul'R6 rue des Vioillieres, Chaponost · 4,1 kmConduite accompagnéeConduite supervisée65,3 %424 candidats66 %631 examens
École de Conduite du Pays Lyonnais69 rue des Gobins, Charly · 4,4 kmConduite accompagnéeConduite supervisée78,0 %41 candidats78 %50 examens
Auto-École Le Relais53 rue Carnot, Saint-Fons · 4,6 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée57,6 %177 candidats53 %358 examens
CER Saint Fons12 avenue Gabriel Péri, Saint-Fons · 4,6 kmConduite supervisée55,6 %142 candidats59 %210 examens
Saint Fons Conduite74 avenue Jean Jaures, Saint-Fons · 4,6 kmMotoeffectif trop faible (16 candidats)–
Auto École Drive School23 rue Charles Plasse, Saint-Fons · 4,6 kmMotonon communiqué–
Innovation et Developpement5 allée du Merle Rouge, Saint-Fons · 4,6 kmConduite superviséeAssociative60,0 %25 candidats71 %38 examens

Comparaison avec le Rhône et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Saint-Genis-Laval (écoles au taux publié)47,1 %121
Rhône (69), écoles au taux publié57,1 %23 925
Rhône (69), moyenne officielle54,1 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Saint-Genis-Laval ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 4 à Saint-Genis-Laval, et 109 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Saint-Genis-Laval ?
Dans l’école dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 47,1 % des 121 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 54,1 % dans le Rhône. Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Saint-Genis-Laval ?
Auto Écoles Lyon Sud participe au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Saint-Genis-Laval ?
Aucune école de Saint-Genis-Laval n'a le label qualité dans le fichier officiel.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf