Auto-écoles dans le Rhône

Auto-écoles à Saint-Pierre-de-Chandieu

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

aucune labellisée · aucune à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

77,7 %

+20,6 pt vs écoles du Rhône au taux publié (57,1 %)

103 candidats · 1 école

Moyenne Rhône

54,1 %

taux officiel en 1re présentation

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

On compte 2 auto-écoles à Saint-Pierre-de-Chandieu, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). 1 enseigne le permis B ; 1 forme aussi à la moto.

Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 77,7 % de ses 103 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,1 % ; moyenne officielle du Rhône : 54,1 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 19 autres auto-écoles, dans 10 communes.

Les 2 auto-écoles de Saint-Pierre-de-Chandieu

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
LG Auto-École1 rue Joseph Auguste GoudinConduite accompagnéeConduite supervisée77,7 %103 candidats77 %139 examens
Moto Club Prevention56 route de la GarenneSans permis BConduite accompagnéeMoto––

Auto-écoles à 10 km ou moins de Saint-Pierre-de-Chandieu

Classées par distance entre les centres des communes.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
République Auto-École2 place du 19 Mars 1962, Chaponnay · 4,3 kmConduite accompagnéeConduite supervisée60,4 %48 candidats64 %83 examens
République Auto-École3 avenue Charles de Gaulle, Mions · 5,1 kmConduite accompagnéeConduite supervisée61,9 %134 candidats58 %223 examens
Promotrans Formation Professionnelle ContinuePlateforme Logistique du Grand Lyon Girartoire Bernard Vos, Mions · 5,1 kmSans permis BPoids lourdCar et bus––
Auto École Romain97 avenue Jean Moulin, Saint-Laurent-de-Mure · 5,7 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée80,6 %103 candidats82 %132 examens
République Auto-École3 Montee du Château, Saint-Bonnet-de-Mure · 5,7 kmConduite accompagnéeConduite supervisée75,2 %105 candidats73 %154 examens
École de Conduite YanicZA La Noyeree III, Luzinay · 7,5 kmMotonon communiqué–
Euro Permis1 place Jean Moulin, Saint-Priest · 7,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/journon communiqué–
Auto École 18 et Plus58 rue Maréchal Leclerc, Saint-Priest · 7,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée52,2 %138 candidats55 %211 examens
Reseau Pro Est82 rue Ambroise Pare, Saint-Priest · 7,7 kmPoids lourdCar et busnon communiqué–
Auto-École Top Depart Saint-Priest1 rue Bel Air, Saint-Priest · 7,7 kmConduite accompagnéeConduite supervisée61,9 %168 candidats61 %261 examens
Auto École Drive School7 route d'Heyrieux, Saint-Priest · 7,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Auto École des Arcades40 rue Salvadore Allende, Corbas · 7,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée76,8 %69 candidats77 %95 examens
Auto-École Porras17 rue des Marronniers, Corbas · 7,9 kmLabel qualitéMotonon communiqué–
Auto École Kon TikiCentre Commercial des Muguets, Saint-Quentin-Fallavier · 8,2 kmConduite accompagnée57,8 %109 candidats58 %166 examens
Aftral SQF70 Boucle de la Ramee, Saint-Quentin-Fallavier · 8,2 kmSans permis BPoids lourdCar et bus––
Auto École Drive School200 impasse du Clos, Saint-Quentin-Fallavier · 8,2 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite superviséeMoto62,3 %69 candidats61 %106 examens
République50 rue de la République, Genas · 9,1 kmConduite accompagnéeConduite supervisée74,0 %100 candidats72 %130 examens
Caravelle Auto-École8 place Jean Jaures, Genas · 9,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Auto École Plaisir1 place de la Mairie, Satolas-et-Bonce · 9,6 kmConduite accompagnéeConduite supervisée67,0 %106 candidats69 %165 examens

Comparaison avec le Rhône et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Saint-Pierre-de-Chandieu (écoles au taux publié)77,7 %103
Rhône (69), écoles au taux publié57,1 %23 925
Rhône (69), moyenne officielle54,1 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Saint-Pierre-de-Chandieu ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Saint-Pierre-de-Chandieu, et 19 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Saint-Pierre-de-Chandieu ?
Dans l’école dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 77,7 % des 103 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 54,1 % dans le Rhône. Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Saint-Pierre-de-Chandieu ?
Aucune école de Saint-Pierre-de-Chandieu n'est indiquée comme partenaire du permis à 1 euro par jour dans le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Saint-Pierre-de-Chandieu ?
Aucune école de Saint-Pierre-de-Chandieu n'a le label qualité dans le fichier officiel.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf