Auto-écoles à Lyon 7e
15 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
15
7 labellisées · 6 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
47,7 %
−9,4 pt vs écoles du Rhône au taux publié (57,1 %)
941 candidats · 12 écoles
Moyenne Rhône
54,1 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
7
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Lyon 7e, 15 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 5 forment aussi à la moto.
7 écoles ont le label qualité, 6 participent au permis à 1 euro par jour et 7 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
12 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 47,7 % de leurs 941 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,1 % ; moyenne officielle du Rhône : 54,1 % ; France : 60,3 %). 3 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 159 autres auto-écoles, dans 34 communes ou arrondissements.
Les 15 auto-écoles de Lyon 7e
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Asm Drive7 rue Creuzet | 29,7 %37 candidats | 33 %80 examens |
| Auto École 2 L251 avenue Jean Jaures | 53,6 %153 candidats | 59 %262 examens |
| Auto École Berthelot37 avenue Berthelot | 44,1 %102 candidats | 46 %174 examens |
| Auto-École Arbre de Vie187 Grande rue de la Guillotiere | 31,8 %22 candidats | 43 %42 examens |
| Auto-École Indy Light1 avenue Berthelot | 61,1 %54 candidats | 55 %89 examens |
| Auto-École Lyon Permis95 avenue Berthelot | 44,9 %98 candidats | 50 %251 examens |
| Bessioud Mehdi42 rue Chevreul | 17,2 %29 candidats | 22 %54 examens |
| Gonesama15 rue de Gerland | 56,3 %167 candidats | 57 %270 examens |
| Histoire de Permis229 rue Marcel Merieux | non communiqué | – |
| Kabi Yassine - Caravelle158 avenue Berthelot | 46,8 %77 candidats | 46 %124 examens |
| Lucid6 place du traité de Rome | 48,8 %82 candidats | 52 %121 examens |
| S.A.R.L. Carnot44 Cours Gambetta | non communiqué | – |
| S.A.R.L. Carnot94 avenue Debourg | non communiqué | – |
| Saint Jérôme18 rue Saint Jérôme | 66,7 %42 candidats | 70 %70 examens |
| SAS Monceix-Guiraud75 rue de Marseille | 30,8 %78 candidats | 40 %134 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Lyon 7e
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 159.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Behloul Myriam24 rue Vaubecour, Lyon 2e · 1,9 km | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Auto-École du Centre15 rue Vaubecour, Lyon 2e · 1,9 km | 54,4 %125 candidats | 56 %174 examens |
| Auto-École du Centre54 rue de la Charité, Lyon 2e · 1,9 km | non communiqué | – |
| Henri 46 rue Henri IV, Lyon 2e · 1,9 km | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| SAS Auto École Online2 quai Jules Courmont, Lyon 2e · 1,9 km | 24,6 %57 candidats | 41 %115 examens |
| S.A.R.L. Carnot9 place Carnot, Lyon 2e · 1,9 km | 39,5 %157 candidats | 43 %251 examens |
| Marietton (agence Presqu'ile)5 rue Gentil, Lyon 2e · 1,9 km | non communiqué | – |
| Auto-École Jacky-Benarroch Jacques67 rue Maryse Bastie, Lyon 8e · 2,4 km | 48,4 %31 candidats | 43 %77 examens |
| Auto-École du Bachut9 place du 11 Novembre 1918, Lyon 8e · 2,4 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Terrasse Gilles3 rue Saint-Maurice, Lyon 8e · 2,4 km | 40,8 %98 candidats | 49 %169 examens |
| Jouini Othman - Turbo54 Cours Albert Thomas, Lyon 8e · 2,4 km | 60,6 %33 candidats | 59 %41 examens |
| ECF - Centre d'Education et de Sécurité Routiere286 avenue Berthelot, Lyon 8e · 2,4 km | non communiqué | – |
| C.E.R.Lumiere7 avenue des Freres Lumiere, Lyon 8e · 2,4 km | 26,2 %164 candidats | 34 %366 examens |
| Auto-École de la Manufacture24 Cours Albert Thomas, Lyon 8e · 2,4 km | 58,9 %73 candidats | 65 %121 examens |
| Auto École Santy68 avenue Paul Santy, Lyon 8e · 2,4 km | 56,2 %73 candidats | 57 %106 examens |
| CCM192 avenue Général Frere, Lyon 8e · 2,4 km | 40,4 %52 candidats | 41 %108 examens |
| Auto École Drive School251 avenue Berthelot, Lyon 8e · 2,4 km | non communiqué | – |
| Cazeneuve30 rue Paul Cazeneuve, Lyon 8e · 2,4 km | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Baraban13 rue du Commandant Aigle, Lyon 8e · 2,4 km | 58,1 %43 candidats | 57 %87 examens |
| Auto-École Grand Test45 avenue Paul Santy, Lyon 8e · 2,4 km | 66,7 %45 candidats | 63 %62 examens |
Comparaison avec le Rhône et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Lyon 7e (écoles au taux publié) | 47,7 % | 941 |
| Rhône (69), écoles au taux publié | 57,1 % | 23 925 |
| Rhône (69), moyenne officielle | 54,1 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Lyon 7e ?
Quel est le taux de réussite au permis à Lyon 7e ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Lyon 7e ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Lyon 7e ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Oullins-Pierre-Bénite 10 écoles
- Sainte-Foy-lès-Lyon 2 écoles
- Saint-Fons 5 écoles
- Vénissieux 9 écoles
- Bron 10 écoles
- Saint-Genis-Laval 4 écoles
- Villeurbanne 20 écoles
- Caluire-et-Cuire 3 écoles
- Tassin-la-Demi-Lune 3 écoles
- Vaulx-en-Velin 7 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf