Auto-écoles à Rillieux-la-Pape
6 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
6
2 labellisées · 3 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
56,6 %
−0,5 pt vs écoles du Rhône au taux publié (57,1 %)
519 candidats · 4 écoles
Moyenne Rhône
54,1 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Rillieux-la-Pape, 6 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
2 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
4 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 56,6 % de leurs 519 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,1 % ; moyenne officielle du Rhône : 54,1 % ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 79 autres auto-écoles, dans 20 communes ou arrondissements.
Les 6 auto-écoles de Rillieux-la-Pape
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto-École Od'As80 avenue du Loup Pendu | 58,9 %112 candidats | 59 %193 examens |
| CER Le Monde1 avenue de l'Europe | 60,2 %211 candidats | 61 %342 examens |
| ECF - Centre d'Education et de Sécurité RoutiereCentre Commercial Les Vercheres | non communiqué | – |
| HMD Conduite18 rue Jacques Prevert | 45,6 %79 candidats | 53 %144 examens |
| Lepermislibre2890 route de Strasbourg | non communiqué | – |
| Sma Conduite28 avenue de l'Europe | 55,6 %117 candidats | 56 %229 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Rillieux-la-Pape
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 79.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| École de Conduite Jean Moulin20 avenue de la Gare, Sathonay-Camp · 1,2 km | non communiqué | – |
| New Look Permis4 rue Jules Ferry, Fontaines-sur-Saône · 3,2 km | 65,9 %129 candidats | 66 %181 examens |
| Asphalte Miribel1311 Grande rue, Miribel · 4,1 km | non communiqué | – |
| Auto-École Le Vernay8 rue Pierre Bourgeois, Caluire-et-Cuire · 4,7 km | 62,4 %133 candidats | 63 %225 examens |
| École de Conduite Jean Moulin11 Bis rue Jean Moulin, Caluire-et-Cuire · 4,7 km | 57,0 %256 candidats | 63 %401 examens |
| Auto École Caluire Croix Rousse15 rue Coste, Caluire-et-Cuire · 4,7 km | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Ecr - El Djebali Lakhdar6 chemin du Grand Bois, Vaulx-en-Velin · 5,9 km | 76,7 %43 candidats | 76 %58 examens |
| ECF - Centre d'Education et de Sécurité Routiere55 boulevard des Droits de l'Homme, Vaulx-en-Velin · 5,9 km | 54,0 %826 candidats | 53 %1 214 examens |
| Auto École du Lycee29 rue Émile Zola, Vaulx-en-Velin · 5,9 km | 56,8 %74 candidats | 55 %117 examens |
| Aftral248 avenue Franklin Roosevelt, Vaulx-en-Velin · 5,9 km | – | – |
| Auto-École Drive School35 avenue Gabriel Péri, Vaulx-en-Velin · 5,9 km | non communiqué | – |
| Arm Le Sauveur Melliti32 rue François Rabelais, Vaulx-en-Velin · 5,9 km | 45,8 %131 candidats | 49 %226 examens |
| Go Permis2 rue Cuzin, Vaulx-en-Velin · 5,9 km | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Mairif Laid15 avenue Roger Salengro, Villeurbanne · 6,1 km | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| ECF - Centre d'Education et de Sécurité Routiere182 Cours Émile Zola, Villeurbanne · 6,1 km | non communiqué | – |
| C.E.R.Lumiere18 rue Pierre Baratin, Villeurbanne · 6,1 km | non communiqué | – |
| Baraban Auto-École54 avenue Général Leclerc, Villeurbanne · 6,1 km | 43,5 %115 candidats | 49 %204 examens |
| Auto École Metro Flachet35 Bis rue Flachet, Villeurbanne · 6,1 km | 45,8 %59 candidats | 50 %108 examens |
| Cusset Speed Permis103 rue Pierre Voyant, Villeurbanne · 6,1 km | 44,4 %279 candidats | 46 %583 examens |
| CER Evolution4 rue des Charmettes, Villeurbanne · 6,1 km | 38,3 %133 candidats | 41 %217 examens |
Comparaison avec le Rhône et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Rillieux-la-Pape (écoles au taux publié) | 56,6 % | 519 |
| Rhône (69), écoles au taux publié | 57,1 % | 23 925 |
| Rhône (69), moyenne officielle | 54,1 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Rillieux-la-Pape ?
Quel est le taux de réussite au permis à Rillieux-la-Pape ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Rillieux-la-Pape ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Rillieux-la-Pape ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Caluire-et-Cuire 3 écoles
- Vaulx-en-Velin 7 écoles
- Villeurbanne 20 écoles
- Neuville-sur-Saône 3 écoles
- Décines-Charpieu 5 écoles
- Lyon 77 écoles
- Bron 10 écoles
- Meyzieu 5 écoles
- Chassieu 2 écoles
- Montluel 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf