Auto-écoles à Meyzieu
5 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
5
3 labellisées · 3 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
58,1 %
+1,0 pt vs écoles du Rhône au taux publié (57,1 %)
670 candidats · 4 écoles
Moyenne Rhône
54,1 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Meyzieu, 5 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
3 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
4 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 58,1 % de leurs 670 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,1 % ; moyenne officielle du Rhône : 54,1 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 58 autres auto-écoles, dans 13 communes.
Les 5 auto-écoles de Meyzieu
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aemg - Auto École Majolane46 rue de la République | 60,7 %178 candidats | 60 %311 examens |
| Auto-École des Lumieres2 rue du Commerce | 52,0 %50 candidats | 58 %89 examens |
| Caravelle Auto-École104 avenue de Verdun | 57,6 %344 candidats | 61 %498 examens |
| EpideZAC des Gaulnes 12 rue Gustave Eiffel | non communiqué | – |
| Ligne de Conduite30 rue du 8 Mai 1945 | 58,2 %98 candidats | 61 %151 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Meyzieu
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 58.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Au Volant de Jonage73 Bis route Nationale, Jonage · 2,3 km | 64,1 %92 candidats | 66 %129 examens |
| Aftral2064 avenue Henri Schneider, Jonage · 2,3 km | – | – |
| Auto École de la Gare182 avenue Jean Jaures, Décines-Charpieu · 4,1 km | 52,1 %73 candidats | 52 %118 examens |
| Euro Permis368 avenue Jean Jaures, Décines-Charpieu · 4,1 km | 64,5 %307 candidats | 65 %517 examens |
| Benkhaled Mourad - La Decinoise71 avenue Jean Jaures, Décines-Charpieu · 4,1 km | 30,0 %20 candidats | 48 %54 examens |
| Auto École Drive School109 rue de l'Egalite, Décines-Charpieu · 4,1 km | non communiqué | – |
| RS Conduite2 avenue Louis Michel, Décines-Charpieu · 4,1 km | 63,9 %108 candidats | 65 %175 examens |
| République50 rue de la République, Genas · 5,6 km | 74,0 %100 candidats | 72 %130 examens |
| Caravelle Auto-École8 place Jean Jaures, Genas · 5,6 km | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Detroit10 rue de la République, Chassieu · 5,9 km | 65,6 %64 candidats | 62 %91 examens |
| Auto-École Daniel - Lasgouttes EURL22 rue de la République, Chassieu · 5,9 km | 66,7 %108 candidats | 67 %176 examens |
| Portes de l'Ain91 Cité des Folliets, Saint-Maurice-de-Beynost · 6,6 km | 55,6 %36 candidats | 57 %54 examens |
| Ecr - El Djebali Lakhdar6 chemin du Grand Bois, Vaulx-en-Velin · 6,7 km | 76,7 %43 candidats | 76 %58 examens |
| ECF - Centre d'Education et de Sécurité Routiere55 boulevard des Droits de l'Homme, Vaulx-en-Velin · 6,7 km | 54,0 %826 candidats | 53 %1 214 examens |
| Auto École du Lycee29 rue Émile Zola, Vaulx-en-Velin · 6,7 km | 56,8 %74 candidats | 55 %117 examens |
| Aftral248 avenue Franklin Roosevelt, Vaulx-en-Velin · 6,7 km | – | – |
| Auto-École Drive School35 avenue Gabriel Péri, Vaulx-en-Velin · 6,7 km | non communiqué | – |
| Arm Le Sauveur Melliti32 rue François Rabelais, Vaulx-en-Velin · 6,7 km | 45,8 %131 candidats | 49 %226 examens |
| Go Permis2 rue Cuzin, Vaulx-en-Velin · 6,7 km | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Cle en Main113 avenue des Cedres, Villette-d'Anthon · 7,1 km | non communiqué | – |
Comparaison avec le Rhône et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Meyzieu (écoles au taux publié) | 58,1 % | 670 |
| Rhône (69), écoles au taux publié | 57,1 % | 23 925 |
| Rhône (69), moyenne officielle | 54,1 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Meyzieu ?
Quel est le taux de réussite au permis à Meyzieu ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Meyzieu ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Meyzieu ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Jonage 2 écoles
- Décines-Charpieu 5 écoles
- Genas 2 écoles
- Chassieu 2 écoles
- Vaulx-en-Velin 7 écoles
- Bron 10 écoles
- Villeurbanne 20 écoles
- Saint-Priest (69) 5 écoles
- Rillieux-la-Pape 6 écoles
- Montluel 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf