Bulletin quotidien · mars 2026

Prix des carburants le samedi 28 mars 2026

CarburantMoyenne24 h7 j30 j1 anStations
Gazole Gazole (B7)2,219 €+0,3 ct+7,7 ct+50,4 ct+57,1 ct8 927
E10 SP95-E101,984 €0,0 ct+1,3 ct+26,7 ct+25,7 ct7 183
SP95 SP95 (E5)2,029 €0,0 ct+3,4 ct+26,6 ct+26,8 ct2 831
SP98 SP98 (E5)2,068 €+0,1 ct+2,5 ct+24,5 ct+24,5 ct7 506
E85 Superéthanol E850,824 €0,0 ct+0,2 ct+5,4 ct+6,1 ct2 701
GPLc GPL carburant0,991 €0,0 ct+0,6 ct+2,2 ct−1,2 ct1 049

Samedi 28 mars 2026, le gazole s'établit en moyenne à 2,219 € le litre en France, en hausse de 0,3 centime sur 24 heures. Le SP95-E10 est affiché à 1,984 €, stable.

Sur une semaine, la moyenne du gazole progresse de 7,7 centimes, celle du SP95-E10 progresse de 1,3 centime.

Côté départements, le gazole est le moins cher dans les Yvelines (2,190 €) et dans le Tarn (2,194 €), le plus cher dans la Creuse (2,273 €).

Plus forte hausse sur sept jours : la Haute-Corse (+16,1 ct).

Sur autoroute, le gazole coûte en moyenne 2,267 €, soit 5,0 centimes de plus que sur le reste du réseau.

Prix moyens nationaux sur les 90 jours précédant le 28 mars 2026Gazole (B7) : de 1,581 à 2,219 €/L ; SP95-E10 : de 1,644 à 1,984 €/L ; SP98 (E5) : de 1,740 à 2,068 €/L1,61,82,02,2janv. 2026févr.mars2,2192,0681,984
Gazole (B7)SP95-E10SP98 (E5)

Gazole : départements les moins chers

  1. Yvelines2,190
  2. Tarn2,194
  3. Loire-Atlantique2,196
  4. Alpes-de-Haute-Provence2,198
  5. Corse-du-Sud2,199
  6. Ille-et-Vilaine2,200
  7. Finistère2,200
  8. Vosges2,200

Gazole : départements les plus chers

  1. Creuse2,273
  2. Cher2,273
  3. Haute-Marne2,249
  4. Vienne2,248
  5. Jura2,247
  6. Nièvre2,247
  7. Yonne2,244
  8. Haute-Vienne2,244