Taxes sur les carburants · Europe

Taxes sur les carburants en Europe

Weekly Oil Bulletin, semaine du 19 octobre 2026 · 27 pays

France, gazole

0,998 €

5e sur 27 · 43 %

France, super 95

1,062 €

5e sur 27 · 48 %

Moyenne de l'UE, gazole

0,805 €

38 % du prix

Semaine du 19 octobre 2026, un litre de gazole supporte 0,998 € de taxes en France (43 % du prix TTC) : la France se classe au 5e rang des 27 pays de l'Union européenne, du plus taxé au moins taxé. La moyenne de l'Union calculée par la Commission européenne est de 0,805 € par litre. Les taxes les plus élevées s'observent en Italie (1,078 €), les plus faibles en Pologne (0,456 €).

Pour le super 95, la France compte 1,062 € de taxes par litre (48 %), au 5e rang ; moyenne de l'Union : 0,894 €. Aux Pays-Bas, les taxes atteignent 1,263 € par litre ; en Pologne, 0,465 €.

Chez les voisins de la France, les taxes sur le litre de gazole s'élèvent à 1,008 € en Belgique, 0,724 € au Luxembourg, 0,854 € en Allemagne, 1,078 € en Italie et 0,507 € en Espagne.

En France, les taxes sur le gazole étaient de 0,868 € par litre il y a un an (semaine du 20 octobre 2025) et de 0,704 € il y a dix ans (semaine du 17 octobre 2016). Leur montant suit le prix, car la TVA lui est proportionnelle.

Les taxes sont calculées comme la différence entre le prix TTC et le prix hors taxes publiés par la Commission européenne pour chaque pays : elles comprennent les accises, la TVA et les autres taxes indirectes sur les carburants. Les prix des pays hors zone euro sont convertis en euros par la Commission.

Taxes par litre dans les 27 pays

PaysGazoleSuper 95TVA
Italie1,07848 %1,03651 %22 %
Danemark1,07043 %1,23848 %25 %
Finlande1,02540 %1,19551 %25,5 %
Belgique1,00843 %0,94548 %21 %
France0,99843 %1,06248 %20 %
Pays-Bas0,98440 %1,26353 %21 %
Lituanie0,93942 %0,90146 %21 %
Allemagne0,85438 %1,01046 %19 %
Portugal0,84039 %0,97747 %23 %
Grèce0,83639 %1,13952 %24 %
Autriche0,83139 %0,85047 %20 %
Estonie0,82740 %0,96950 %24 %
Hongrie0,77640 %0,76943 %27 %
Slovaquie0,77340 %0,90648 %23 %
Irlande0,77236 %0,87244 %23 %
Lettonie0,75637 %0,89046 %21 %
Roumanie0,75037 %0,90348 %21 %
Luxembourg0,72435 %0,78644 %17 %
Slovénie0,69537 %0,75543 %22 %
Tchéquie0,66834 %0,85146 %21 %
Chypre0,66333 %0,65137 %19 %
Malte0,65754 %0,75456 %18 %
Croatie0,65133 %0,75942 %25 %
Bulgarie0,64434 %0,63739 %20 %
Suède0,54927 %0,54333 %25 %
Espagne0,50727 %0,58233 %21 %
Pologne0,45625 %0,46530 %23 %
Union européenne (moyenne)0,80538 %0,89445 %–

Taxes en euros par litre (prix TTC moins prix hors taxes), semaine du 19 octobre 2026, et sous chaque montant leur part dans le prix TTC ; TVA : taux normal déclaré au bulletin.

Gazole : du plus taxé au moins taxé

  1. Italie1,078
  2. Danemark1,070
  3. Finlande1,025
  4. Belgique1,008
  5. France0,998
  6. Pays-Bas0,984
  7. Lituanie0,939
  8. Allemagne0,854
  9. Portugal0,840
  10. Grèce0,836
  11. Autriche0,831
  12. Estonie0,827
  13. Hongrie0,776
  14. Slovaquie0,773
  15. Irlande0,772
  16. Lettonie0,756
  17. Roumanie0,750
  18. Luxembourg0,724
  19. Slovénie0,695
  20. Tchéquie0,668
  21. Chypre0,663
  22. Malte0,657
  23. Croatie0,651
  24. Bulgarie0,644
  25. Suède0,549
  26. Espagne0,507
  27. Pologne0,456

Questions fréquentes

Quel pays d'Europe taxe le plus le gazole ?
Semaine du 19 octobre 2026, l'Italie, avec 1,078 € de taxes par litre, devant le Danemark (1,070 €) et la Finlande (1,025 €). La France est 5e sur 27, avec 0,998 €.
Les carburants sont-ils plus taxés en France que chez ses voisins ?
Pour le gazole, la France (0,998 € par litre) taxe plus que le Luxembourg, l'Allemagne et l'Espagne et moins que la Belgique et l'Italie, semaine du 19 octobre 2026.
Comment ces taxes sont-elles calculées ?
Par différence entre le prix moyen TTC et le prix moyen hors taxes que chaque État transmet chaque semaine à la Commission européenne (Weekly Oil Bulletin). Elles regroupent les accises, la TVA et les autres taxes indirectes.

Sources : Weekly Oil Bulletin de la Commission européenne, semaine du 19 octobre 2026, réutilisation autorisée avec mention de la source. Calculs carbu.fr.