Vols de véhicules · Seine-et-Marne (77)

Vols de véhicules en Seine-et-Marne

Dernière année disponible : 2025 · SSMSI (ministère de l'Intérieur), version du 9 juillet 2026

Vols de véhicules

3 524

en 2025 · −2,2 % sur un an

Vols dans les véhicules

3 680

en 2025 · −24,1 % sur un an

Vols d'accessoires

3 326

en 2025 · −4,8 % sur un an

Pour 1 000 voitures

4,3

vols de véhicules (deux-roues motorisés et tentatives compris) · France : 3,1

En 2025, dernière année disponible, la police et la gendarmerie ont enregistré 3 524 vols de véhicules en Seine-et-Marne, soit 2,2 % de moins qu'en 2024 (3 604). Elles y ont aussi enregistré 3 680 vols dans les véhicules (4 848 en 2024) et 3 326 vols d'accessoires sur véhicules (3 494 en 2024).

Rapportés à la population, ces vols de véhicules représentent 2,4 pour 1 000 habitants (taux publié par le SSMSI), un taux supérieur à celui de la France (1,8) ; il est de 2,3 en Île-de-France. Rapportés aux seules 819 558 voitures particulières en circulation dans le département (moyenne des parcs du SDES au 1er janvier 2025 et 2026), ces vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris, représentent 4,3 pour 1 000 voitures (calcul carbu.fr), un taux supérieur à celui de la France (3,1) ; il est de 5,3 en Île-de-France.

Depuis 2016, le nombre de vols de véhicules enregistrés en Seine-et-Marne a baissé de 28 % (4 918 en 2016) ; celui des vols dans les véhicules a baissé de 41 % (6 257).

En 2025, le SSMSI publie le chiffre des vols de véhicules de 149 communes du département, nul pour 53 d'entre elles ; ces communes regroupent 76,8 % des vols de véhicules enregistrés dans le département. Il ne publie pas celui des autres communes : selon sa documentation, le chiffre d'une commune n'est publié que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives ; un zéro est publié quand aucun fait n'y a été enregistré pendant 3 années successives.

Ces chiffres comptent les vols là où ils ont été commis : une commune qui accueille une gare, une zone commerciale ou de grands parkings enregistre aussi les vols de véhicules de passage. Seuls les vols signalés à la police ou à la gendarmerie sont comptés.

Évolution depuis 2016

Vols liés aux véhicules enregistrés en Seine-et-Marne depuis 2016Vols de véhicules : de 4 918 à 3 524 véhicules ; Vols dans les véhicules : de 6 257 à 3 680 véhicules ; Vols d'accessoires : de 2 951 à 3 326 véhicules2 0003 0004 0005 0006 00020162017201820192020202120222023202420253 6803 5243 326
Vols de véhiculesVols dans les véhiculesVols d'accessoires
AnnéeVols de
véhicules
Vols dans les
véhicules
Vols
d'accessoires
Vols de véhicules
pour 1 000 hab.
Vols de véhicules
pour 1 000 voitures
20253 5243 6803 3262,44,3
20243 6044 8483 4942,54,4
20233 4954 7653 0672,44,4
20223 6964 2663 2532,54,7
20213 1374 1622 2782,24,0
20203 1083 7871 9542,24,0
20193 6624 3972 3762,64,7
20184 1055 5142 7412,95,3
20174 4176 5632 9273,15,7
20164 9186 2572 9513,56,5

Comparaison

Zone (2025)Vols de véhicules
pour 1 000 hab.
Vols de véhicules
pour 1 000 voitures
Vols dans les véhicules
pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules
pour 1 000 voitures
Seine-et-Marne (77)2,44,32,54,5
Île-de-France2,35,33,78,4
France1,83,13,45,9

Taux pour 1 000 habitants : SSMSI pour le département ; calcul carbu.fr d'après la base départementale du SSMSI pour la région et la France. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières (moyenne des parcs au 1er janvier 2025 et 2026) ; les vols de véhicules comprennent ceux de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, et les tentatives.

Communes de 2 000 habitants ou plus (2025)

Communes dont au moins un chiffre est publié par le SSMSI, classées par population (et non par nombre de vols). Vols enregistrés sur leur territoire en 2025, quel que soit le domicile du propriétaire. Vols de véhicules pour 1 000 habitants : taux publié par le SSMSI, affiché à partir de 10 faits ; n.p. : chiffre non publié.

CommuneVols de
véhicules
Pour 1 000
habitants
Vols dans les
véhicules
Vols
d'accessoires
Meaux621,19163
Chelles1031,9151107
Melun932,021754
Pontault-Combault1253,2174222
Savigny-le-Temple1033,36442
Bussy-Saint-Georges642,36245
Champs-sur-Marne953,583147
Villeparisis803,07179
Dammarie-les-Lys351,56928
Combs-la-Ville753,26869
Roissy-en-Brie381,63661
Torcy431,97787
Montereau-Fault-Yonne351,62314
Lagny-sur-Marne562,67588
Ozoir-la-Ferrière653,14758
Mitry-Mory1557,6118168
Le Mée-sur-Seine311,63632
Brie-Comte-Robert693,67144
Moissy-Cramayel553,05166
Coulommiers432,61922
Noisiel362,22743
Saint-Fargeau-Ponthierry412,65452
Montévrain312,02619
Fontainebleau251,67722
Lognes362,43155
Lieusaint523,77285
Vaires-sur-Marne201,43052
Avon9–2722
Claye-Souilly554,18559
Nemours9–3311
Moret-Loing-et-Orvanne171,3187
Dammartin-en-Goële373,12434
Provins9–206
Vaux-le-Pénil252,22629
Cesson242,13926
Thorigny-sur-Marne222,12025
Serris262,512228
La Ferté-sous-Jouarre161,6177
Vert-Saint-Denis333,62814
Magny-le-Hongre171,91024
Nangisn.p.–1010
Gretz-Armainvilliers283,22327
Tournan-en-Brie303,61115
Chessy182,33526
Émerainville141,81136
Courtry111,51514
Nanteuil-lès-Meaux111,5139
Bailly-Romainvilliers7–710
Lésigny243,51740
Saint-Thibault-des-Vignes385,62952
Othis131,9620
Champagne-sur-Seinen.p.–195
Saint-Pathus192,958
Nandy132,0139
Bois-le-Roin.p.–19n.p.
Esbly132,129n.p.
Fontenay-Trésigny223,71814
Mouroux254,395
Quincy-Voisins173,1106
Crégy-lès-Meaux9–13n.p.
Saint-Pierre-lès-Nemours6–106
Brou-sur-Chantereine224,21422
Trilportn.p.–116
Villenoy122,3106
Crécy-la-Chapelle183,6n.p.n.p.
Souppes-sur-Loing122,46n.p.
La Ferté-Gaucher204,2n.p.n.p.
Guignes7–n.p.n.p.
Pomponne6–810
Chanteloup-en-Brie194,67n.p.
Chevry-Cossigny143,4n.p.14
Montry6–n.p.6
Boissise-le-Roi8–14n.p.
Ferrières-en-Brie123,11023
La Rochetten.p.–8n.p.
Saint-Germain-sur-Morin225,6n.p.n.p.
Pringy9–135
Saint-Mard123,1269
Chauconin-Neufmontiers112,9155
Varennes-sur-Seinen.p.–8n.p.
Dampmart8–7n.p.
Lizy-sur-Ourcq6–119
Servon143,91917
Saint-Soupplets123,4n.p.12
Rubellesn.p.–8n.p.
Chaumes-en-Brie113,1n.p.n.p.
Annet-sur-Marne8–8n.p.
Collégien267,83830
Mareuil-lès-Meaux103,010n.p.
Évry-Grégy-sur-Yerre9–7n.p.
Moussy-le-Neuf9–7n.p.
Verneuil-l'Étang8–n.p.n.p.
Longperriern.p.–8n.p.
Coupvrayn.p.–1918
Faremoutiers103,3n.p.n.p.
Pommeuse134,3n.p.n.p.
Grisy-Suisnesn.p.–n.p.7
La Grande-Paroissen.p.–6n.p.
Saint-Germain-Lavaln.p.–n.p.7
Rozay-en-Brie124,25n.p.
Guérard103,7n.p.n.p.
Samoreaun.p.–5n.p.
Bray-sur-Seine5–n.p.n.p.
Pontcarrén.p.–59
Villevaudé125,619n.p.
Réaun.p.–11n.p.
Samois-sur-Seinen.p.–8n.p.
Croissy-Beaubourg5–1527
Autres communes au chiffre publié (moins de 2 000 habitants)24–10622
Communes au chiffre non publié819–497634
Total du département3 524–3 6803 326

Questions fréquentes

Combien de vols de véhicules en Seine-et-Marne en 2025 ?
3 524 vols de véhicules ont été enregistrés en Seine-et-Marne en 2025 par la police et la gendarmerie (−2,2 % sur un an), ainsi que 3 680 vols dans les véhicules et 3 326 vols d'accessoires sur véhicules, d'après le SSMSI.
Comment le département se situe-t-il par rapport à la France ?
En 2025, 2,4 vols de véhicules pour 1 000 habitants, contre 1,8 en France ; 4,3 pour 1 000 voitures particulières en circulation, contre 3,1 (calcul carbu.fr ; vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris). Ces taux comptent les vols au lieu où ils ont été commis : un territoire qui accueille beaucoup de véhicules de passage enregistre aussi leurs vols.
Que comptent ces chiffres ?
Ce sont les faits enregistrés par la police et la gendarmerie nationales (plaintes, signalements, constatations), comptés au lieu où ils ont été commis, avec le véhicule pour unité de compte. Le SSMSI en publie trois indicateurs : vols de véhicules, vols dans les véhicules et vols d'accessoires sur véhicules, regroupés dans sa base des séries chronologiques sous l'intitulé « vols et tentatives de vols liés aux véhicules ». Selon sa définition, les vols de véhicules comprennent les vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques. Un vol qui n'a pas été signalé n'y figure pas. Les requalifications des faits de 2025 sont prises en compte jusqu'au début du mois d'avril 2026, et chaque édition peut réviser les années passées.
Que mesure le taux pour 1 000 voitures ?
C'est un calcul de carbu.fr : les vols de véhicules enregistrés sur un territoire, rapportés au nombre de voitures particulières en circulation qui y sont rattachées (parc du SDES, moyenne des 1er janvier de l'année et de l'année suivante). Les vols comptés ne visent pas que des voitures : ils comprennent aussi les vols de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, ainsi que les tentatives. Le parc, lui, ne compte que les voitures particulières, à l'adresse de leur titulaire : les flottes d'entreprise sont comptées à l'adresse de l'entreprise titulaire ou locataire, et les deux-roues ne sont pas comptés. Ce taux rapporte donc les vols enregistrés au parc local ; il ne mesure pas la probabilité qu'une voiture donnée soit volée. carbu.fr ne le calcule que pour les départements, les régions et la France : dans une commune ou un arrondissement, l'écart entre le lieu des vols (véhicules de passage compris) et l'adresse des titulaires des voitures le rendrait peu comparable d'un territoire à l'autre. Pour une commune ou un arrondissement, seul le taux pour 1 000 habitants publié par le SSMSI est donné.

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, Licence Ouverte / Open Licence version 2.0 (Etalab), version du 9 juillet 2026, dernière année disponible : 2025. Faits enregistrés selon leur lieu de commission ; unité de compte : le véhicule. Vols de véhicules : vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques (définition du SSMSI, 2019). Taux pour 1 000 habitants : SSMSI (population Insee) pour les départements, les communes et les arrondissements ; pour les régions et la France, calcul carbu.fr d'après la base départementale. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières en circulation du SDES (millésime 2026-06, Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)), comptées à l'adresse de leur titulaire (flottes d'entreprise comprises), moyenne des parcs au 1er janvier de l'année et de l'année suivante. Ce taux est calculé pour les départements, les régions et la France, pas pour les communes ni les arrondissements ; aucun taux pour la Guyane et Mayotte, dont le parc recensé est peut-être incomplet (leurs vols et leurs voitures restent comptés dans le taux de la France).