Vols de véhicules · Val-de-Marne (94)

Vols de véhicules dans le Val-de-Marne

Dernière année disponible : 2025 · SSMSI (ministère de l'Intérieur), version du 9 juillet 2026

Vols de véhicules

3 308

en 2025 · −18,2 % sur un an

Vols dans les véhicules

4 531

en 2025 · −21,1 % sur un an

Vols d'accessoires

2 596

en 2025 · −5,1 % sur un an

Pour 1 000 voitures

6,1

vols de véhicules (deux-roues motorisés et tentatives compris) · France : 3,1

En 2025, dernière année disponible, la police et la gendarmerie ont enregistré 3 308 vols de véhicules dans le Val-de-Marne, soit 18,2 % de moins qu'en 2024 (4 046). Elles y ont aussi enregistré 4 531 vols dans les véhicules (5 741 en 2024) et 2 596 vols d'accessoires sur véhicules (2 736 en 2024).

Rapportés à la population, ces vols de véhicules représentent 2,3 pour 1 000 habitants (taux publié par le SSMSI), un taux supérieur à celui de la France (1,8) ; il est de 2,3 en Île-de-France. Rapportés aux seules 542 921 voitures particulières en circulation dans le département (moyenne des parcs du SDES au 1er janvier 2025 et 2026), ces vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris, représentent 6,1 pour 1 000 voitures (calcul carbu.fr), un taux 1,9 fois plus élevé que celui de la France (3,1) ; il est de 5,3 en Île-de-France.

Depuis 2016, le nombre de vols de véhicules enregistrés dans le Val-de-Marne a baissé de 35 % (5 125 en 2016) ; celui des vols dans les véhicules a baissé de 31 % (6 555).

En 2025, le SSMSI publie le chiffre des vols de véhicules de 44 communes du département ; ces communes regroupent 99,1 % des vols de véhicules enregistrés dans le département. Il ne publie pas celui des autres communes : selon sa documentation, le chiffre d'une commune n'est publié que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives ; un zéro est publié quand aucun fait n'y a été enregistré pendant 3 années successives.

Ces chiffres comptent les vols là où ils ont été commis : gares, zones commerciales et grands parkings attirent des véhicules immatriculés ailleurs. Seuls les vols signalés à la police ou à la gendarmerie sont comptés.

Évolution depuis 2016

Vols liés aux véhicules enregistrés dans le Val-de-Marne depuis 2016Vols de véhicules : de 5 125 à 3 308 véhicules ; Vols dans les véhicules : de 6 555 à 4 531 véhicules ; Vols d'accessoires : de 3 000 à 2 596 véhicules2 0003 0004 0005 0006 00020162017201820192020202120222023202420254 5313 3082 596
Vols de véhiculesVols dans les véhiculesVols d'accessoires
AnnéeVols de
véhicules
Vols dans les
véhicules
Vols
d'accessoires
Vols de véhicules
pour 1 000 hab.
Vols de véhicules
pour 1 000 voitures
20253 3084 5312 5962,36,1
20244 0465 7412 7362,87,4
20234 1985 8952 2452,97,7
20224 1455 5282 7112,97,6
20214 5714 8442 3783,28,3
20204 3264 7352 2263,17,8
20194 4565 6872 0913,28,0
20184 6415 4162 3333,38,4
20175 0736 0332 5783,79,1
20165 1256 5553 0003,79,3

Comparaison

Zone (2025)Vols de véhicules
pour 1 000 hab.
Vols de véhicules
pour 1 000 voitures
Vols dans les véhicules
pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules
pour 1 000 voitures
Val-de-Marne (94)2,36,13,28,3
Île-de-France2,35,33,78,4
France1,83,13,45,9

Taux pour 1 000 habitants : SSMSI pour le département ; calcul carbu.fr d'après la base départementale du SSMSI pour la région et la France. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières (moyenne des parcs au 1er janvier 2025 et 2026) ; les vols de véhicules comprennent ceux de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, et les tentatives.

Communes de 2 000 habitants ou plus (2025)

Communes dont au moins un chiffre est publié par le SSMSI, classées par population (et non par nombre de vols). Vols enregistrés sur leur territoire en 2025, quel que soit le domicile du propriétaire. Vols de véhicules pour 1 000 habitants : taux publié par le SSMSI, affiché à partir de 10 faits ; n.p. : chiffre non publié.

CommuneVols de
véhicules
Pour 1 000
habitants
Vols dans les
véhicules
Vols
d'accessoires
Vitry-sur-Seine2813,0351179
Créteil1892,0225277
Champigny-sur-Marne2142,7296201
Saint-Maur-des-Fossés1311,7222117
Ivry-sur-Seine2433,7518137
Villejuif1182,018458
Maisons-Alfort891,613893
Fontenay-sous-Bois1412,616969
Vincennes581,211034
Choisy-le-Roi912,017981
Alfortville1072,48968
Villeneuve-Saint-Georges772,110488
Le Perreux-sur-Marne872,59817
Villiers-sur-Marne621,913240
Thiais952,912197
Nogent-sur-Marne491,57019
L'Haÿ-les-Roses612,05250
Cachan792,56957
Fresnes893,03580
Charenton-le-Pont461,64946
Sucy-en-Brie632,36474
Limeil-Brévannes431,64750
Orly994,013789
Le Kremlin-Bicêtre672,812651
Arcueil683,110429
Le Plessis-Trévise361,75340
Saint-Mandé452,15927
Villeneuve-le-Roi633,05939
Joinville-le-Pont311,53914
Gentilly512,65521
Chevilly-Larue452,39045
Chennevières-sur-Marne412,25730
Bry-sur-Marne231,24613
Bonneuil-sur-Marne402,25844
Boissy-Saint-Léger321,84037
Saint-Maurice261,82620
Valenton382,63221
La Queue-en-Brie302,53319
Villecresnes252,12332
Ormesson-sur-Marne211,95523
Ablon-sur-Seine162,721n.p.
Rungis386,85116
Mandres-les-Rosesn.p.–107
Marolles-en-Brie173,6n.p.n.p.
Noiseaun.p.–1611
Santeny123,1n.p.6
Communes au chiffre non publié31–1930
Total du département3 308–4 5312 596

Questions fréquentes

Combien de vols de véhicules dans le Val-de-Marne en 2025 ?
3 308 vols de véhicules ont été enregistrés dans le Val-de-Marne en 2025 par la police et la gendarmerie (−18,2 % sur un an), ainsi que 4 531 vols dans les véhicules et 2 596 vols d'accessoires sur véhicules, d'après le SSMSI.
Comment le département se situe-t-il par rapport à la France ?
En 2025, 2,3 vols de véhicules pour 1 000 habitants, contre 1,8 en France ; 6,1 pour 1 000 voitures particulières en circulation, contre 3,1 (calcul carbu.fr ; vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris). Ces taux comptent les vols au lieu où ils ont été commis : un territoire qui accueille beaucoup de véhicules de passage enregistre aussi leurs vols.
Que comptent ces chiffres ?
Ce sont les faits enregistrés par la police et la gendarmerie nationales (plaintes, signalements, constatations), comptés au lieu où ils ont été commis, avec le véhicule pour unité de compte. Le SSMSI en publie trois indicateurs : vols de véhicules, vols dans les véhicules et vols d'accessoires sur véhicules, regroupés dans sa base des séries chronologiques sous l'intitulé « vols et tentatives de vols liés aux véhicules ». Selon sa définition, les vols de véhicules comprennent les vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques. Un vol qui n'a pas été signalé n'y figure pas. Les requalifications des faits de 2025 sont prises en compte jusqu'au début du mois d'avril 2026, et chaque édition peut réviser les années passées.
Que mesure le taux pour 1 000 voitures ?
C'est un calcul de carbu.fr : les vols de véhicules enregistrés sur un territoire, rapportés au nombre de voitures particulières en circulation qui y sont rattachées (parc du SDES, moyenne des 1er janvier de l'année et de l'année suivante). Les vols comptés ne visent pas que des voitures : ils comprennent aussi les vols de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, ainsi que les tentatives. Le parc, lui, ne compte que les voitures particulières, à l'adresse de leur titulaire : les flottes d'entreprise sont comptées à l'adresse de l'entreprise titulaire ou locataire, et les deux-roues ne sont pas comptés. Ce taux rapporte donc les vols enregistrés au parc local ; il ne mesure pas la probabilité qu'une voiture donnée soit volée. carbu.fr ne le calcule que pour les départements, les régions et la France : dans une commune ou un arrondissement, l'écart entre le lieu des vols (véhicules de passage compris) et l'adresse des titulaires des voitures le rendrait peu comparable d'un territoire à l'autre. Pour une commune ou un arrondissement, seul le taux pour 1 000 habitants publié par le SSMSI est donné.

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, Licence Ouverte / Open Licence version 2.0 (Etalab), version du 9 juillet 2026, dernière année disponible : 2025. Faits enregistrés selon leur lieu de commission ; unité de compte : le véhicule. Vols de véhicules : vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques (définition du SSMSI, 2019). Taux pour 1 000 habitants : SSMSI (population Insee) pour les départements, les communes et les arrondissements ; pour les régions et la France, calcul carbu.fr d'après la base départementale. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières en circulation du SDES (millésime 2026-06, Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)), comptées à l'adresse de leur titulaire (flottes d'entreprise comprises), moyenne des parcs au 1er janvier de l'année et de l'année suivante. Ce taux est calculé pour les départements, les régions et la France, pas pour les communes ni les arrondissements ; aucun taux pour la Guyane et Mayotte, dont le parc recensé est peut-être incomplet (leurs vols et leurs voitures restent comptés dans le taux de la France).